Кинкан

Автор Anonymous, 21 мая 2004, 16:04:47

« назад - далее »

Jekky

А кстати по поводу подвоя.
Из моего кумквата  на основном стволе ниже прививки полезли новые ветки. Что интересно, это то, что они с колючками.
Я одну из них оставил. Хочу посмотреть что вырастит. У кого-нибудь есть соображение, что это может быть за подвой?

Tatyana Polupan

Вот так всегда: пришел Aleksej, всех заинтриговал и снова пропал ;(

Odina

Tatyana Polupan
Может коллективное письмо ему от форума напишем? Пусть разъяснит свои высказывания  :umnik: Или откроем тему:\"Обращение к \", и напишем туда все свои вопросы :)

Jekky
А какого происхождения кумкват?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: AleksejДрузья, не балуйтесь по напрасну.  Кинканы из косточек выращивать не рекомендуют все специалисты.  Кинканы нужно прививать на сильный подвой например на сильнорослый померанец, или черенкованный грейпфрут.
Aleksej
А Вы уверены?!?  :P А мы в детстве выращивали и росли.... :evil:

Алекс

Цитата: OdinaTatyana Polupan
Может коллективное письмо ему от форума напишем? Пусть разъяснит свои высказывания  :umnik: Или откроем тему:\"Обращение к \", и напишем туда все свои вопросы :)

Берите в руки карандаш и приступайте... может Алексей отзовется на слезное  :cry:  письмо  :?:

Jekky

Odina
А какого происхождения кумкват?

В смысле? Мама из штатов привезла, а какого происхождения не знаю. Он уже привитый был

ES

Ой, опять я с фото напутала!
Вот:

и вот:

ES

Можете сказать, как он называется? На магазинной табличке не было написано :?
Это у него листочки заново начали отрастать. За месяц так ожил. Опрыскиваю два а то и три раза в день, выставляю за окошко на \"живое\" солнышко - вот ему и похорошело.
А вообще у меня с цитрусовыми просто неудачи сплошные. Куплю взрослое цветущее и даже с плодами растение, постоит оно с месяц-другой и начинает все сбрасывать - сначала цветы, потом плоды и листья.  Полтораметровый мандарин я так и выбросила.
Сначала боролась: пересадила в горшочек побольше с землей получше, потом от вредителей потравила (которых, кстати, явно обнаружить и не могла), подкармливала специальным раствором для цитрусов. Вот только опрыскавала не так часто. Ничего не помогло!
Надеюсь, что с кумкватом мне больше повезет  :)

ВАЛЕРИЙ

Цитата: ES....... Куплю взрослое цветущее и даже с плодами растение, постоит оно с месяц-другой и начинает все сбрасывать - сначала цветы, потом плоды и листья.  Полтораметровый мандарин я так и выбросила.....
ES
У цитрусовых такое бывает. Особенно на перемену места пребывания (надо проводить меры по оклиматизации). Но даже если растение все сбросило - не стоит его выбрасывать. У него есть шансы ожить.

Odina

Где-то мы уже обсуждали проблемы акклиматизации покупных цитрусов  :umnik: , схожу поищу  :wink:

Odina

Нашла: https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?p=32...%F0%F3%F1#32217
Тоже, кстати, Кумкваты обсуждали  :)

ES

Цитата: ВАЛЕРИЙУ цитрусовых такое бывает. Особенно на перемену места пребывания (надо проводить меры по оклиматизации). Но даже если растение все сбросило - не стоит его выбрасывать. У него есть шансы ожить.
Ну да, теперь-то я знаю, что даже при полном опадении листьев есть шанс реанимировать (Спасибо Алексу  :lol: )
А в первый раз с мандарином - стоит совершенно голое дерево без признаков жизни пару месяцев... Сейчас очень его жалею.

Про акклиматизацию почитала, спасибо. Совершенно не представляю, где здесь можно найти лакмусовуе бумажки или прибор для определения кислотности почвы. Наверное, и корневую систему моему кумквату теперь промывать уже не нужно тоже.  :) А вот что делать с ветками, на которых так и не появятся листочки? Обрезать? И когда?
Может, он еще в этом году и зацветет? В каком месяце они обычно цветут в домашних условиях?

Odina

ЦитироватьА вот что делать с ветками, на которых так и не появятся листочки?
А они какие? Живые или нет?
ЦитироватьСовершенно не представляю, где здесь можно найти лакмусовуе бумажки или прибор для определения кислотности почвы.
А здесь, это где  :)  :wink:

ES

С виду вообще-то живые, в смысле зеленые такие (там на фото плоховато видно  :? )
Те, которые совсем сухие были, я еще еще раньше обрезала. И побеги на основном стволе пообрывала. Алекс сказал, что правильно.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: ESС виду вообще-то живые, в смысле зеленые такие .......
ES
Если зеленые - значит еще живые, значит есть еще шанс оживить своего питомца :)