Пермь. Оленька

Автор Оленька, 30 августа 2006, 14:51:02

« назад - далее »

elka_bi

Наташа! Поздравляю! очень симпатичный растень получился он у тебя!
Но, может, пока не давать ему плодоносить? маленький еше, да и зима на носу....

NeTa

Распустились цветочки на евгении питанте.
[attachment=22090:P7250006u.jpg]   [attachment=22091:P7250002u.jpg]

elka_bi

какая красота!!!!!!Восторг! Поздравляю!!!!!!!!! умничка и Наташа и растень!!!!
моя из цветочных бутонов сразу выдавала плодики. А какие у нее, оказвается, роскошные цветы!

noname

Цитата: NeTa' date='20 Августа 2009 - 17:13 от 20 августа 2009, 17:13:58Плющик дал прирост. Вот только не пойму, то ли прирост по сорту ,  то ли болесть какая, типа недостатка азота.
Что-то как-то на прирост по сорту это не сильно похоже.
И что с плющом сейчас? Если это не признаки сорта, а недостатка или избытка чего-либо, то лист будет усыхать и пропадать.
Цитата: NeTa' date='27 Августа 2009 - 07:36 от 27 августа 2009, 07:36:46Распустились цветочки на евгении питанте.
А вот так нельзя с утра-то! Удар ниже пояса! Хорошо, что ниже того пояса у меня нет ничего!
Это же красота какая!!! Аааа... все слова восторга в горле застряли.

NeTa

Листья на плюще и не думают усыхать , вянуть или что там ещё.... Стоя торчком,  ещё пара выросла, точно такие же блондинестые. Меня предупредили , что при хорошем освещении побледнеют. Но чтоб на столько:wacko:

noname

#365
А что такая тишина в благородном семействе?
Я похвастать желаю, ведь есть чем!

Несколько дней назад решила я переставить на зиму разросшуюся евгению,
определила ее к гардении под лампу. И увидела в гуще веток единственный цветок!
От восторга чуть не упала! Ведь литература врет, получается! Пишут, что цветение и плодоношение примерно в 4-5 лет,
а моей Женьке только два! Ведь в июне прошлого года, когда она приехала, ей было 9 месяцев.
Очень сильно верю и желаю, что увижу не только единственный цветок, а еще и ягодку. Тем более что
лепестки уже опали.

А еще дождалась единственного плодика на годовалой крошке муррайи. Растет :) Медленно, правда, как и она сама.
Решили-постановили что первенцы остаются дома. Ягодки съедим, а косточки посеем. :)

А циссусы и цифостемма живут в смеси коры и цеолита, прекрасно себя чувствуют, лаза, кажется, собрался спать, а другой навыпускал воздушных корней как лиана. Он вообще беспроблемный и очень хорошо черенкуется и укореняется. Я пробовала. На малыше за лето выросла чудная филейная часть!

Все передают привет на Родину и маме Лене. :)

elka_bi

#366
За привет - спасибо! Очень мне приятно, что растения ведут себя хорошо и хозяйку радуют. Молодцы!

Точно, что-то мы совсем темку забросили в хлопотах домашних. Неправильно это. Будем исправляться :)

Райтия вариегатная. Совершенно случайно обнаружила у нее кисть бутонов. Сейчас бегаю к ней и караулю с фотоаппаратом полное раскрытие цветочков.
Конечно, цветы мелкие, но очень нежные.  
[attachment=23078:DSC04211-1.JPG]  [attachment=23079:DSC04193-1.JPG]
А вот такие ветки райтия выдает под лампами.
[attachment=23080:DSC04209-1.JPG]

Гибискус липолистный.
Разрастается, несмотря на нещадное черенкование для жаждущих красоты пермячек :)

[attachment=23081:DSC04154-1.JPG]
Кстати, его черенки укореняются и в ноябре! Ну очень приятная и веселая растень!

