Алое и гастерии

Автор legorda, 23 августа 2004, 14:16:55

« назад - далее »

Анюта

Если срезано нормально, до здоровой ткани- должен выжить. Срез надо присыпать углём и подсушить 2-3 дня.  
Я бы посадила в новую простерилизованную лёгкую землю(только слегка влажную!)...или даже в песочек до образования корней. Глубоко не втыкайте, лучше подпорочку ему сделайте.

Tatra

#16
Подскажите, пожалуйста, у гастерии выросли детки, на самом деле очень много, но я, к сожалению, не знаю, как их отсаживать...


Stivi

#17
Цитата: Tatraу гастерии выросли детки, на самом деле очень много, но я, к сожалению, не знаю, как их отсаживать...
Что у гастерий, что у хавортий - чем больше детей отделяешь, тем больше их нарастает!!!! Это просто засилье какое-то :angry: , а выбросить-то  рука не поднимается...
Я теперь перестала их отделять, они сначала всю плошку собой заполнили, а теперь не то что успокоились, им просто жилплощади на размножение перестало хватать  ;)

irina-bahus

#18
Я в каком-то журнале видела картинку, там гастерию вырастили очень интересно – поворачивая периодически в одну сторону. В результате она закрутилась по спирали, мне понравилось. Но стволик там был один. Я и хотела отделить детей, нарисовать на новом горшке стрелку (это для таких невнимательных как я) и попробовать. А будет ли она поворачиваться с детьми, еще вопрос!
Но зато способ беспроигрышный – перестать отщипывать и пересаживать, действительно, должно получиться какое-то равновесие!!!

noname

#19
Цитата: TatraДеток на самом деле очень много, но я, к сожалению, не знаю, как их отсаживать...
Вы читали, что сказала Стиви? Вот! Если не хотите много детей и никто не просит, то и не отделяйте. :) Компанией они красивее.
А отделять просто, при пересадке детку отламываете или отрезаете, подсушиваете и далее все стандартно - садите и несколько дней не поливаете.

Tatra

северина, прочитала :) Отделять передумала сразу же, ибо сейчас гастерия не одна в горшке живет и, боюсь, кого-нибудь задушит при таком раскладе :)

Юлианна

#21
[attachment=15308:____.jpg]

Помогите моему алоэ. Ему года 3 уже. В мае пересадила в большой горшок, земля для кактусов и немного универсальной. Неделю назад подкормила "Радугой" (2 колпачка на литр воды в дозе обычного полива)- удобрение на основе биогумуса - для всех видов цветов и декоративных растений. Ему не помогает - концы листьев желтееют и сохнут, сам лист в нескольких местах сдавлен. Везде пишут, что либо он был залит, либо недолит. А как это понять? Даже если я его залила, как сейчас мне ему помочь. Все-таки 3 года вместе. 2-й день выношу его на балкон, а так стоит в комнате не очень далеко от окна.

Pola

Цитата: ЮлианнаВ мае пересадила в большой горшок
По какой причине в "большой" и насколько большой по сравнению с корневой системой?


Выкапывайте и смотрите корни, луше с фото

Юлианна

#23
Цитата: PolaПо какой причине в "большой" и насколько большой по сравнению с корневой системой?


Выкапывайте и смотрите корни, луше с фото




Вот фото сразу после пересадки. А вот насчет выкапывать - страшновато. Может по фото сможете определить. заранее спасибо)

Елена Сочи

Девочки, у меня уже 5 лет растёт алоэ вера, хорошо выглядит, здоров, но деток не давал ни разу. Есть ли способ заставить его дать деток?

Анюта

ЦитироватьДевочки, у меня уже 5 лет растёт алоэ вера, хорошо выглядит, здоров, но деток не давал ни разу. Есть ли способ заставить его дать деток?
Желательно бы фото.  Как часто пересаживаете? Где стоит?

Елена Сочи

Последний раз пересаживала года 3 назад, стоит на очень солнечном балконе и зимой и летом, но я притеняю шторой. У него немного оголился ствол, а сфоткать не могу, потому что он живёт не у меня ,а у моей свекрови. Я вообще хочу его у неё

забрать, пересадить и мужу на работу отдать, просто многие знакомые просят отросток, а он не даёт.

Анюта

#27
Ну тогда пересадка нужна в горшок чуть больше размера корневой системы. И терпение. Если летом будет активно расти, а зимой немножко отдыхать- будут боковые побеги обязательно :)

Елена Сочи


danav

#29
[quote name='tanchela' post='258190' date='19.2.2009, 11:54']Неделю назад посеяла 4 вида "экзотического" алоэ (так было написано на пакетике с семенами), и сегодня утром... что-то проклюнулось! Пока не знаю, которое именно из "экзотических", по внешнему виду определять рано :D , но радует, что не обманули - действительно, через 7 дней появились первые всходы! Ура![/quote]

Вам повезло. Я посадила тоже смесь экзотических алое "жизненная сила" 10 февраля, но так ничего и не взошло. А жаль.
Удачи Вам, если можно разместите снимки Ваших росточков.