Алое и гастерии

Автор legorda, 23 августа 2004, 14:16:55

« назад - далее »

legorda

Похоже, я  залила свое алоэ (древовидное). М.б., и правда дело в том, что горшок большеват... В общем, стал он у меня коричневеть, и листья стали мягкими, не упругими - можно сказать, гнилыми... :cry: Можно ли его как-нибудь реанимировать? М.б. ,тоже вытащить из земли поставить в воду?  

Леша

#1
Если залили - зачем же в воду? Вытащить - согласна, корням дать просохнуть, отрезать очевидно мертвые корни, припудрить золой или углем, посадить в подходящий по размеру горшок в сухой грунт, и в тень на недельку, изредка и по чуть-чуть поливая.

Анна М

У алоэ недавно начали краснеть и засыхать кончики листьев. Весной был пересажен в большой горшок. Подкормка и полив регулярные. Все лето стоял нормальный, а теперь такая напасть.  
   Подскажите, что мне делать.

Анна М

Стоит на восточном окне. Солнца там мало - заслоняют соседние многоэтажки.
    Может, эпином опрыскать?

Natali

Анна! У вас на восточном окне, да затененном с улицы ему темно. Это, во-первых,  а во-вторых, и как следствие из первого, при недостаточном освещении и при регулярных подкормках может нарушиться обмен веществ и усвоение питательных веществ. Конечно вопрос освещенности у алоэ вопрос щепетильный – казалось бы, южное растение переносит солнце и требует его, но в определенном количестве и на южном окне жарким летом может получить ожоги. Тем не менее, освещение должно быть очень хорошим.
Говоря о нарушении питания, можно сказать, что дисбаланс минеральных веществ может вызывать не только похожие симптомы, но и гибель растения. Так недостаток магния может вызывать мезжилковый хлороз, а затем покраснение, побурение и отмирание листа. Но у алоэ, например, мезжилковый хлороз не проявляется, так как на других растениях, а просто  лист светлеет и краснеет. Кстати, недостаток магния появляется в первую очередь на кислых почвах и проявляется сначала на нижних более старых листьях. А вы замечали – покраснение начиналось с нижних листьев, или может одновременно на молодых и старых?

legorda

Ребята, м.б., еще рано говорить, но по-моему, алоэ восстанавливается!!! Листики (те немногие, что остались после удаления) наливаются соком и стоят торчком! Один разик его чуть-чуть полила после пересадки, держу на шкафу, но в солнечной комнате (убрала с балкона). Вот!!! Так что спасибо всем большое!!!

Анна М

Покраснение началось с нижних листьев. Кстати, я заметила, что у него и стебли розовеют. Недавно подкормила комплексным минеральным удобрением \"Здравень\", которое содержит магний. Пока результатов не видно.
       Растет он у меня уже несколько лет. На северном окне был хиленький, а на восточном превратился в роскошный куст. Наверное, ему действительно питания не хватает. Переставить, к сожалению, не могу - места нет. Да и вообще квартира у меня темная. На кухне днем приходится свет включать даже летом, поэтому ее не задействуешь:(

Natali

Анна! Даже если в квартире темно, можно ведь и искусственное освещение подключить, если в нем, конечно, есть необходимость. А по поводу нехватки питания, то дело обстоит так, что чаще происходит не недостаток питания, а дисбаланс веществ, когда избыток одних (накопление их в почве), вызывает неусвоение других. Чтобы этого не было, надо ежегодно пересаживать в свежую почву, соответствующей растению кислотности, а удобрения выбирать самых лучших и зарекомендованных фирм, так же соответствующих группам растений (кактусам, декоративно-цветущим и декоративно-лиственным).
У вас, судя по всему, и есть недостаток магния. Не могу сказать, какое содержание магния было в вашем удобрении, но оно у всех удобрений разное.  
Что делать? Если не пересаживали в этом году, то пересадите в свежую почву слабокислой реакции (можно нейтральной). В  большинстве случаев этого достаточно.
Вообще, подкормки удобрениями уместны только при хорошей освещенности, иначе можно только навредить.