elka_bi

Личное мое достижение - укоренение черенков флоридских гибискусов.
Укоренились в апреле.
[attachment=23082:DSC03703.JPG]
Так выглядят в ноябре. Рощица получилась :) К сожалению, какие сорта (растеряла записочки) не знаю, но тем интереснее будет играть в опознавалки.
[attachment=23084:DSC04217-1.JPG]
И нечаянная совершенно сегодняшняя радость - обнаружила на одном из них бутон :)
[attachment=23083:DSC04176-1.JPG]

elka_bi

Трифазия трифолия. Из обожаемого мной семейства рутовых.
Процвела, сейчас вынашивает ягодки-плодики. Красотка! И как настоящая красавица - ну очень колючая  :)
зарождение бутонов, цветение милое и деликатное, вылупление плодиков, созревание.
[attachment=23086:8-11-7  11.JPG] [attachment=23087:8-11-4  4-1.JPG] [attachment=23085:8-11-4  7-1.JPG] [attachment=23088:DSC04129-1.JPG]

elka_bi

Наташа! Не устаю любоваться цветением твоей евгении! Порадуй еще! !!!

elka_bi

Непородистый многострадальный бабушкин (в прямом смысле этого слова) гибискус, ствол которого Наташа прорезала для утолщения, а я все лето прищипывала и удаляла лишние (на мой взгляд) ветви -  дорвался до цветения! Сейчас выдает по 1 цветку с каждой стороны! Уже месяц длится это роскошество!  
[attachment=23091:DSC03739-1.JPG]  [attachment=23092:DSC04033-1.JPG] [attachment=23093:DSC04031-1.JPG]

NeTa

Леночка, я тебе поражаюсь! всё успеваешь с детём на руках. Тем стыднее должно быть мне.....Но почему то не стыдно:lol:
Отличный обзор отличных растений! Гибискус забонсаился совсем! Ещё чуток покромсать и будет прям как у японцев:D Приеду, устроим дискуссию по поводу :резать или не резать)))))) по флоридцам- нам лёгких задач не надо! а если их нет, то создадим их сами! Это про тебя! чтоб жить было интереснее и не скучно! Трифазия конечно же выше всяких похвал!, что не могу сказать про свои рутовые, ну не моё это , не моё. А евгешка пошла спать, облысела , стоит в прохладе, причём заснула по своей инициативе, я не приложила к этому ни малейшего усилия.

noname

Райтия может не цвести :) У нее такие листья красочные под лампой получаются!
Но цветочки все равно хорошИ! Пахнут?

А плоды трифазии прямо как у муррайи! Семейство одно, все таки.
На моей муррайке растет два плодика, второго я не заметила сразу.
Она же цветет растет и плоды образует как-то одновременно, не углядишь за ней.
Плоды растут медленно, а мы и не торопимся никуда.

Гибискус поражает своей компактностью. Еще и цветет!
Вот что значит, руки откуда надо растут :)

На евгении плодик не завязался, но образовалось еще два бутончика.
Может повезет за вторым разом. Я кисточкой помашу, типа пчелой буду.

elka_bi

Северина, цветочки райтии пахнут примерно как флоксы, но намного нежнее, приятнее для моего носа  :) И в кисти они смотрятся достаточно богато и не мелко.
Ягодки трифазии немного крупнее, чем у муррочки. Семя в ягодке всегда одно. И оно крупное, разноцветное, с переливом от красного к зеленому. Очень забавное. Кстати, трифазия, как и мурочка, одновременно и цветет и вынашивает плодики-ягодки.
А евгению свою я не опыляла, она сама плодики завязывала,  и летом, на лоджии застекленной, и зимой на подоконнике, без подсветки. Так и не поняла я спит ли евгения зимой и какие ей надо условия для цветения-плодоношения.... Этот сезон мы с ней пропустили, потому как остригла я ее нещадно, чтобы отдохнула моя красавица. Сейчас вот снова крону наращиваем :)

noname

#374
Вообще бытует мнение, что для цветения евгении нужно прохладное содержание зимой, как и прочим миртовым.
Но моя же не зимовала ни разу? А цветочки, пусть пока три штуки, но есть! Значит, и без зимовки цвести может.

Сейчас она стоит под лампой и начала очень активно растить листочки. Не спит, однако :)

До трифазии я еще не созрела место (в квартире), сейчас жду прихода семян клена-пальматума, тасманийского перца, софоры и брахихитона. А если хоть кто-то взойдет, это же снова место нужно придумывать :)