Алое и гастерии

Автор legorda, 23 августа 2004, 14:16:55

« назад - далее »

thrush

Здравствуйте.
У меня беда ((( Вырастила из семян несколько видов Алоэ, и вот 2 дня назад обнаружила, что сорт с голубыми листьями поник и, по-моему, стал загнивать от корня. Как-то можно спасти, подскажите?
И если я срежу полностью верх, оставив только корень - он может возродиться?
К сожалению, названия сорта не знаю (((

Анюта

Посмотрите для начала что там с корнями. Скорее всего вершки придётся переукоренять :)

NadinA

#47
Здравствуйте! :))
(ссылка в укоренение суккулентов, а там тишина..) https://iplants.ru/fo...ndpost&p=309118

Здравствуйте ещё раз)
у меня Алоэ древовидный. Чтобы палки не торчали отрезала низко.
теперь у меня длинные палки (70 и 55 см длиной) и здоровые верхушки (от слова здоровье) алоэ.

я всегда теряюсь с суккулентами, надеюсь на подсказку.
хочу рощу Алоэ, не знаю с какой стороны подступиться, помогите! .. :))
я хочу либо чтобы снизу дал корни, чтобы я потом верхушку опять отрезала и размножать таким образом.
либо можно ли разрезать ствол на кусочки по 15 см (ствол без макушки самый длинный 55 см и второй 30 см) и их укоренять?
как думаете - можно так сделать? и как я вообще не могу предствить палки алоэ ствола...
можно ли поставить в воду для простоты?
они сейчас лежат сушатся. просто я вот понимаю когда молодые 15 см ростки - их в сухой субстрат, а потом через месяц полить - у меня так укоренялись - пускали корни. А здесь то уже старые ветки, что делать?
Кстати, нужно ли отшелушивать старые листья? я вот самую длинную обшелушила а вторую не стала... как надо?..



если хотите - можете писать в лс, буду только рада именной помощи.

irina-bahus

Вот ведь интересно: кто-то хочет рощу алоек, а кто-то не знает, куда эту рощу девать :D
Проще всего размножать этот алое детками, но у Вас, как я понимаю, их почему-то нет. И скорее всего как-то неправильно содержите, хотя уж этот вид можно содержать как угодно, имхо. Насчет ствола кусочками - не знаю, ни разу не пробовала, и такой лысый ствол у меня ни разу не получался. Наверное, в Вашем случае лучше укоренить верхушки (в воде не уверена, там же срез, лучше подсушить и держать в сухом субстрате с опрыскиванием). Затем все же понять, отчего лысеет ствол и не образуются детки. И тогда даже из одного растения будет роща.

Zolana

#49
У меня алоэ были разные, но теперь остановилась на одном. Сейчас выпустил цветочную стрелку, как зацветет покажу.

Aloe Variegata



А это Гастерия.
Живет у меня очень давно. Цветет 2 раза в год розовыми мелкими колокольчиками.


NadinA

Цитата: irina-bahus от 26 февраля 2012, 10:49:34Проще всего размножать этот алое детками, но у Вас, как я понимаю, их почему-то нет. И скорее всего как-то неправильно содержите, хотя уж этот вид можно содержать как угодно, имхо. Затем все же понять, отчего лысеет ствол и не образуются детки.
с растением всё в порядке, это алоэ не мой, а мною скомунизденный у друга, там у него в горшке роща, а эти уросли, ну и я отрезала, выбрасывать то жалко!

попробую укоротить ствол и укоренить обычным способом, а палки попробую в воду поставить :)

Nadya

Можно ли у алоэ отщипывать макушку, как у других цветов? Будет ли он после этого выпускать боковые побеги? типа "формировать крону"

noname

Цитата: Nadya от 13 июня 2012, 20:39:25Можно ли у алоэ отщипывать макушку, как у других цветов? Будет ли он после этого выпускать боковые побеги? типа "формировать крону"
Отщипывать можно, но не у каждого алое это нужно делать.
Вы какое алое ввиду имели?

NadinA

#53
а вот древовидное на фото выше.
Кстати,

Цитата: irina-bahus от 26 февраля 2012, 10:49:34лучше укоренить верхушки (в воде не уверена, там же срез, лучше подсушить и держать в сухом субстрате с опрыскиванием)
Спасибо!
они действительно в воде не стали стоять - я поняла по интуиции что уже собираются загнивать,
так что я подсушила снова неделю-две, и вставила во влажный субстрат, и оставила высыхать, потом долго не поливала, ну и потом полила и всё так оставила.
Сейчас новые листики растут, и из земли не тянется - уже видимо корнями закрепился)
Кстати те палки я отрезала и выбросила, оставила под последним листом около 6-7 см, чтобы в горшок встал нормально.

*** я бы хотела Гастерию, очень интересно и хочется очень, видела как цветет.
я из Москвы, если у кого из наших краёв есть чем поделиться - буду рада!

Nadya

Северина, извините, замоталась. У древовидного алое, у нашего традиционного столетника, можно ли "формировать крону"?

noname

Nadya, этот можно и, наверное, нужно. Если только Вы не собираетесь выращивать его в лечебных целях.
Обрезайте, если высокий, уже давно пора, а то когда ему обрастать, лето в разгаре.

Nadya

А почему нельзя обрезать, если выращивать в лечебных целях?

noname

Цитата: Nadya от 15 июля 2012, 00:27:28А почему нельзя обрезать, если выращивать в лечебных целях?
В лечебных целях, если верить утверждениям, важен возраст листьев.
Используются только старые листья. А если его прищипывать, то откуда взяться старым листьям?
Будут пробуждаться спящие почки, а это значит, будут расти новые побеги, а на них молодые листья.

NadinA

ну я лечилась и не очень старыми))
они все на один вкус)) - гооооооорькиееееееее...
я бы сказада точнее - это лист примерно 4-5 и далее после нового листа :)

Natali

Я тоже считала, что лечебны только старые листья, но за неимением таковых пришлось попробовать ребенку от насморка сок с молодых листьев и все прекрасно помогало.