Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Enchantress

а что гибискусу нужно для цветения?

У меня очень красивый, махровый. Он у меня года 4, последние 2 не цветет. В чем может быть причина?

файна

Цитата: Аза' date='11 Декабря 2007 - 14:49 от 11 декабря 2007, 14:49:20Я его обрезала совсем (остался пень 2см от земли). Всю зиму он стоял пнем, я его поливала. А весной (как в песне и даже пень в апрельский день ...) мой пень выпустил листики. О цветении пока говорить рано, но главное он жив! :P

Прочитав сообщение, у меня появилась надежда что и мой желтый гибискус выживет. Тоже стоит пень и больше ничего, но корни большие и здоровые. Уже март, может и я листики к маю увижу:unsure:

zhu

У меня гибискус уже много лет, сначала, когда маленький был, цвел, а теперь уже дерево, я его регулярно обрезаю, прищипываю, а он не цветет, уже лет 7 не хочет цвести, может ему какую терапию шоковую провести? Посоветуйте, как его заставить.

файна

Цитата: zhu' date='10 Марта 2010 - 13:02 от 10 марта 2010, 13:02:30У меня гибискус уже много лет, сначала, когда маленький был, цвел, а теперь уже дерево, я его регулярно обрезаю, прищипываю, а он не цветет, уже лет 7 не хочет цвести, может ему какую терапию шоковую провести? Посоветуйте, как его заставить.

А вы его давно пересаживали и вообще удобряли? Может почва истощилась и для цветения не хватает каких-нибудь минералов.

zhu

Цитата: файна' date='12 Марта 2010 - 22:22 от 12 марта 2010, 23:22:06А вы его давно пересаживали и вообще удобряли? Может почва истощилась и для цветения не хватает каких-нибудь минералов.
Пересаживала давно, а вот верхний слой почвы меняю периодически и подкармливаю удобрением для цветущих растений. Наверно, нужно пересадить как-то

Tenok

#455
Подскажите пожалуйста по внешнему виду растения болеет оно или нет? смущают опущенные листья, хотя они не вялые. Куплено недавно в магазине, пересажено:) Вроде пересадку перенес хорошо, даже цвел пару раз.
https://s005.radikal.ru/i210/1003/4f/de5010702e7a.jpg

Romashe4ka

А может до этого нерегулярно поливали? По своим гибискусам знаю- чуть подсох верхний слой- уже листья поникают. Нельзя допускать пересыхания земляного кома- могут и листья сбросить. Ещё очень опрыскивание любят. Ну и не заливать, конечно.

Tenok

#457
Не я его опрыскиваю регулярно, по несколько раз в день, ему душик думаю нравится:) уж очень дома сухой воздух- батареи даже в стенах:(наверно все таки полив у меня хромает:)

кстати еще у меня листики в некоторых местах подсыхают, где кончик, где сбоку:(

Romashe4ka

#458
Цитата: Tenok' date='28 Марта 2010 - 15:26 от 28 марта 2010, 16:26:27кстати еще у меня листики в некоторых местах подсыхают, где кончик, где сбоку

Это из-за сухости точно. Вам надо помимо опрыскивания листьев ещё другими способами повышать влажность.

Natacha25091961

У меня гибискусу полтора года. Первый год был от горшка два вершка, а цвел. Цветы крупные махровые красные. К осени даже несколько бутонов скинул. Видимо сил не хватило. Этой осенью я его пересадила в горшок побольше. Сейчас вырос в хороший куст, а цвести не хочет вовсе. Ни одного бутона. Что с ним делать? Прищипывала все время его, по мере роста.

forest

После пересадки гибискус цвести не будет. Какой-никакой стресс, кроме того, гибискус цветет, когда горшок тесен станет. Если корни пустятся в рост, с цветами придется повременить. Все время прищипывать его не надо, поскольку бутоны образуются только на молодых ветках. Про подкормку не забывайте. А что до цветения - то всем нужен индивидуальный подход. Мой куст тоже около года жмотничал с цветами, только ботву растил. Пару недель назад я ему заявил, что если он не будет цвести, я ему обкарнаю и корни, и ветки, и в маленький горшок пересажу. Он, видимо, испугался, и через неделю сразу пять бутонов выдал.   :rolleyes:

forest

 

Результаты шоковой терапии.

AIVAN

У меня древний гибискус (больше 20 лет точно). Всегда стоял около северного окна рядом со стояком отопления и цвел исключительно зимой после того (т.е. при отоплении). Последние 4 года стоит рядом с южным окном за тюлевой шторой (солнце целый день) и не цветет совсем - только ботву растит. Без затенения листья подгорают.

Abrakadabra

Цитата: AIVAN' date='23 Июня 2010 - 05:58 от 23 июня 2010, 00:58:41У меня древний гибискус (больше 20 лет точно). Всегда стоял около северного окна рядом со стояком отопления и цвел исключительно зимой после того (т.е. при отоплении). Последние 4 года стоит рядом с южным окном за тюлевой шторой (солнце целый день) и не цветет совсем - только ботву растит. Без затенения листья подгорают.

мне страшно представить какой там горшок по размеру))) у меня гибискус второй год, в середине прошлого лета спасла зачуханный выкинутый кусочек деревка, к осени он весь озеленился и процвел одним цветочком, весной он был пересажен в горшок диаметром 22 см, сейчас гибискус метр высотой, метр размах кроны, с весны цветет не переставая (отцветает и тут же начинает набирать бутоны), окно юго-западное, солнце тоже жарит, стоит то 1,5 м от окна, то близко к окну, но за другими цветами на столе

я это к чему, раз вашему 20 лет уже, когда вы его в последний раз пересаживали? кроме того крупным старым растениям необходимо менять верхний слой земли ежегодно, если нет пересадок. Ну и не забывайте поливать удобрением для цветущих растений свой гибискус, на цветение очень много сил нужно :)

zmeechka

такой вот вопрос, не знаю что делать с обычным гибискусом, пересадила его в марте в больший горшок и с тех пор рост его вообще прекратился, даже молодые листья остановились в росте и остались мелкими, большинство листьев пожелтело, я их оборвала, боролись с клещиками, сейчас вроде нету, листья больше не желтеют, стоит практически голый куст((( цветку около 2 лет... не может же переносить пересадку полгода?(