Грунт для бонсай

Автор Vita, 24 ноября 2006, 22:05:02

« назад - далее »

beomaster

Лотки для кошек продаются с пластиковой сеткой сверху. Кот садится на нее, АП! Крупняк остается в сетке, его вытряхивают в сортир, а жидкость сквозь сетку попадает в поддон с наполнителем и там впитывается. И пусть хоть оброется в сетке. А у вас он задницей прямо в наполнитель садится?

noname

#136
Бетонит [bentonite]
Коллоидная глина, состоящая в основном из минералов группы Al2[Si4OJ(OH)2]• Н2О и применяется как связывающее вещество при производстве огнеупорных изделий и литейных форм.

Цеолиты – группа минералов вулканическо-осадочного происхождения. Цеолиты являются нестехиометрическими соединениями, составы которых изменяются в широких пределах, образуя ряды твердых растворов. В природе цеолиты образуют хорошо ограненные кристаллы различной симметрии и габитуса. Обычно белые, иногда бесцветные и прозрачные, реже окрашенные в красноватые, коричневые и зеленоватые оттенки. Твердость – 3-5. Плотность 1900-2800 кг/м3.

Для ликбеза: из цеолитов изготовляют биологически активные добавки для человеков. Есть наш Литовит и словакский Мегамин (но очень дорогой!)
Выводит из организма радионуклиды и препятствует их попаданию в организм. Так что для живущих в неблагоприятных зонах самое то! Поесть не мешает.
Также применяется в животноводстве, растениеводстве.

serbin

#137
Цитата: NataliПочему именно цеонит? Можно поподробнее именно о составе? Я просто не понимаю, чем бетониты, цеониты отличаются...
Наталья, технология такая.
Пришли в магазин, попросили по столовой ложке каждого наполнителя. Дома залили каждый вид отдельно водой. Через 2-3 дня попробовали растереть пальцами. Если растирается - не годится. Ничего промывать вообще не нужно - просто отсеять пыль и мелочь менее 1 мм.
Если внимательно почитать предыдущие сообщения, то предельно ясно, что механическая неизменность составляющих - одно из главных требований к компонентам.
Если гранулы разрушаются даже при ненужной промывке - какая тут уж неизменность...
ЦитироватьЯ-то думала, что наоборот, лучше гранулки, чем камушки - во дела...
В том-то и дело, что НЕ КАМУШКИ. Цеолит - это пористый минерал - не галька/камушки. Он удерживает воды немного меньше, чем акадама, зато не разрушается за 2-3 года, как она. Но поскольку при использовании акадамы, в нее практически вегда добавляют балласт в виде крупного песка/мелкого гравия - для уменьшения влагоемкости такого субстрата, то при замене акадамы на цеолит (и др.) нужно будет просто немного  уменьшить количество этого балласта. Надеюсь, теперь более понятно.
Потом, цеолит и гравий можно будет отсеять из использованного субстрата, хорошо промыть, прожарить в духовке от остатков органики и использовать вновь.  Отработанная акадама уже никуда повторно не годится и просто выбрасывется.
Удачи! :)

beomaster

Начал открывать на балконе створку на дневное время. Смесь акадамы и цеолита для ряда растений просыхает к вечеру. Так что не такое уж большое влагоудержание получилось, по крайней мере для содержания на свежем воздухе.

serbin

#139
Цитата: beomasterНачал открывать на балконе створку на дневное время. Смесь акадамы и цеолита для ряда растений просыхает к вечеру. Так что не такое уж большое влагоудержание получилось, по крайней мере для содержания на свежем воздухе.
Трудно понять.  Про какой конкретно состав идет речь?
И почему - "ПОЛУЧИЛOСЬ". Что помешало сделать НУЖНОЕ влагоудержание? Какое влагоудержание получилось в Вашей смеси?  За идеальное считается 25-25-50 по воде, воздуху, субстрату. Если сильно задрать воду - будут проблемы.  Какое бы соотношение Вам бы хотелось иметь? :)
Дело, похоже, не в начальном влагоудержании, а в большом расходе влаги.  Ведь если в плошке грунт заменить  одной водой, то тоже не надолго хватит  - что-то испарит растение, что-то испарится само - и довольно быстро.

noname

#140
ЦитироватьВ том-то и дело, что НЕ КАМУШКИ. Цеолит - это пористый минерал - не галька/камушки.
Имелась ввиду форма, а не свойства. Цеолиты не имеют форму гранулы, все таки  на дробленый камень больше похожи.
Наполнители не производят из гальки/камней, а только из впитывающего материала :)

Natali

#141
По цеолитам, бетонитам все поняла, спасибо!

Не поняла:
ЦитироватьКакое влагоудержание получилось в Вашей смеси? За идеальное считается 25-25-50 по воде, воздуху, субстрату.
Что за цифры, как расчитать? :huh:

beomaster

Виктор, дело именно в большом расходе засчет испарения, просто если бы вместо цеолита я как обычно бодяжил акадаму с песком 60на40%, уже за день деревья засохли бы. Так что считаю хорошим приобретением. Цеолит уже добавлен в разных пропорциях в субстрат примерно 20-ти растений, все живы, думаю, через месяц можно делать выводы.

noname

А я вчера замеряла pH. Вода для достоверности была дистилированная pH 7.0. Но после пролива грунта pH не изменился. Это как? Или я не так сделала замеры?

А еще вчера для тестирования и удовлетворения своего любопытства посадила 6 деток стрептокарпуса, по 2 шт в каждый из грунтов - торф, бонсайная смесь (кора + наполнитель), традиционный грунт (супесь+суглинок+ магазинный из пакета в равных частях) Посмотрим. Тем более что Кристаллон уже есть :)

Пока в бонсайном сидит кактус, времени прошло достаточно, он похорошел и скорее всего ему нравится. А уж мне как нравится!!!  Можно лить сколько влезет, лишнее все равно стекает.

Natali

Я тоже в трансе! Купила Пуси-кет океанический, цеолитовый, в зеленой упаковке.
Насыпала в миску крупные гранулы, налила воды и они сразу все растворились в песок, прямо за 2 минуты!

Плакаю...

Еще подумала, мой мешочек 4,5 кг стоил 65 рублей, может это жестокая подделка, а? Я его даже не растирала - намок и растворился :(

Natali

Вот сделала фото:


Смущает то, что у Оксаны "барсик" - серые гранулы, и Паша сказал:
ЦитироватьНасчет барсика- внешне один в один цеолит из пусика
А у меня гранулы белые, те что не растворились - разваливаются под пальцами :huh:

beomaster

Получается, подходит только синий.

Natali

Павел, а фотографии нет? Или конкретного названия синей упаковки? У нас привезли только этот и в фиолетовой упаковке- с бетонитом... вот свинство!

Еще вопрос, у меня нету коры и в магазине тоже, заказывала не привезли.. Как мне ее самой наковырять? С каких деревьев и технически - ножом срезать?

noname

ЦитироватьЕще вопрос, у меня нету коры и в магазине тоже, заказывала не привезли.. Как мне ее самой наковырять? С каких деревьев и технически - ножом срезать?
Мой дитеныш просто собирает ее с земли. Вот что отвалилось, то и берет. Срезать бесполезно, это если только с древесиной, а тогда смысл в чем?

beomaster

Наташ, сообщение 126.
Может, без коры?