Кинкан

Автор Anonymous, 21 мая 2004, 16:04:47

« назад - далее »

Алекс

Странно, очень странно - ствол срезан, а прививка сделана в ветвь 1 порядка, к тому же почка на черенке вниз проросла  :?
Постарайтесь выправить однобокость. Для этого к стволу привяжите палочку, а к ней осторожно подтягивайте ветвь (ниже прививки).

Kitten

Я попробую.Хотя уж очень толстая эта ветка (я правильно поняла,что надо вот эту ветвь первого порядка на которой сидит прививка?),а с молодыми ростками что делать,уж больно быстро они набирают обороты.

Kitten

Ой,потрогала я эту веточку... толстая какая  :shock:  и сидит \"намертво,как пуговица\". Она совсем одресневевшая.

Алекс

Видно без струбцины здесь не обойтись  :)  Чтоже делать в этом случае  :?:  Наверное следует направлять молодые побеги в разные стороны под определенным углом, чтобы крона не была однобокой, только дождитесь когда побеги чуть окрепнут, иначе выломать их можно.

Kitten

А вот этот самый длинный привитый-его тоже нужно вверх привязать,а когда его можно прищипывать?

Алекс

Большой побег можно вертикально направить. Прищипывать его пока не нужно, нужно удалять верхнюю точку роста и добиться прорастания веточек ниже верхушки.

Kitten

Спасибо,буду пытаться.

Tanyushka

А вот и мой кинкан (кумкват), ещё совсем маленький (года 2), пока не цвёл, купила совсем маленький саженец в ботаническом саду в г. Запорожье. У нас неплохой ботанический сад, большое разнообразие растений.

sandeika

Здравствуйте! Помогите мне разобраться, что случилось с моим кумкватом.Купила примерно месяц назад. Переваливать не стала, земли еще предостаточно.Только на вид она как садовая: тяжелая и воду долго пропускает.Стоит на солнечном окне , плюс подсветка вечером.Находится в поддоне с водой (корни не мокнут) и пару раз в день опрыскиваю.Недавно заметила, что старые листья стали блекнуть. Кто знает, что это может быть?

matievski

Период аклиматизации может продолжаться всю зиму пока он будет привыкать к комнатным условиям. Там где он рос всю свою жизнь были перепады температут и утренняя роса по 2-3 часа на листьях. В комнате же температура постоянная и опрыскивания водой испаряются за 20 минут если не раньше. Надо ждать весны, не исключена полная потеря листьев в течении зимы ( в худшем случае...). Как далеко он стоит от батареи отопления? Сухой горячий воздух желательно изолировать от растения.

dragon

Цитата: sandeika от 14 ноября 2010, 20:49:48Здравствуйте! Помогите мне разобраться, что случилось с моим кумкватом.Купила примерно месяц назад. Переваливать не стала, земли еще предостаточно.Только на вид она как садовая: тяжелая и воду долго пропускает.Стоит на солнечном окне , плюс подсветка вечером.Находится в поддоне с водой (корни не мокнут) и пару раз в день опрыскиваю.Недавно заметила, что старые листья стали блекнуть. Кто знает, что это может быть?
Блекнут скорее всего от сухого воздуха или нехватки какого то элемента или передозировка не подкармливали??? У меня кумкват куплен на острове сардиния и привезен мною на западную Украину где климат резко отличается, оклиматизация проходила очень болезненно листья сбросил почти все, но потом оклемал зацвел, даже плоды теперь есть. Купили наверное в теплых краях? Вы пишите находится в поддоне с водой - этого делать нежелательно потому что переувлажнения почвы для цитрусов это нехорошо, мне кажется обычного полива достаточно.

GASik84

Привет, дабы не плодить подобные темы.
Подскажите взошло одно семечко кумквара 2 недели назад, когда его можно будет подкармливать или пока ему хватит питательных веществ из почвы? Сажал в землю для рассады на основе торфа с добавлением вермикулита и песка примерно в равных пропорциях. Сейчас сидит в горшке 8х9 см сажал туда штук 10 взошел пока только один почти около самого края. Плоды из которых брал косточки были размером чуть меньше голубиного яйца чистились хорошо только дольки не отделялись друг от друга.

Natali

По хорошему ему не подкормка нужна, а посадка в хорошую землю: 2 части дерновой земли, 1 часть листовой земли,  1/2 части хорошо перепревшего компоста, 1/2 части речного песка.
Рассаживают их, когда на саженце образуется 4-5 листочков. Корневую при этом подрезают - укорачивают длинные стержневые корни. Но эту процедуру он переносит плохо, поэтому лучше всего, когда достали из горшка сохранить землю и корневой ком, подрезать корни, только в нижней части, которые у дренажных отверстий. Это нужно, чтобы корневая система лучше ветвилась.
Но ведь сеянцы плодоносит не будут лет 10-15, и сортовые качества, с какого бы вы плода их не взяли не сохранят. Сажают семена, только если использовать как подвой в дальнейшем.
А чтобы плоды получить в ближайшие годы - надо только черенкованием.

GASik84

Ну с землей пока потерпит, не сезон да и рано пока только 2 листика. А вот где взять черенок для привоя даже не знаю никогда кумквар в продаже не встречал.
 На будующее никто не поможет с материалом? А пока буду растить для создания хороших корней и ствола.

Natali

#74
Если вам нужен кинкан, то только культурный на ваш дичок. Еще наверно мандарин на него можно попробовать привить. Но вообще-то обычно наоборот на лимон и мандарин прививают кинкан, т.к. у него корневая слабее.