Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

Indigo

#225
ЦитироватьТак бывает?
С голландцами – бывает всё ...
Тревожить корни сейчас, это самое опасное действие, растение необходимо просто обучить – жить самостоятельно, поскольку этого навыка не было заложено в технологии их выращивания. Не обращайте внимания на рыхлость (лёгкость) грунта, вентиляция корней необходима в критических условиях. А если растение не проявляет самостоятельной воли к жизни, значит, эту волю необходимо привить. Воткните в субстрат три стальных гвоздя у самой периферии горшка с шагом в 120*, а стволику нужно придать именно отрицательный потенциал – имплантируя в него медь, которая так и останется вживлённой уже навсегда. После этого с растением ничего уже не придётся делать, оно и без вашего участия выживет, главное не заливать и не травить его удобрениями. Признаками принудительного питания будут; маслянистые выделения на камбии вокруг пазушных почек, и водянистый ореол по краю листовых пластин, при осмотре их на просвет растительные клетки станут на вид словно набухшими. Всё это явные признаки повышенного корневого давления и соответственно – обмена веществ, и если в таком стимулированном состоянии растение адаптируется к новым условиям, то оно будет жить. При таком способе, вероятность успешной адаптации уже имеет 90-%-ный выход, по сравнению с консервативными методиками, которые в квартирных условиях по существу не достижимы.



[font="Arial CYR"][size="2"][/size][/font]

senia

#226
Спасибо Yurri, GVK, Indigo за советы. Извините за задержку ответа. Начал я с того, что первым делом вытащил свой каламондин из горшка. Какого же было моё изумление, когда внутри (кроме мощной корневой системы) я практически не обнаружил грунта (вот откуда необычайная лёгкость горшка). Стряхивать было нечего и я, убеждённый в своей правоте, занялся пересадкой. Через 15 минут моя растюха сидела в новом, на 3-4 см >, горшке. Дренаж 2-х слойный. Нижний слой - керамзит, верхний - древесный уголь (магазинный для шашлыка).  Теперь мне предстояло заняться его внешним видом. Следуя Вашим советам, и преодолевая сопротивление домашних, я безжалостно отделил от "тела" все бутоны, цветы, плоды. Впрочем, проявив слабохарактерность, 2 цветка я всё-таки оставил. И вот где-то через неделю начал заметно усиливаться рост молодых побегов. Но все они на концах старых веток, а по всей их (старых веток) длине, вместо ожидаемых молодых листиков начали, в несметном количестве вылазить бутоны, которые так же нещадно обрывались. Подскажите почему не листья и можно ли ждать обрастания старых веток?
      
        Теперь о "металлотерапии" (я это так называю - не обижайтесь, Indigo). При всей убедительности описания этого метода, я не решился применять его в отношении каламондина. Но у меня есть прихворавший по-весне 3-х или 4-х летний сеянец лимона. Всё сделал как Вы описываете. И уже через 3 дня (может быть просто совпало) на нём массово начали распускаться листики.
       Попробую прикрепить фото, где сеянец сразу после операции. Если получится с фото - подскажите в чём хворь? Через недельку ещё снимок пришлю.

Indigo

ЦитироватьВсё сделал как Вы описываете. И уже через 3 дня (может быть просто совпало) на нём массово начали распускаться листики.
Это не совпадение, а именно обусловленная физическая закономерность.
Чем быстрее вы это же проделаете с каламондином, тем соответственно больше шансов уберечь растение от гибели.
Голые корни - это прямое доказательство выращивания в условиях гидропоники, а цитрусы в этом случае особенно плохо приживаются в земельных субстратах. Так что не упускайте драгоценное время, его потом может не хватить, когда консервация у растения закончится. [font="Arial CYR"][size="2"][/size][/font]

Tenok

Добрый день и хорошего всем настроения!;) У меня зацвел мой приобретенный 1, 5 года назад  каламондюша, зацвел обильно, НО начал сбрасывать завязи.....плюс ко всему начали расти новые веточки...хочется красивых плодиков!!!!что делать?удобряю раз в 2 недели удобрением Лимон фруктовый сад







Indigo

#229
Цитироватьчто делать?
Дать возможность растениям самим рассчитывать свои силы.
Ведь зачастую наши собственные желания не совпадают с их возможностями, тем более в квартирных условиях. И не следует думать, что сбрасывая завязи ли новые побеги, растению обязательно плохо, просто оно таким способом само обеспечивает для себя - безопасный режим.
Относитесь к этому, как к интеллектуальным проявлениям у растений, если к ним внимательнее присмотреться, то таких проявлений обнаружится много.[font="Arial CYR"][size="2"]

[/size][/font]

senia

Цитата: Indigo от 14 апреля 2011, 12:15:13Это не совпадение, а именно обусловленная физическая закономерность.
Чем быстрее вы это же проделаете с каламондином, тем соответственно больше шансов уберечь растение от гибели.
Голые корни - это прямое доказательство выращивания в условиях гидропоники, а цитрусы в этом случае особенно плохо приживаются в земельных субстратах. Так что не упускайте драгоценное время, его потом может не хватить, когда консервация у растения закончится. [font="Arial CYR"] [/font]


     А что такое "консервация" и когда она может закончится?

marusy

#231
Цитата: Indigo от 06 апреля 2011, 05:57:02Я вижу, вы испытываете опасение, что цветной металл окажется в растении, ну и напрасно, растение отрицательно не отреагирует на само инородное тело, ему будет важнее стимулированная электрическая активность корня, вот на это условие оно откликнется сразу, и будет чувствовать себя – как на воле.  могу сказать, что лимон – Павловский за 7-мь месяцев с момента покупки тепличного детёныша, удвоил зелёную массу вдвое, а в активную вегетацию пустился сразу после начала отопительного сезона, будучи уже с медным пирсигном.Да что тут говорить, если с проволокой в домашних условиях вполне предсказуемо укореняются даже можжевеловые веточки.

