Муррайя

Автор Odina, 01 марта 2005, 10:05:47

« назад - далее »

Air

Всем привет, имел разговор с продавцом цветов в цветочном про мурайю, в продаже нет , но дома у нее голландка 2,5 года. Цвести начала  после года, так что кому  как повезет. Хотя она тоже не имеет понятия какой лекарь у нее дома появился. На мои ощущения вкус у ягод вполне нормальный, у меня когда ягод мало было пробовал употреблять по листику в день, тоже эффект есть. Наверное настрой нужен - например на долголетие...

Zolana

У меня была голландка. Года 3 росла и не цвела. Говорят, что если даже зацветет и ягоды с нее посеять, то сеянцы тоже цвести долго не будут. И еще, если голландская муррайя получена меристемным методом, то вообще возможно не зацветет. Хотя фиалки размноженные таким способом цветут.

GVK

У меня голландка уже около года, так я рада и тому, что она прижилась. Посажена была в кокосовое волокно, и пока дело дошло до покупки, ей засушили почти все корни. В результате из пяти штук выжили только две. Я их пока и не разделяю, боюсь лишний раз корни тревожить. Перевалила в грунт для цитрусовых "Флорин", подкармливаю удобрением "Мастер цвет" тоже для цитрусовых. Возможно, позже попробую осторожно поэкспериментировать с составом удобрения и с какими-нибудь стимуляторами цветения.
           Zolana, а кто именно говорит про "цвести долго не будут" и "вообще возможно не зацветет"? Люди, проверившие это на собственном опыте, или продавцы в магазине?

Air

Как я понимаю мурайю.
Из древних источников информации. О плодахДерева жизни люди мечтали и воспевали их в легендах и мифах. Так, горячолюбимый всеми натуральный защитник клеток - гесперидин -  берет свое название вДревней Греции.Геспериды – это такие себе довольно красивыенимфы - существа, которые околачивались по священному яблочно- золотому саду исвоим околачиванием охраняли там волшебно - целебные золотые яблоки. Гераклу водном из его подвигов удалось добыть эти яблоки, а вместе с ними – и изряднуюпорцию гесперидина, мощного антиоксиданта и восстановителя клеток. Возможно,версия относительно начала нутрициологии Вам не покажется наивной? Похоже, чтоее начало началось где-то недалеко от священного древнегреческого сада, полногоэкологически чистыми фруктами. Так что ВитаминС, Локло и Грепайн с Замброзой,изобилующие гесперидином, - это, собственно, и есть предмет мечтаний тех самыхдревних греков, у которых не то что технологий по переработке золотых яблок, нои самих яблок не было. Оставалось только мечтать и надеяться на Геракла, но навсех поголовно древних греков яблок не хватило – Геракл добыл только три...

Мурайя - это мощный источник  геспиридина, геспиридин это составная витамина Р.

Витамин Р -это более емкое понятие, включающее в себя различные группы химическихсоединений, имеющих общую физиологическую направленность действия.Главенствующее положение в этом классе соединений занимают Биофлавоноиды.Известно их около 150 и все они обладают Р-витаминной активностью, хотя и вразной степени. Наиболее известные Биофлавоноиды - это гесперидин, рутин,кверцетин, катехины, антоцианы и др.

Zolana

#124
Цитата: GVK от 23 октября 2011, 16:12:00Zolana, а кто именно говорит про "цвести долго не будут" и "вообще возможно не зацветет"? Люди, проверившие это на собственном опыте, или продавцы в магазине?
У меня голландка жила три года так и не цвела.  Об этом очень много пишут. Под словом возможно, я подразумеваю, что голландка вряд ли зацветет. Из информации в интернете я узнала, что были случаи, когда голландская муррайя зацветала на 5-7ой год, а некоторые экземпляры у людей при содержании много лет так и не цвели.

Air

Всем привет.  Кто какие знает рецепты из цветов листьев и ягод мурайи,  Подскажите пожалуйста.

noname

Цитата: Air от 04 ноября 2011, 09:52:26Всем привет.  Кто какие знает рецепты из цветов листьев и ягод мурайи,  Подскажите пожалуйста.
Форум лекарственные растения тут https://iplants.ru/forum/index.php?showforum=11
Здесь выращивание и содержание, не захламляйте тему.

nasnas

У меня муррая растет уже месяца так четыре и за все это время выпустила только два листочка. Неужели они настолько медленно растут?!  Растение не голандское, выращено из косточки со взрослого плодоносящего растения.

Zolana

Цитата: nasnas от 18 ноября 2011, 13:04:19У меня муррая растет уже месяца так четыре и за все это время выпустила только два листочка. Неужели они настолько медленно растут?!
Читала, что они растут периодами. То растут, то замирают.

larchike

Мурайя родственница цитрусовых, вот и растет так же как они, периодами.

nasnas

Да, муррая родственница цитрусовым, но даже цитрусовые с их не постоянным, цикличным ростом не растут так медленно! Может ей чего не хватает... И листочки на последних листиках какие-то корявые, как будто их кто то помял

nasnas

Ура ура! Мурочка начала расти!

Niuna

Здравствуйте. Может кому пригодится мой опыт. Моей муррайе 5 лет. Было всякое: листья желтели и опадали, но сейчас она молодцом. Так вот: где-то прочла, что листья у муррайи желтеют из-за недостатка железа в удобрениях. Продавец посоветовала удобрение "Кемира люкс", именно с приставкой люкс(просто "Кемира" не подходит). Проблема исчезла. Попробуйте.
Фотку вставить не могу. Не умею -_-

larchike

А моя муррайя почему-то цветочки постоянно отсушивает :angry: ,  летом такого не было . Правда сейчас я ее не кормлю ни чем, но она сама себе по-тихому, бутончики выпускает, потом они дорастают до размера роспуска и засыхают благополучно.

GVK

А может как раз и надо кормить, если она не в состоянии покоя находится, а бутоны выпускает.