Грунт для бонсай

Автор Vita, 24 ноября 2006, 22:05:02

« назад - далее »

irina-bahus

Ну да, вчера уже спали! Значит, можно блендер не доламывать?

beomaster

Сегодня делал смесь для посадки гранатов, вместо песка использовал пусика. Решил я его и акадаму промывать и потом просушивать пассивно- промывается довольно долго. Причем все это дело сеялось на пыль предварительно.

serbin

#107
Цитата: beomasterСегодня делал смесь для посадки гранатов, вместо песка использовал пусика. Решил я его и акадаму промывать и потом просушивать пассивно- промывается довольно долго. Причем все это дело сеялось на пыль предварительно.
Павел, а не много воды будет удерживаться грунтом - ведь песок, как фракция, не удерживал ее совсем? Не могли бы Вы привести состав этой смеси для посадки гранатов?

Это будет групповая посадка из 7ми штук, как Вы говорили в одном из своих постов?
 
Удачи! :)

beomaster

Да, это про них. Стволики у гранатов тонкие, сами они высокие. Резать, конечно, я их буду, но весьма умеренно, чтобы было чему позеленеть. Посуда под это дело есть двух типов- типа совсем плоского поддона овальной формы и большая плошка с бортиком около 5см, в ней сейчас пятеро дожидаются. Если пихать на плоский поднос, придется возиться с корнями и насыпать горку типа как я с бургерами делал, но мха сейчас нет, у бургеров корневая была плоская уже, а гранаты из горшков, горка будет размываться и не хочу сильно травмировать растения. Поэтому придется в глубокую. Дальше следующее но- в ней такие стволики будут смотреться никак, поэтому к бывшим пяти взял еще два и склоняюсь к мысли довести дело вообще до 11-ти. При этом нынешние пять в состоянии полуспячки живут в смеси акадамы, песка и остатков торфа на корнях и выдувают эту плошку за 3 дня при 14 градусах на балконе. Что же будет с 11-тью летом? Поэтому песок, обычные 30-40% его, заменил этим пусиком, при сажании еще торф добавится, в общем, влагоемкость реально не маленькая, но если гранаты перенесут посадку без потерь, не придется каждый день их поливать, я на выходные на даче с марта.

serbin

#109
Цитата: северина... я хотела сказать, что намолола коры. Знаете, с этим прекрасно справляется электрическая мясорубка, только мельчить надо без ножа. Решетку ставила ту, что для приготовления колбаски. Замечательно получилось!

А фотка для народа? :D

И решетки, и отдельной измельченной коры, и готового субстрата вместе с Пуси - очень желательно.
Потому как положительный результат всегда вдохновляет. :rolleyes:

noname

Ой! Да конечно будет! И решетка и кора и мясорубка - все будет! Вот только сперва надо выловить того, кто опять фотоаппарату ноги приделал! И главное - заполучить его назад!
Готового субстрата еще нет. Я смотрю, сколько дней сохнет кора сама по себе. Наполнитель Барсик-стандарт протестировала, годится! Теперь еще Кузя тестируется, он мне нравится больше, но фракция у него крупновата. Как все замешаю - буду измерять водопоглощение. По итогам результатов все и оглашу.

noname

Простите дурня, забыла спросить. А вот если я буду мешать кору, наполнитель и уголь, то в каких пропорциях класть компоненты? Угля ведь точно не надо столько, сколько коры и наполнителя. :(

serbin

#112
Цитата: северинаПростите дурня, забыла спросить. А вот если я буду мешать кору, наполнитель и уголь, то в каких пропорциях класть компоненты? Угля ведь точно не надо столько, сколько коры и наполнителя. :(

Несомненно, угля нужно меньше - 5..10%. Если есть еще в продаже угольные картриджи для Гейзера или Родничка - самое то. Одного на ведро вполне хватит. Да и у аквариумистов - это дешевый расходный материал. А по другому (но грязней работка) - намочить уголь для шашлыков в горячей воде - и через мясорубку. Процесс уже знакомый.

Кору и гранулят смешайте в равных объемных долях.  Потом пролейте обильно водой и измерьте РН вытекшей воды. Если РН будет  меньше 6 - добавьте Пуси, выше 6 - добавьте коры. В готовую смесь  добавьте 5...10 % угля.

И для кактусов - тоже объедение!
 
Удачи!

beomaster

На всякий случай- если делается горка( как на блюде) ну или просто надо, добавлял в субстрат крупных волокон торфа( после размятия комков сеял на 5-6мм) и при посадке постоянно спрыскивал, получалось лепить холмики и водой не размывается.

noname

ЦитироватьИ для кактусов - тоже объедение!
Ну так скорее они и будут первыми испытуемыми :) Больше мне ведь пока некого, но подготовиться надо загодя. :)
Кислотность замеряю, есть у меня прибор, купленный на заре туманной юности :)

noname

#115
Вот что я намолола и намыла. Кора слева, наполнитель Барсик справа.
Общим планом и детально. Зерна кофе в середине для представления размера фракции.
Пока не смешивала, вдруг все не подходит?
Кислотомерный агрегат видать вышел из строя, не работает, надо искать лакмусовые бумажки.

...

noname

#116
Это агрегат, использованный  не совсем по целевому назначению. Насадка видна. Нож не ставила, только шнек и насадка-решетка.
Особо хочу отметить, что мясорубка у меня достаточно мощная (Moulinex HV6) и вот то место, куда вставляется мелющая запчасть - металлическое. Это я к тому, что если кто решит повторить помол коры на электромясорубке, то принимайте во внимание технические характеристики своего мелющего агрегата и наличие пластиковых составляющих.


beomaster

Насчет барсика- внешне один в один цеолит из пусика. Можно кислотность не мерять, но хорошо промыть в проточной воде.

noname

Цитата: beomasterНасчет барсика- внешне один в один цеолит из пусика. Можно кислотность не мерять, но хорошо промыть в проточной воде.
А я как раз дала команду гонцу, купить Пуси кэт, на предмет сравнить с Барсиком :)
По части мытья... :) уж я и мочила три дня, потом мыла тщательно, как рис на плов :(, потом просушила и еще просеяла через мелкое сито на отсев очень мелкой фракции и оставшегося песка.

serbin

ЦитироватьА я как раз дала команду гонцу, купить Пуси кэт, на предмет сравнить с Барсиком :)
По части мытья... :) уж я и мочила три дня, потом мыла тщательно, как рис на плов :( , потом просушила и еще просеяла через мелкое сито на отсев очень мелкой фракции и оставшегося песка.

Все сделано правильно. Кора несколько крупновата -  в ней почти нет мелких составляющих. Я бы пропустил ее еще разок через эту замечательную мясорубку.  

Это только по первому разу нужно озаботиться замерами кислотности готового грунта - потом состав мешается на автомате, с корекцией под конкретные условия содержания и под  требования растения - добавлением того или другого инградиента.

В любом случае, к новому грунту необходимо привыкнуть. Еще, о чем хотел бы сказать - подобный грунт не способствует развитию в нем всякой живности - о грибных комариках можно забыть.
Немаловажный факт (неоднократно мною проверенный) - пересадку можно проводить в любое время, поскольку корневая при этом, практически, не повреждается.

Удачи! :)