Диффенбахия

Автор Anonymous, 12 июня 2004, 18:19:56

« назад - далее »

Анютка&Незабудка

#120
Привет!

Хочу всех предупредить... Не трогайте голыми руками сок диффенбахии!

Сама мучаюсь 5-ый день. Не проходит. Никакие мази не помогают (обращалась к врачу). Только сильно содовый раствор чуть снимает зуд. Ощущение такое, словно сто маленьких иголочек бегает по ладони... и чешется.

Я читала, конечно, что сок их ядовит, но даже и предположить не могла, чтобы да такой степени. Обязательно напишу через сколько дней пройдёт, если, конечно, не будет хуже.

Анютка&Незабудка

#121
Ну, вот. Хуже не стало. Рука зажила. Итого 10 дней.

Всем желаю учиться на чужих ошибках!

P4elkina

Пересадила. Вроде ей легче стало. А теперь опять. По листочку начинает желтеть и скручиваться. Новый лист выпустила, но он не раскрылся. Расти не растет, а медлеено отмирает. Что делать-то??? Я уже не знаю, как её спасти...

irina2009

Подскажите пожалуйста!Если у диффинбахии погиб молодой листик только образовавшись-она перестанет расти?Смотрю на другие диф-ии у них каждый лист идёт из предыдущего,получается "цепочка" оборвалась или нет?Простите если повторяюсь,читала очень много тем про разные растюхи-запуталась.

kirina17

Цитата: irina2009' date='18 Октября 2009 - 03:42 от 18 октября 2009, 01:42:00Подскажите пожалуйста!Если у диффинбахии погиб молодой листик только образовавшись-она перестанет расти?Смотрю на другие диф-ии у них каждый лист идёт из предыдущего,получается "цепочка" оборвалась или нет?Простите если повторяюсь,читала очень много тем про разные растюхи-запуталась.

У меня укоренялась в воде верхушка диффенбахии и у нее полез новый листик. Я ее в этом состоянии посадила в землю и листик этот сгнил. Но после того, как она адаптировалась в земле, полез снова новый листик из пазухи сгнившего, хотя вначале эту пазушку и не было видно. Если у Вас произошло что-то похожее, то расти продолжит, а если точка роста не сохранилась, то даст боковые побеги. В любом случае, не погибнет.

P4elkina

Моя все равно погибает... Сказали, надо резать ствол и ставить в воду... А я сомневаюсь - она и так слабая, не будет ли ей хуже???

kirina17

#126
Цитата: P4elkina' date='18 Октября 2009 - 15:49 от 18 октября 2009, 13:49:57Моя все равно погибает... Сказали, надо резать ствол и ставить в воду... А я сомневаюсь - она и так слабая, не будет ли ей хуже???

Я не знаю, что с Вашей диффочкой, поэтому и не ответила на Ваше предыдущее сообщение. Может вредители? При клещах листья желтею и сворачиваются, и как пыльные на вид, тусклые. Сейчас перечитала Ваши сообщения. Зелененьких букашек-то протравили? Это тля, скорей всего. Но препараты одинаковые для всех живностей. Смотрите по инструкции - там надо 2-3 раза обработать с определенными интервалами.
Можно еще в промежутках между обработками инсектицидом опрыскать эпином или цирконом. Цирконом и полить можно.
Обрезать можно, верхушка хорошо укореняется в воде. А на оставшемся стволике (если не погибнет) проснутся спящие почки. Потом посадите все вместе и будет красивое пышное растение. Только все равно вначале надо от живности избавится, а уже потом про обрезку думать! ИМХО.
Вот, почитайте, может что полезное найдете. Здесь и про вредителей и про уход есть https://iplants.ru/diffenbahia.htm

P4elkina

Спасибо огромное за советы!!! Очень рада, что помогли хоть чем-то!!! Даже не знаю, чем её бедную спасать...

P4elkina

Вот, скорее всего, нашла причину. У меня ствол снизу начал подгнивать. Сначала там рос листик, потом он засох, отпал и там образовалась пятно коричневое. Вроде ничего страшного, а оказалось - это гниль, и она распространяется по стволу. Вот так вот...
Значит, буду рубить и укоренять. Скажите, когда её лучше резать, в какую воду ставить и т.д.? И где резать???
От букашек вроде избавилась...

kirina17

Цитата: P4elkina' date='22 Октября 2009 - 00:08 от 21 октября 2009, 22:08:29Вот, скорее всего, нашла причину. У меня ствол снизу начал подгнивать. Сначала там рос листик, потом он засох, отпал и там образовалась пятно коричневое. Вроде ничего страшного, а оказалось - это гниль, и она распространяется по стволу. Вот так вот...
Значит, буду рубить и укоренять. Скажите, когда её лучше резать, в какую воду ставить и т.д.? И где резать???
От букашек вроде избавилась...

Отрезайте выше гнили см на 2-3. Какой высоты у Вас ствол получается? На мой взгляд, лучше всего укореняется верхушка 20-30 см. Это из личного опыта. Плохо укореняется сильно длинный ствол или совсем молодая верхушка. Длинный ствол можно разрезать на части и тоже укоренить в вермикулите, или сфагнуме, или в торфе.
 Если придерживаетесь лунного календаря, то лучше на укоренение ставить, кажется, в субботу/воскресенье.
Вода кипяченая с добавлением порошка древестного угля (от загнивния). Менять не надо, только доливать по необходимости. Воды немного, чтобы ствол был в воде см на 2 и ствол не должен касаться дна. Поставить в теплое, светлое место без сквозняков.

P4elkina

Извините, но я не нашла древесный уголь. Где его можно купить? И можно ли без него обойтись? Либо чем-то его заменить?

kirina17

Цитата: P4elkina' date='24 Октября 2009 - 22:35 от 24 октября 2009, 20:35:27Извините, но я не нашла древесный уголь. Где его можно купить? И можно ли без него обойтись? Либо чем-то его заменить?

Пакетики с древестным углем у нас продают в цветочных магазинах. Большие пакеты с этим углем продают в супермакетах (для мангалов), но этот уголь надо растолочь в мелкую крошку. В аптеках можно купить активированный уголь и тоже размять несколько таблеток. В крайнем случае, можно сжечь несколько спичек и взять у них ту часть, что без серы.

P4elkina

Спасибо, придётся брать активированный уголь. Завтра займусь укоренением.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ!!!

OSvetik

Никогда не укореняла в воде...только сразу в почву!
И никогда не было никаких проблем! ;)
Просто резала ствол на куски, на каждом оставляя
по две-три почки, обсыпала углем (если надо было даже
спички жгла,отламывая место с серой...)и пару дней
лежали-подсыхали
А потом прямо в почву!
Некоторые, оставляла верхушку над почвой, другие-прямь
с головой под почву... :D
Поливала, но не заливала - и ждала...
Через какое-то время обязательно выростал росток!
А Верхушку от цветка - тоже прямо в почву и никакой воды...

Желаю удачи.
Светлана.

P4elkina

Спасибо, но я лучше с водой попробую.
У меня тут ещё два боковых отросточка, совсем маленький  один - около 15 см, второй вроде 25 см. А основной ствол 35 см где-то получается...