Грунт для бонсай

Автор Vita, 24 ноября 2006, 22:05:02

« назад - далее »

noname

#120
А я.... :( так старалась, отсевала от коры не только пыль, я еще самое мелкое вчера отсеяла.  Ну и ладно, намолола все равно мало, для "увидеть и понять", так что домалывать однозначно надо. Значит теперь я возьму сито с крупными отверстиями и будет у меня сразу мелкая фракция. Просею, смешаю и будет вери гуд. :)
Намешаю, все замерю, покажу, скажу.

Комариков у меня было только раз, лет 15 назад и больше не случалось, к счастью.

Я сразу про удобрения спрошу, а то что-то с логикой не сходится.
Я правильно понимаю, что в таком субстрате нужно пользоваться только минеральными удобрениями? Даже не взирая на то, что кора, она как бы органическая составляющая. Да?

serbin

#121
Цитата: северинаА я.... :( так старалась, отсевала от коры не только пыль, я еще самое мелкое вчера отсеяла. Ну и ладно, намолола все равно мало, для "увидеть и понять", так что домалывать однозначно надо. Значит теперь я возьму сито с крупными отверстиями и будет у меня сразу мелкая фракция. Просею, смешаю и будет вери гуд. :)

Купите сито для муки с 1.5....2 мм ячейкой - стоимость копеечная.
У Вас после отсева получилась фракция для горных пород деревьев, которые боятся застоя воды в грунте - для сосен, например.  по хорошему - нужно два просеивания.
Первое - через 6..8мм, второе - через 1,5...2мм. Все, что остается в мелком сите - нам годится.  
Все забываю сказать: просеивать следует отдельные компоненты - НЕ готовый, уже смешанный субстрат!

ЦитироватьЯ сразу про удобрения спрошу, а то что-то с логикой не сходится.
Я правильно понимаю, что в таком субстрате нужно пользоваться только минеральными удобрениями? Даже не взирая на то, что кора, она как бы органическая составляющая. Да?

Про удобрения лучше открыть новый топик. :)

Удачи!

noname

Так я и так через два сита, первый раз после помола на пыль, сито как раз 1,5-2 мм, а после этого через решетку для фритюрницы, там как раз 6-7 мм.
Правда аллергиков и прочих болезных предупреждаю - когда сеете, одевайте маску. Древесная пыль  - не смешная штука, мне было не оч. хорошо потом.

Но после промывания и просушивания я еще раз решила просеять :) Компоненты пока не смешивала, надо домолоть.

klop

Цитата: inesЯ тоже приобрела пакет Pussy Cat (в зелёной упаковке) и проверила на прочность: гранулы не размягчаются в воде даже за 4-5 дней!  :)
что-то странное творится...
под воздействием топа купил сабж, залил водой - как пошел он разваливаться, хотя если неразмытые гранулы взять - вроде более менее крепкие.
что это - подделка или я лопух и делаю не так (замачивать не надо)?!

noname

Цитата: beomasterСегодня делал смесь для посадки гранатов, вместо песка использовал пусика. Решил я его и акадаму промывать и потом просушивать пассивно- промывается довольно долго. Причем все это дело сеялось на пыль предварительно.

Я еще не пробовала пусси, но если сравнивать Барсика и Рыжего кота, то Барсик чистый, его не надо размачивать ОТ, только промыть от взвеси и просеять на пыль.
Рыжий кот - там два слоя как будто бы, нижние неразмокаемые "камушки" закатаны в глину, мыть надо долго и отход большой. Возможно, пусси тоже по такому принципу. Павел в сообщении и писал см. цитату

klop

Цитата: северинасм. цитату
видимо надо было брать Pussy-Cat цеолитовый  или океанический примывать в сите  :(
в общем - я в трансе

beomaster

Слушай, забыл я фотку приложить. Ты небось какой-то из опилок что-ли взял или подобная дрянь. На фото мой, проблем вообще нет, уже и промывать перестал- только пыль сею.

klop

https://www.pussy-cat.tver.ru/index.files/Okean_160_200.JPG вот такой вот
ладно, пойду Цеолитовый (голубой) куплю

Natali

#128
Слушайте они все  (наполнители) такие, что очень-очень тщательно промывать надо? У меня "зооник", просеяла, мою-мою его и все кажется слипается после увлажнения... Гранулы не рассыпаются, не раскрашиваются, но после высыхания все равно слегка слипаются, пока не польешь... Это так должно быть или просто у меня наполнитель неудачный?



