Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Shara

Цитата: NadinA от 14 июня 2013, 19:33:48Мои малютки, недавно купила))
Как быстро они вообще растут? Сколько у малышей в год прирост в см?
гиискус достаточно быстрорастущее ратсение. а скоростьх прироста..сложно сказать - ребята на фото посажены все в один день два месяца назад - видите какая разница?

Shara

Приехала с тренировок, а он раасцвееелллл :wub:


Natali

Блин, мечта!!!!!!!

NadinA

Тут дама писала про чёрную ножку..
У меня появились размышления: чем хорошо устраивать профилактику гибискусу? Фитоверм? Фитоспорин? Эпин? Актара?

Shara

Цитата: NadinA от 16 июня 2013, 00:58:44У меня появились размышления: чем хорошо устраивать профилактику гибискусу?
просто не заливайте растение. Черная ножка грибок которой активизируется при низких температурах почвы. повышенной влажности, и плохой аэрации грунта.
Если  хотите можно попробовать обработать землю марганцовкой и проколить ее в духовке при температуре 110 градусов. только в обратном порядке ) вначале проколить потом обработать. А так черная ножка в основном добирается до семядольных сеянцев, если у растения ствол то черная ножка ему не так страшна.
ЦитироватьФитоверм? Фитоспорин? Эпин? Актара?
Единственный фунгицид из этого набора это фитоспарин, он слааабенько так, но борится с грибами. Фитоверм и Актара вообще не имеют отношению к черной ножке - это инсектициды. Они бороться с насекомыми (очень неплохо кстати). А Эпин эторегулятор роста, максимум с чем он может бороться это со стрессом.

NadinA

Ну как я поняла - эпин и циркон (кстати циркон мне прямо таки советовала девушка занимающаяся разведением сортовых гибискусов) - они улучшают общее состояние, и как я понимаю - иммунитет. А советовала потому, что на эпин привыкание, а на циркон нет привыкания.

Shara

Вы уж решите что   хотите сделать с растением - защитить от черной ножки или стимулировать его рост.
эпин и циркон это стимуляторы роста растений. Использовать их  можно когда у растения стресс: пересадка, болезнь. Просто так давать им эти препараты не следует. Для сравнения -  вы же не пьете лекарство когда здоровы?  Да, они улучшают общее состояние  растения, но не страхуют от болезней и нападения  насикомых.

Тот кто занимается разведением сортовых для реализации...конечно будет использовать эти препараты и радоваться - они дают  более пышное цветение, активный и быстрой рост но... так же более активно старение растения.  

Это мое мнение.
От грибка эти два препарата не защитят, тем более от черной ножки.

Лучшая профилактика для растений это правильный за ними уход. Гибискус растения не особо требовательные, даже  сортовые, хотя сортовые  зацветают тяжелее бабушкиных.

Natali

Абсолютно согласна, никакая профилактика не поможет от черной ножки. Даже если посадить растение в стерильную землю, но поливать слишком обильно - начнется загнивание, возбудитель не обязательно черной ножки, масса грибковых и бактериальных заболеваний сопровождающихся гнилью. Поэтому единственный выход умеренность во всем,  особенно с поливом, удобрениями.

А на счет эпина и циркона - это тоже самое что для человека БАД. Ни один бад не вылечил от тяжелого заболевания, только в комплексе лечения, как небольшая помощь. А гибискусы довольно неприхотливые растения, не капризные, с ними без всяких стимуляторов можно справится. Единственное что я знаю, применяют при промышленном выращивании - препараты, сдерживающие рост листьев. Но какие не знаю.

Shara

#533
Приходишь домой, уставший,   выжатый как лимон духотой и стрессами, мечтая лишь об одном – прикинуться фикусом и....видишь это!

А жизнь то налаживается!!!!

Сорт  Indya

Natali

Красота, я тоже такой хочу-у-у! Это какой сорт известно?

Shara


Natali

Голландец или из черенка, как какой год зацвел?

Shara

из черенка. когда первый раз зацвел затрудняюсь ответить, куплен был мною у барышнив  Новосибе уже один раз оцветшим.

Natali


Shara

:wub:  а меня опять цветение.  В этом году 4 из 7 кустов гибискусов зацветут одновременно! Это первые ласточки :wub: