Кинкан

Автор Anonymous, 21 мая 2004, 16:04:47

« назад - далее »

Aleksej

Привет Народ.
У меня своего компа нет, поэтому и захожу сюда редко. Посмотреть фотографии.  Иногда бывают интересные.
А содержание, точнее ваши записочки, мне не интересны.  Все это давно описано в книгах.
К сожалению на мои вопросы не могут (или не хотят) ответить даже профессионалы.
Ладно ближе к теме.
Кинкан Маргарита по последним моим наблюдениям не так уж и плох.  Просто мне  первые 2 раза не повезло.  А вам совет -  Брать веточки для прививки ТОЛЬКО С ЗДОРОВОГО ДЕРЕВА.  
 - А как определить?
 - С первого взгляда не определите. Посмотрите, что у друга хорошо растет уже лет 5 , вот значит это дерево не больное.  
Да, но недостатки у него все равно есть. Например плоды неохотно завязываются. Я имею в виду в обычной комнате.

Если хотите вырастить плодоносящее дерево из косточки - сажайте лимон Пондероза или Скерневицкий.  Если сделаете все по инструкции лет через 5-6 зацветет.   Если хотите вырастить \"новый\" сорт , допустим танжерина, сажайте косточку, а через год этот росток надо привить на плодоносящий саженец лимона Пондероза. Лет через 5 будет у вас Танжерин.

Odina

ЦитироватьК сожалению на мои вопросы не могут (или не хотят) ответить даже профессионалы.
Aleksej
Как аукнется, так и откликнется (русская поговорка)

Вы, например, тоже не хотите делиться информацией с людьми, менее осведомленными в этой области. Если не хотите объяснять сами, дайте ссылки на литературу, в которой вы это читали.

[color=\"red\"]И Aleksej, говорю Вам как модератор, такой тон сообщений - оскорбителен и неуместен на этом форуме.[/color]

Aleksej

Odina! Вы понапрасну на меня обиделись. Я переписывался с несколькими настоящими коллекционерами , с плантатором из Флориды и писателем из Чехии.  И никаких намеков на вас лично.

Odina

Я не обижаюсь, просто вы сами пишите, что на ваши вопросы не отвечают.

Aleksej
Не поделитесь с нами, где в Интернете можно найти таких людей, как
Цитироватьнастоящими коллекционерами , с плантатором из Флориды и писателем из Чехии.

Yuri

Aleksej

Раз уж вы такой крутой, ответе на такой вопрос. Может поможите, так как я сам не знаю в чем проблема.
У меня на стволике лимона появилось темно-зеленое пятно. В центре выступила капелька смолы. Что-то лимону нехватает, или наоборот с избытком, вот собственно вопрос.

Jekky

Цитата: YuriAleksej

Раз уж вы такой крутой, ответе на такой вопрос. Может поможите, так как я сам не знаю в чем проблема.
У меня на стволике лимона появилось темно-зеленое пятно. В центре выступила капелька смолы. Что-то лимону нехватает, или наоборот с избытком, вот собственно вопрос.

Давайте лучше я Вам попробую ответить. Скорее всего это щитовка. Мелкий паразит, от которого очень хорошо страдают цитрусовые. Она похожа на маленький щит. А замечают ее именно по выделениям, которые на ощупь липкие.  Присмотритесь получше может быть рядом есть еще.

ВАЛЕРИЙ

Yuri
Щитовка покрыта панципем воска, оттенок которого может быть схожим со цветом смолы.

Алекс

Yuri

А механических повреждений, проколов коры не было? Обычно при легком ударе на коре появляется темно-зеленое пятно, а при прокалывании может появиться камедь, у Новогрузинского лимона она появляется чаще, чем у других сортов цитрусовых. Если вдобавок ко всему верхние листочки на молодых побегах светлые, то нужно подкормить растение бором (борная кислота 2 г на 1 л воды).

Алекс

Цитата: JekkyА кстати по поводу подвоя.  
Из моего кумквата  на основном стволе ниже прививки полезли новые ветки. Что интересно, это то, что они с колючками.
Я одну из них оставил. Хочу посмотреть что вырастит. У кого-нибудь есть соображение, что это может быть за подвой?

Jekky

Веточку, растущей от подвоя, свободы много не давайте - расти будет быстро и сильно угнетет привой, последний может просто погибнуть.

Jekky

Поэтому я ее уже срезал. Хотя интересно было узнать что за подвой.

Odina

ЦитироватьА никто не пробовал сразу привить несколько сортов цитрусовых? И реально ли это? Яблоки же прививают.
Алекс пробовал, почитайте здесь:
https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?p=46...+%F1%E0%E4#4649

Алекс
Кстати, как поживает твое дерево-сад?

Алекс

Цитата: OdinaАлекс
Кстати, как поживает твое дерево-сад?

Odina, перезимовало отлично, потом, ближе к весне, я его подверг сильной обрезке - подравнял все ветви, а сейчас наращивает листву. В этом году цвести не даю, хотя бутонов очень много. Фотографии чуть позднее выложу в соответствующей теме.

Yuri

Цитата: АлексYuri

А механических повреждений, проколов коры не было? Обычно при легком ударе на коре появляется темно-зеленое пятно, а при прокалывании может появиться камедь, у Новогрузинского лимона она появляется чаще, чем у других сортов цитрусовых. Если вдобавок ко всему верхние листочки на молодых побегах светлые, то нужно подкормить растение бором (борная кислота 2 г на 1 л воды).

Да я его и не трогал и не стукал (как можно :) ). Тщательно осмотрел растение, никаких животных не видел(микробы не в счет :) ). Вроде есть небольшая трещинка, из нее смола и выступила. Тогда я ее снял, больше не было.
Листочки вроде нормально зеленые, только вытягиваются в лодочку как у лозы

Алекс

Yuri

Все нормально с Новогрузинским, у него такое бывает, но все же подкормите бором - хуже не будет, на недостаток бора указывает и сворачивание листочков лодочкой.

Yuri

Цитата: АлексYuri

Все нормально с Новогрузинским, у него такое бывает, но все же подкормите бором - хуже не будет, на недостаток бора указывает и сворачивание листочков лодочкой.

Бором подкормил, листья (прирост) именно вытягиваются, не сворачиваются