Я согласна бы мыть долго, но в результате, он не должен слипаться нисколько?

Natali

klop, наполнители бывают впитывающие и комкующиеся (это написано на упаковке), вот впитывающие - разваливаются или растворяются в песок. Нам надо только комкующиеся.

barin

Вопрос такой , а зачем вам комкующийся? Насколько я понимаю при попадания влаги в комкующийся наполнитель  он слипается в единый комок, который потом и удаляется. И при этом наполнитель наверно становится  ни как не рыхлый.
Я попробовал вот такой [attachment=13467:_______.JPG] размер от 3 до 8-10 мм. скажем не мелкий, но убиваются два зверя, мелкую фракцию в добавку в грунт, крупную в дренаж. Просеял на пыль, промыл. Не размокает, не разваливается. Посадил в грунтовую смесь сосну(перевалка) и клен(перевалка). Как появится что показать - покажу. У нас еще прохладно и еще почки только начинают набухать.

noname

#131
Цитироватьklop, наполнители бывают впитывающие и комкующиеся (это написано на упаковке)
Ага, согласна! Только написано на упаковке. На самом деле все по другому. Вот вы мне скажите, где есть такой кот, который спокойно посидел и также спокойно вышел из туалета? Да он пока не перекопает не перезакопает три сотни раз - не успокоится! А в этом случае уже о каком комке речь идет вообще?
Поверьте владелице кота на котором не экономят, брали и за 45 и за 65 и за 165, комкующиеся, впитывающие, кварцевые итд - все одинаково с той разницей, что одни размокают в кашу, другие нет.

Вот которые надо долго мыть - я бы как раз и не брала, там если что остается, то мало как раз остается.

Вот Мурлыка из фото предыдущего сообщения, практически один-в-один Кузя. Еще брала Барсик стандарт, а то его очень много всякого разного.
Кузя тоже крупная фракция, но можно отсеять при помощи того же кошачьего лотка, самое то.
Барсик-стандарт нужной нам фракции, только от пыли промыть, других отходов нет.
Рыжий кот - не годится. Фракция крупная, но размокает и при небольшом усилии все разваливается.

Предлагаю указывать используемые наполнители по названиям и давать свою оценку.

Natali

Ну да, которые впитывающие - совершенно точно размокают в кашу, а комкующиеся не совсем размокают, они как раз должны слипаться в комочки - раз и комочек убрал... В том я так понимаю и смысл - если комкующийся тщательно промыть, то камушки остаются, но уже не так слипаются, а если использовать впитывающий, так он растворится и вымоется весь, или я опять что-то не понимаю :huh:


ЦитироватьТолько написано на упаковке.

Я поняла что надо брать проверенные фирмы, о которых здесь говорили уже, тот же Pussy-Cat, но вот не было его, взяла что было получше из имеющегося...

noname

Да никто их не проверял, фирмы эти. Приходишь в начале месяца, а наполнителя нету который брал в прошлом и которым остался доволен и кот и хозяйка, приходится снова наугад. Вот так и тестирую уже полтора года каждый раз другой.
Я не на фирму ориентируюсь, а на картинку, она есть на каждом пакете, если камушки - беру, если гранулки - стараюсь не брать. Если написано - цеолит - беру! Вот бетонитовые породы теперь беру только для кота, ему  он подходит, для меня - нет, размокает и крошится.

Natali

Почему именно цеонит? Можно поподробнее именно о составе? Я просто не понимаю, чем бетониты, цеониты отличаются... Я-то думала, что наоборот, лучше гранулки, чем камушки - во дела...

Ну у меня тоже есть кому в лоток если что отсыпать :)