безусловно необычная методика... обязательно попробую, вот только на чем бы??.    Мне кажется, что  это и так логиично, что  за 7-мь месяцев лимон удвоил зеленую массу,  и начал активную вегитацию  сразу после отопительного сезона.   У меня все цитрусы за лето удваивают/утраивают  зеленую массу (и растут за 4 года  - до 1,5 м высотой)  - и это нормально, а можжевельник на балконе за 3 года  из 15 см вырос до 1 метра высотой.
Я бы была рада ,если бы  цитрус начал активно расти  во время отопительного сезона да еще зимой (ноябрь - декабрь).
Но, говорю, серьезно, обязательно попробую,  нужно тольок найти где-то  дохлый цитрус (или хотя бы не цитрус) - у меня таких нет)))
Не хочется всеь ствол дырявить, можно за кору  проткнуть медную проволоку?

Слушайте! а может попробовать так УКОРЕНЯТЬ трудноукореняемые ?? не могу, естественно,  укоренить уже много лет:  мандарин, и камелию,   (и один сорт лимона тоже , другие укореняются на 100%, а он - на 0%)
обмотать аккуратненько проволочкой черенок - и на укоренение. нужно попробовать ..

Toxa777

Здравствуйте. На ваш форум наткнулся недавно. Но позавчера купил каламондинчик португальский. Ростом 20-25 см. с двумя плодиками и уже отрощенными тремя веточками с бОльшими листочками (видимо в магазине уже росли).
Принес домой - обработал актарой. вытащил его из горшочка (100-150 мл объема). корни хорошие, но он посажен был в торфяной горшочек и внутри торф коричневый. корни сквозь этот торфяной горшочек повылазили, но место где они вылезли вполовину уже чем основной корень. Только этот горшочек получается душит корни. ...
Вопрос- полностью обтряхивать торф и размачивать сам горшочек?  как вообще правильно поступить?
я планирую сегодня его пересадить.
п.с. вчера его опрыскал эпином.

tasia

Если корни хорошие, я бы не стала их тормошить, а просто перевалила в горшок побольше. Он ведь уже освоил торфяной горшочек. Плоды обязательно снять.

Kreollina

#234
а я б торфяной горшок выкинула, вот только я не люблю сразу после покупки пересаживать, сначала я всегда отдельно от других цветов ставлю и просто наблюдаю как растет, по моему мнению для растения большой стрес даж когда поменять место где он он рос а + и пересадка двойной стрес

но я не профессионал в выращивании цитрусовых, может как лучше поступить скажет кто-нибудь другой

Toxa777

Я вчера развел корневин и каплю циркона в стаканчике 500 мл. И поставил туда размокать. Стоял он у меня там больше часа. В итоге отковыривал ножницами! и оказалось - не все корни смогли пройти через стаканчик! часть торфа тоже правда выпала. Но думаю это и к лучшему.
Главное чтобы образовавшиеся пустоты не погубили его. Перед тем как садить их землей засыпал, но все равно все же не заполнишь. Утрамбовал конечно землю - но сильно не трамбовал - мог повредить корни. Обработал эпином и под белый шуршащий пакет и не на солнце, а  светлое место поставил.
Думаю если листопадить не начнет - то дня через 3 сниму пакет и начну поближе к солнцу ставить.

Denisik

Купила в марте коломондин (голандец), принеся домой первым делом обрезала все плоды, промыла землю и на часок замочила в марганцовке. Пересадила в керамический горшок, как показала моя практика в пластиковых корни как то загнивают, чаще. Опрыскиваю 2 раза в день утром и вечером. Недели ч/з две цвести надумал, дал 10 плодиков. В конце мая опять весь зацвел и пока даже посчитать не могу сколько завезей весь в цвету источает дивный аромат. От прямых солнечных лучей не притеняю. Поворачиваю по отношению к солнцу  не постепенно, а резко сразу градусов на 90, когда вижу что крона с одной стороны пышнее чем с другой. Земля Терра Витта у меня в ней все цитрусы живут, гранат, инжир, фейхоа

Natali

Я свой не опрыскиваю совсем, только ношу иногда обмывать листья от пыли в ванную. Плодов тоже много, дети едят вместе с кожурой. Действительно от поворачивания на окне ни цветы, ни плоды не облетают. У меня растет в пластиковом горшке, загнивания никакого не было, потому что почва дренированная и на дне горшка тоже большой дренаж.

dambo

вчера купил голландский 12/40, смутило что был обрезан сильно, вроде листья свежие, клещей нет, прививку на глаз не обнаружил, но расчитываю на совесть голландцев, вроде есть черенок от сорваного плода. видел тут по внешнему виду многие разбираются в каламондинах, что скажете?
[spoiler]


[/spoiler]

Natali

Хороший каламондин,  у меня предположение по наличествующим пенькам обрезкам - из него просто пытались штамб формировать, очень много раз обрезали, чтобы улучшить кустистость.  И как вариант, если находился в неподходящих условиях могли сохнуть концы листьев, их обрезали, чтобы не портили вид.
Горшок ему хороший и землю питательную.