Каламондин

Автор Talstun, 24 мая 2004, 10:46:13

« назад - далее »

DmItRiY81

Я смотрю, вы не на шутку заболели ... Успехов в таком не легком хобби :D

70oleg

#406
Цитата: DmItRiY81 от 04 декабря 2014, 13:10:23Я смотрю, вы не на шутку заболели ...
Давно мечтал заняться выращиванием цитрусовых и не только, но когда работал было не до этого. Сейчас на пенсии на группе, работать теперь не смогу. Поэтому решил заняться. Но желание еще не все, нужны возможности. Раньше приобрести цитрусовые было непросто, да и стоили они дорого. Но попытки были сорт не знаю, откуда-то с Кавказа мне попала веточка, которой привил 6-8 летний саженец из косточки. Еще лет 5 он рос и плодоносил (плоды достигали 700 гр.), но потом стал чернеть и сохнуть ствол, так и погиб. Здесь возможно сказался переезд из квартиры на западной стороне в квартиру на юго-восточную сторону (всегда везло! все окна всегда выходят на одну сторону!). Если к примеру был бы зимний сад или нормальная утепленная лоджия, тогда да, а так это мучение растений.

DmItRiY81

Да, полностью согласен. У меня тоже условий нет, да и места... а хочется много.

70oleg

Цитата: DmItRiY81 от 04 декабря 2014, 18:13:19Да, полностью согласен. У меня тоже условий нет, да и места... а хочется много.
Но у меня на кухне окно и балкон. Окно еще с момента сдачи дома деревянное. На подоконнике в мороз бывает до +10. Шторой его от комнаты зашторил, на батарею ложу влажное полотенце. Вроде мой Мейер перестал бросаться листьями, но хлорозят листья и старые и молодые. Вчера обработал Цирконом, теперь надо обработать хелатом железа, думаю через сколько дней это лучше сделать?

DmItRiY81

А причем тут хелат железа? Мой вам совет - поменьше внимания! Пусть адаптируются сами.

70oleg

Цитата: DmItRiY81 от 05 декабря 2014, 00:03:52А причем тут хелат железа? Мой вам совет - поменьше внимания! Пусть адаптируются сами.
[background=rgb(247, 252, 244)]хлорозят листья и старые и молодые[/background]

bamax

Ребята подскажите что с моим каламондином.Ему уже года четыре.Первый год цвёл нормально и плодов было много,но потом всё меньше и меньше.А на этот год только цвёл,да и то весь цвет облетел.Фотки могу прислать по электронке,щас пишу с телефона.Моя почта mp.bamax63@gmail.com

Devi

Может ему питания не хватает! Мало исходных данных: пересаживали? когда? во что? подкармливали? когда? чем?

Vikarion

#413
История моего красавца каламондина. Пока печальная, но я все равно надеюсь на реанимацию.
Месяц назад мне подарили шикарный каламондин с очень красивыми полосатыми листиками, на нем даже был один кисло сладкий фрукт. Мой сынуля его сразу оторвал и мы его съели... был зеленоват, но вкус норм... напоминает лайм+кумкват+лимон.
Ну так вот. Подарили мне его в одном городе, а на следующий день я перевезла его в Москву (проехал около 400км.), т.к. тут обитаю и с этого началась моя эпопея.
Деревце достаточно большое, поэтому листьев и веток на нем было много... Сбрасывал больше чем по 5 листьев в день, потом начали сохнуть ветки. Решила пересадить его и заодно посмотреть что с корнями (корни ИМХО оказались в порядке - было много шариковых удобрений).
[attachment=32076:20160301_105345.jpg]
Перевалила, отделив только почву которая осыпалась, может горшок выбрала большеват чуток, но деревце и было в немаленьком, да и меньше подходящего не было. Грунт был только универсальный для комнатных растений, добавила керамзитного дренажа (в старом горшке дренажа вообще не было).
Накрыла пакетом, переставила к солнечному окну, начала плесневеть почва, посыпала активированным углем не помогло, пришлось опять его вытаскивать, промывать корни (подержала полчаса в воде и мин 15 в слабом растворе медного купороса), добавила в почву немного песка.
Но и это не помогло, начал болеть и сохнуть... опрыскивала, держала под пакетом, за неделю высох почти весь. Почва после полива не высохла (прошло дня 4-5), я не выдержала и полила его чуток удобреньицем (Цветочный рай для цитрусовых) и обстригла уже кардинально, засунула под пакет. Теперь воля бога. Помолилась над ним. У меня одна надежда на еще слегка зеленеющую веточку. Корни вроде укрепляются чуток, не так сильно болтается как после посадки.
[attachment=32077:20160318_110053.jpg]
Вот такая у меня история. Но я почему-то все равно верю что он не умрет. Может у кого будет какой совет буду благодарна.