Алекс

Тая, даю краткие рекомендации по выращиванию алоэ.
Растения хорошо растут в рыхлом субстрате с большим количеством крупнозернистого песка и глинисто-дерновой земли, в которую не рекомендуется добавлять торф. Им нужно много солнечного света, обильный полив в период роста. Зимой - прохладное содержание (температура около 10°С при редком поливе).
Самые распространенные ошибки при выращивании алоэ связаны с тем. что их содержат как обычные, не суккулентные, растения. В результате недостаток света приводит к сильному вытягиванию растения, тяжелая питательная почва и обильный полив зимой - к закисанию субстрата и отмиранию корней. Но алоэ замечательно живучи. Они ничем не болеют, а если их довести до потери корней, вновь легко укоренятся в сухом песке. Под прямыми солнечными лучами большинство видов получают ожоги, краснеют и усыхают. Поэтому летом их содержат в глубине комнаты, а еще лучше на балконе, избегая прямого солнца, поливают обильно, но нечасто.
При правильном выращивании дома оказывается не просто полезным, но и замечательно красивым растением. При этом алоэ может жить в комнате очень долго и в солидном возрасте начать цвести (известен случай ежегодного цветения после достижения растением 17 лет). Цветки алоэ появляются в середине зимы.

Елсипп

Летом купила у бабульки самое простое алоэ, правда высотой около 0,5 м. Она его продавала \"на листья для косметических целей\". Без горшка, но с корнями. Я его посадила и оно прижилось, стало выкидывать множество деток.
Вопрос в следующем: я его купила с оголившимся стволом внизу, теперь там поросль, которую я не хочу убирать, так как смотрится красиво НО большие, старые листья выше этого \"пояса\" стали сохнуть и постепенно отваливаться. Из-за чего это? Может веществ питательных не хватает?
Идеи две: 1. убрать детки 2. отрезать и укоренить верхушку, а детки пусть растут на остатке ствола. Можно ли такое сделать?

З.Ы. Я удобряла, это не помогло.  :?

Freya

Елсипп, если алоэ сейчас стоит в тепле, вы его поливаете в обычном режиме, то, скорее всего, с ним такое и будет происходить: к весне растение сильно вытянется, а ствол внизу еще больше оголится!  Ему уже просто не хватает солнца - световой день изрядно уменьшился, и, увы, продолжает уменьшаться.  И растению не хватает питания, причем подкормки тут не причем: при нехватке света для нормального фотосинтеза (а из-за сниженного фотосинтеза и возникает недостаток питания) излишки удобрения повредят, а не пользу принесут!
Выход: или устраивайте растение на зимовку (при t градусов 10-15 и с резко ограниченным поливом), или досвечивайте, причем увеличивая не столько продолжительность светового дня, сколько интенсивность света, потому что алоэ, как и кактусы, растения короткого светового дня, а зимой страдают именно из-за скудного, малого для них освещения, а не короткого дня (хотя это тоже сказывается, особенно в ноябре-декабре-январе).
Чикнуть макушку, конечно, можно, но и с этим я бы подождала до весны - алоэ растение беспроблемное, живучее, но сейчас время слабо подходящее для укоренения, поэтому я бы не поручилась за приживаемость черенка!

Елсипп

Спасибо за ответы. Я в курсе, что зимой полив стоит сократить, да и растишка не тянется. Просто такое ощущение, что детки растут, а основное растение гибнет. Посмотрю что дальше будет. Сейчас действительно укоренять проблема, надеюсь, что не понадобится. :)

Freya

Елсипп, можно корни посмотреть (у алоэ они весьма добротные, так что если аккуратно, думаю, растению это не повредит) - у очень многих растений неадекватно активное (в ущерб материнскому растению) \"деткование\" указывает на непорядки с корневой системой

KozaNostra

#13
Из моего личного опыта.

Мой алое живёт в кабинете на работе на подоконнике огромного панорамного окна.
Солнцепёк нещадный с 2:30 дня и до вечера.

Зацвёл шикарным цветком на шестом году жизни и после цветения продолжаает жить  на том же самом  месте.

А вот семена с моего алое.

ЕленаМ

В общем я сама виновата - очень любила алое, похожее на ёлочку, поэтому и поливала, получается, слишком часто. У него сгнил стебель на месте выхода из земли. Позавчера я его обрезала, место среза засыпала корневином (порошок был похож на древесный уголь) и воткнула обратно. сейчас растение наклоникло, но верхняя-то часть пока жива! Можно ли спасти алое? Оно не совсем обычное не лекарственное - тёмно-зелёного цвета, небольшое росло строго вверх, деток не было.