сад у новичка

Автор Funtic, 30 января 2007, 20:16:17

« назад - далее »

irina-bahus

tat, я сильно подозреваю, что в вашей степной зоне розы вообще укрывать не надо. Тем более землей – там весной происходит такая очень распространенная штука, нормально перезимовавшие розы начинают расти, а под укрытием преть. Если укрытие резко снять – то может высохнуть (как у вас, ветки сверху чернеют) – потому что корни еще не работают, а листва уже воды просит. Я тоже первый год так погубила две розы, и теперь даже в своей Новгородской области укрываю только лапником. Вам же, думаю, либо опилками, либо сухой травой-сеном (насколько я помню, в степной зоне с опавшей листвой тоже не очень). А вот трава у вас шикарная, наверняка косите, вот этой травой будет лучше. Опилки могут сильно подкислять землю и забирают азот, их перед использованием надо перепревать.

tat

Опилки могут сильно подкислять землю и забирают азот, их перед использованием надо перепревать.

Я использую не опилки,а стружку,она не спрессовываетсяи между колечками остаётся воздух,а чтобы не тянули азот из почвы-добавляю мочевины...Летом стружку использую в качестве мульчи.Уже три года растения живут со стружкой-проблем не наблюдается,а положительное действие мульчи налицо...земля не пересыхает летом,а то у нас бывает очень жарко,а в течении лета я несколько раз поливаю байкалом и стружка хорошо перепревает,так что структура почвы заметно улучшилась...Во всяком случае я довольна.
 Я за эту зиму потеряла 5 кустов роз...жалко,красивые были...Ну ничего,буду придумывать что то другое с укрытием на след. зиму.
 А у меня новое приобретение-муж мне можжевельник подарил,теперь надо будет его изучить...А будлея и гибискус так и не проснулись...У нас во всю цветут тюльпаны,нарциссы,гиацинты...Даже астильба уже в рост пошла.

Funtic

привет всем!!!!!!!!! а мои розы все перезимовали кроме одной. и самшит у мамы тоже перезимовал. так и стоял всю зиму зеленый под укрытием. у меня тоже нарцисы вовсю цветут, розы уже все в листиках, тюльпаны некоторые отцвели уже и другие вот вот зацветают. а сегодня зацвел один цветочек анютиных глазок. ))) а мне кажется что будлее еще рано просыпаться.... кстати у меня еще пионы цвет набрали! вот что значит солнечная сторона участка! я вообщем всю зиму рисовала план участка. нарисовала таки.. теперь вот буду воплощать..... у меня все та же проблема сорняки... прут и прут. вообщем буду косить. ) и травку подсеивать... посмотрим что выйдет. хотя прошлогодний газон взошел опять првда с проплешинами но дерн образовывается. думаю к лету нормальным будет. )

Аза

Здравствуйте уважаемые дачники-огородники! Решила, что мой вопрос сюда, хотя он не совсем про растения. Недавно приобрели участок земли и хотим его огородить забором. А вопрос мой вот какой: нужно ли делать в нижней части забора отверстия, якобы для того, чтобы воздух беспрепятственно обдувал весь участок? (Участок 10 соток)

montisa

Отвечу. Я мечтаю о заборе "в пол" без всяких дырок для продувания. Потому что иначе соседская трава по забору вся у нас.
Кроме того 10 соток это много. Думаю никакие отверстия (!! :o  это, кстати как?) не нужны. И так все отлично продуется. Делать дополнительный  ветер себе дороже. Это на мой взгляд.

Рыся

Аза,
я не знаю как у Вас. А у нас дырки в заборе привлекут на наш огород непрошеных гостей (соседских собак, кур и гусей). Ветер и при сплошном заборе будет гулять по огороду. :rolleyes:
Я тоже мечтаю сделать сплошной 2,5 метров забор, но пока это дороговато.

Кстати 2 стороны у нас сетка рабица. Так что путь для ветерка можно сделать и без нежеланных гостей )

Аза

Цитата: montisaКроме того 10 соток это много. Думаю никакие отверстия (!! :o это, кстати как?) не нужны.
Это когда внизу, ряд 2й или 3й кирпичей положен через 1 кирпич.

Цитата: РысяКстати 2 стороны у нас сетка рабица. Так что путь для ветерка можно сделать и без нежеланных гостей )

У меня с одного бока тоже сетка рабица у соседа, а другой сосед свой участок вобще никак не огорожен :o

montisa

Ох.. Даже не знаю... А соседи не будут подглядывать?  :huh:
Решать уже Вам, но большой участок и так обдуваться будет.
У нас вот по весне ветра стали сильные задувать, наоборот закрыться хочется  ^_^  
Удачи в принятии решения!

Аза

#338
Цитата: montisaОх.. Даже не знаю... А соседи не будут подглядывать? :huh:
Решать уже Вам, но большой участок и так обдуваться будет.
У нас вот по весне ветра стали сильные задувать, наоборот закрыться хочется ^_^
Удачи в принятии решения!

Что касается соседей, если захотят, пусть подглядывают, если заняться нечем. Просто я думала, что эти отверстия обязательно должны быть - у многих они есть, хотя мне сплошной забор больше нравится. ;), тем более, что это не дача, а участок под строительство дома (и дом там когда-нибудь будет) :wub:

montisa

Ну раз нравится сплошной, тогда все сомнения в сторону.  :rolleyes:

Садовник

А мне кажется, что забор без отверстий будет даже полезней для растений. Можно всяких капризуль насажать, которые сквозняков боятся. А если сделаете живую изгородь из туи или из тиса, то вообще будет очень уютно. И для растений будет создана особая атмосфера. Попробуйте.

L`lik

Девочки, вопрос такой - как только высаживаю рассаду, ночью какой-то паразит нападает на неё и обгрызает листики. Точно такая же история с многолетниками (тюльпаны например). Кто это делает, не знаю, но с этим нужно как-то бороться. Может обрызгивать всходы чем-нибудь отпугивающим?

irina-bahus

Может, слизни? Они ночью питаются обычно. Попробуйте проверить: положить вечером капустный лист, а утром под ним должны быть эти гады (если это они). От слизней сейчас продается какая-то отрава, а из обычных средств от них очень хорошо посыпать землю иголками от елок (может, от укрытий остались, или с новогодней собирали). Слизень – товарищ голый, и по иголкам ползать крайне не любит.

L`lik

Цитата: irina-bahus' date='18 Мая 2010 - 12:50 от 18 мая 2010, 09:50:24Может, слизни? Они ночью питаются обычно. Попробуйте проверить: положить вечером капустный лист, а утром под ним должны быть эти гады (если это они). От слизней сейчас продается какая-то отрава, а из обычных средств от них очень хорошо посыпать землю иголками от елок (может, от укрытий остались, или с новогодней собирали). Слизень – товарищ голый, и по иголкам ползать крайне не любит.

Спасибо, Ирина. Капустных листьев сейчас нет, но для профилактики попробую с иголками. Возле тюльпанов нашла огромного толстого червя бурова цвета, свёрнутого в калачик. Может он? <_<

irina-bahus

Он, родимый! У меня один раз тюльпаны обгрызли начисто. Так что сыпьте иголки и поглядите в магазинах какое-нибудь средство от этих гадов. Единственное их достоинство – ползают они медленно, по всему саду не расползутся. А жрут все, особенно молоденькое.