YUM

Купите препарат – «Превикур Энерджи» и проведите полив. Грунт держите еле увлажнённым, ни в коем случае не очень влажным, как при обычном поливе.

В такие моменты очень важно не залить растение. Ещё лучше если это был бы реанимационный субстрат. Например, кокосовое волокно или торф «Klasmann» в смеси с «Барсиком» с примерным соотношением 2:1. Можно добавить ещё 1 часть крупного перлита.

Нужен состав не сильно удерживающий воду и достаточно быстро просыхающий, который не слёживается – воздухопроницаемый.

Усыхающие ветви можно обрезать только, если вы видите чёткую границу (поясок) отделяющую мёртвую часть от живой, оставляя 1,5-2мм сухой части, которые необходимо обрабатывать раствором медного купороса.

Vikarion

Добрый день YUM и спасибо что так быстро откликнулись... Не уверена что мне удасться найти Превикур... Но у меня есть Абига Пик, как думаете сойдет? Я живу немного загородом и добираться до москвы непросто (2 маленьких детей, а муж на работе почти без выходных), так что купить какие-то препараты проблема. Еще есть марганцевка. Это все что удалось нарыть в ближайших магазинах.
А куда вы предлагаете торф и Барсик добавлять? - еще раз пересаживать его не буду... точно умрет... сверху посыпать чем то?
Почва считаю хорошая - легкая... и песочек я думаю плесени больше не будет!
Ветки очень сухие - ломаются... одна только норм, ее не трогаю, остальные подрезаю по мере окончательного высыхания.

YUM

«Агиба Пик» не совсем то, этот препарат используется по листу – которых нет...

Марганцовокислый калий тут совсем ни к чему...

Превикур Энерджи можно заказать по интернету, хоть с доставкой – только дорого выйдет...(вы же написали – в Москве, без уточнения...).

Да не важно, в каком субстрате – лишь бы не слёживался и слишком долго не удерживал влагу. Задача одна – не залить растение, которое без листьев, с угнетённой корневой и усыхающими ветвями.

Никаких подкормок, пакетов на ветвях и установок в парники вместе с горшками и полусухими ветвями...

Vikarion

#417
Поняла, буду искать Превикур.
А еще вопросики: в какой норме применить превикур? и когда полить, если я только сегодня полила растение?
куда мне его лучше поставить: на балконе солнечно но холодновато, дома темнее, но тепло. Около окон батареи везде.
А субстрат и перлит куда добавлять? сверху подмешать чуток или как его использовать? вынимать растение ой как не хочется.
Огромное спасибо за советы!
Кстати вот такие у него корни были при пересадке.
[attachment=32079:20160306_124719.jpg]

YUM

Значится так – как можно быстрее покупайте Превикур...

Отряхивайте старый грунт и удаляйте гниющие корешки.

Составьте приблизительно такую грунтовую смесь, о свойствах которой говорил выше.

Перед высадкой, в ёмкость строго по размеру оставшейся корневой системы – хоть в 0,5л. пластиковый стаканчик – впритык, опрыскайте раствором Превикура саму корневую (концентрация на упаковке – для плодовых деревьев и кустарников).

Грунт пи посадке сильно не утрамбовывайте, а постукивая по бокам ёмкости, старайтесь заполнить все пустоты между корешками. По периметру можно слегка утрамбовать. Я это делаю или чайной ложкой или ручкой столовой ложки или палочкой для суши.

Верхний слой, на 1-1,5см увлажните препаратом из пульверизатора. При подсыхании верхнего слоя также увлажняйте его из пульверизатора, пока не увидите у стенок прозрачного стаканчика хоть один, а лучше не один, новый, белый корешок.

Только после этого можно будет полить растение как обычно, до появления воды из дренажных отверстий.

До этого момента следите, чтобы еле увлажнённый субстрат не пересох совсем – строго под контролем реанимационных мероприятий!

Полив можно также совершить, если будет наблюдаться активная вегетация – массово, а не одна–две почки, которые еле развиваются.

Vikarion

#419
Ясно.
Нашла Превикур на Озоне.
Там же есть кокосовые таблетки... их можно применять и как?
https://www.ozon.ru/c...?brand=34974074
Может еще что из садовой химии есть получше... другого субстрата я там не вижу
Еще есть вот такая штука https://www.ozon.ru/c...il/id/34864415/ взять?
И какой наполнитель лучше взять цеолитовый или древесный
https://www.ozon.ru/context/detail/id/34723933/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/29817769/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/29817758/
??? я совсем не спец в этом вопросе.
И корни были вроде белые все - не рвались... признаков гнили я не видела... как их отличить?