Диффенбахия

Автор Anonymous, 12 июня 2004, 18:19:56

« назад - далее »

P4elkina

Мне сказали, что лучше всего укоренять верхушку 20-30 см. А у меня где-то 35 см. Резать боюсь, она и так у меня погибает... Укоренится такая, или отрезать от нее ещё 5 см?

P4elkina

Ну вот, отрезала, поставила в воду с углем. Пока срезала, рубанула листочки маленького отросточка.... Прямо ужас какой-то, так у меня не ладится с этой диффочкой... Буду ждать и надеятся, что все получится...
Спасибо всем за советы! Очень помогли!!!

P4elkina

Срез моей диффы слегка касается стенки банки. Это страшно? Просто не знаю, как её укрепить так, чтоб до дна не доставала...

kirina17

Цитата: P4elkina' date='25 Октября 2009 - 17:01 от 25 октября 2009, 14:01:12Срез моей диффы слегка касается стенки банки. Это страшно? Просто не знаю, как её укрепить так, чтоб до дна не доставала...

Следите, чтоб не подгнил и все будет в порядке.

danya2007

 Помагите, спасите. Моя дифенбахия лысеет на глазах. Мало того, что она редкая и листь небольшие, та они (листья) еще и сохнут, много листов побитые точками сухими. В одном горшке с ней маленькая сидит, так с ней все нормально. Полив тоже нормальный. Или ей света больше надо?

Shefflera

Помгите пожалуйста, у нас с диффенбафией аврал вообще!!!
Купила моя мама этот вазончик и за пол года от него остальсь только пару листиков, ну мы решили вот буквально на днях пересадить ее, а как выняли из горшка, а там :o - листья, которые желтели мама обрезала, и те "обрезанные пеньки" начали гнить!!! Мы бегом посрезали всю обгнывшую часть, присыпаль срезы активированным углём, мама промыла корни в тёплой водичке, немного их подрезала, а то вазон в корень ушёл и посадили мы ее в меньший горшок. Землю взяли универсальную и добавили туда немножко вермикулита. Вроде сейчас сидит нормально. Но может вы что-нибуть посоветуете, чтоб ее спасти и вернуть ей нормальную жизнедеятельность??? Буду очень благодарна!!!

phrancuz

#141
Подскажите, пожалуйста. На днях приобрел Диффенбахию, а когда привез домой обнаружил несколько черных пятен на листьях. Они увеличиваются в размерах. На других листах тоже начали появляться пятна. Вчера пересадил в горшок чуть побольше, так как из старого лезли корни со дна. Полил раствором из Корневина и опрыскал раствором Эпина.

Что это за пятна? Это, случайно не паразиты и не грибок? Что можно сделать, чтобы остановить рост пятен и их появление?

Ответ модератора, дописано позже: Эти пятна от переувлажнения, её заливали в магазине. Нужно пересадить, а если пятна будут увеличиваться применить фунгицид.

ninelle

Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь пробудить спящие почки, чтобы диффенбахия начала ветвиться? А то у меня с одной стороны как лысая: много листьев пожелтели и отвалились. Раньше она была такой красивой, а сейчас грустно смотреть :(

зания

Цитата: ninelle' date='03 Февраля 2010 - 10:16 от 03 февраля 2010, 10:16:14Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь пробудить спящие почки, чтобы диффенбахия начала ветвиться? А то у меня с одной стороны как лысая: много листьев пожелтели и отвалились. Раньше она была такой красивой, а сейчас грустно смотреть


Все почки пробудить не получится, хоть как не старайся. А если и пробудить,  она будет не устоичивая.  Единственный выход из положения отрезать верхушку для укоренения. Ствол также попробывать укоренить. Почитайте в этой теме, давали очень хорошие советы по укоренению ствола.  Ни чего страшного, главное не жалеть растюху.  Я свою отрезала посадила в простую банку с водой и она у меня почти год сидит  в этой же воде, просто время от времени подливаю свежей, отстоянной водичкой.

ninelle

#144
зания , спасибо :)! Буду укоренять в марте, надеюсь все получится успешно :rolleyes:

irina1003

Здравствуйте!У меня диффенбахия пятнистая растёт уже 5лет,но относительна этого времени она начала расти только в том году ,когда мы переехали и окна поменялись с юго-восточного на южно в более влажное помещение.И  поняла ,что в сухом помещении она не любит расти.А в офисе у подруг она просто стала мельчать и сохнуть,они мне отдали домой заново укоренила,черенки посадила,побеги дала.В общем растут хорошо,уже места нехватка ,обратно жалко нести(северная сторона и тонированые окна),жду когда дневную лампу купят большую.А ещё взела отросток другого вида,жду корешков.

Mypppppp

Всем привет! Может кто посоветует, как бы мою диффенбахию сделать более пышной. Вырастила ее из одного листочка, света получает достаточно, подкармливаю регулярно ее и мою, она даже цвела этой зимой, дала побеги - пару я отсадила, а еще 2 шт. оставила в горшке.
 Мне не нравится ствол - он лысый, диффа активно выпускает листочки новые, жирненькие, но при этом нижние листочки потихоньку желтеют и отмирают. Вот и тянется она у меня все выше и выше. Если срезать верхушку, то она будет пышнее? и как правильно это сделать - срезать вместе с зачатком нового листа?
Вот фото. Может у кого еще какие идеи будут, как бы ее облагородить

FELLA333

Добрый день!Подскажите,пожалуйста!Моя диффа получила ожог кварцем,все листья опали,а ствол кажется живым.Как Вы думаете,у нее есть шанс ?Отойдет?

Romashe4ka

#148
Цитата: Mypppppp' date='02 Апреля 2010 - 09:35 от 02 апреля 2010, 09:35:50Всем привет! Может кто посоветует, как бы мою диффенбахию сделать более пышной. Вырастила ее из одного листочка, света получает достаточно, подкармливаю регулярно ее и мою, она даже цвела этой зимой, дала побеги - пару я отсадила, а еще 2 шт. оставила в горшке.

Опадение нижних листьев у взрослого растения- нормальное явление. Ещё они опадают от сквозняков и сухого воздуха. С моей та же история. Я свою порезала "на пятаки" , верхушку с несколькими листьями поставила в воду, кусочки стебля, см. по 15, - в гидрогель. На старом растении оставила пенёк тоже ок. 15 см. вместе с молодой корневой порослью. Уже полмесяца прошло, со старой никаких изменений, с верхушкой- тоже, а пенёчки в гидрогеле готовятся выпустить отростки (почки набухли). Может, потому что я туда фитогормоны добавила. Думаю, вам по-другому не получится облагородить. Либо им надо смалу оранжерей ные условия создавать, что в условиях квартиры практически нереально. Я видела оранжерейные диффы- небо и земля с нашими. Листья огромные, почти от самого основания, а ствол не толстый. Может вам ещё на гидропонике попробовать, тоже, говорят, вымахивает. Буду рада, если мой опыт пригодится.

mIRAge

У меня такая же беда, растет растет и потом начинает скидывать нижние листья. По-этому уже вошло в правило : срезаю верхушку и ставлю в воду, корни она дает быстро. Высаживаю и пол-года имею растение приличного вида. Последний раз подсадила к диффе сингониум. Он прикрывает оголившийся ствол. Все вместе выглядит средне неплохо   :rolleyes: