Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

сольвейг

#165
Пересаживала маммилярию, обнаружила вот такую картину у корней
[attachment=22382:1.JPG]
Был залит и гниет? Можно ли спасти?
На ощупь кактус  стал мягким и выглядит очень невесело.

noname

На вид картина вполне нормальная. Не вижу никакой гнили ни на шейке ни на корнях.
Мало поливали, видимо, вот и мягкая. Корни распрямите, что они завернуты вверх?

сольвейг

Цитата: северина' date='13 Сентября 2009 - 17:58 от 13 сентября 2009, 15:58:34На вид картина вполне нормальная. Не вижу никакой гнили ни на шейке ни на корнях.
Мало поливали, видимо, вот и мягкая. Корни распрямите, что они завернуты вверх?

Некоторые да , загнулись. Спасибо, успокоили, думала, уже придется распрощаться

noname

На данный момент маммиллярия никуда не собирается и смертью там даже не пахнет :) Совершенно здоровое растение.

сольвейг

Цитата: северина' date='13 Сентября 2009 - 18:04 от 13 сентября 2009, 16:04:23На данный момент маммиллярия никуда не собирается и смертью там даже не пахнет :) Совершенно здоровое растение.

Короче, надо оставить растение в покое и не мешать своей заботой ему жить :D Спасибо!)

Клюква_развесистая

я тоже решила показать...

гимн... голландец...
низ не нравится... думала гниет... даже овыряла его (какое-то время назад...) сырости нет совсем....
было мягковатое (когда ковыряла...)
щас тоже не такое, как все тело... чуть подвяленнее, что ли....

что это может быть?

вот еще....
вдруг так виднее....

noname

Ну почти сгнил, чего сидишь, чего ждешь?

Pola


Клюква_развесистая

теперь вопрос по обрегонии...
что у нее за "ржавчина" между листьями? это так весной у меня клещ погулял? но странно, что только внизу... вроде сверху ему должно быть вкуснее...
или еще что-то нехорошее?

по гимну....
резать уже поздно... не укоренится уже...
а чего делать-то???

.

Jess

Цитата: северина' date='13 Сентября 2009 - 14:22 от 13 сентября 2009, 14:22:03Прошу прощения. А с чего вы решили, что это маммиллярия? Я вот вижу в кактусяти гимнокалициума. А страшного вообще ничего не вижу. Был в грунте - был белым. При пересадке приподняли, шейка загорела малость.
Он мягкий или что? На фото хорошо выглядит.
Покупала как маммилярию. В том месте мягкий, колючки какие-то совсем сухие.

Клюква_развесистая

девочки... по гимну...
ну там не мягкое !

и еще один вопрос....

по матукане от Полины...

переукоренять башку весной?
не смогла я ее "присесть".... :(
бошка у меня уже выросла за лето... но желаемую фотму так и не приобрела....

Pola

Цитата: Jess' date='13 Сентября 2009 - 16:25 от 13 сентября 2009, 16:25:27Покупала как маммилярию. В том месте мягкий, колючки какие-то совсем сухие.
старая "шкурка" у кактусов так складычками внизу собирается и высыхает
Цитата: северина' date='13 Сентября 2009 - 14:22 от 13 сентября 2009, 14:22:03Прошу прощения. А с чего вы решили, что это маммиллярия? Я вот вижу в кактусяти гимнокалициума.
поддерживаю - гимн


Цитата: Клюква_развесистая' date='13 Сентября 2009 - 16:22 от 13 сентября 2009, 16:22:57теперь вопрос по обрегонии...
что у нее за "ржавчина" между листьями? это так весной у меня клещ погулял?
все клещи разные... это красный любит в первую очередь вершину и солнце, прозрачный у меня в тени и сбоку работал  :D

Pola

Цитата: Клюква_развесистая' date='13 Сентября 2009 - 16:29 от 13 сентября 2009, 16:29:03по матукане от Полины...

переукоренять башку весной?
не смогла я ее "присесть".... :(
бошка у меня уже выросла за лето... но желаемую фотму так и не приобрела....
бошки явной не вижу  ;)

ну медленно растущая это ауреифлора. ей 3-й год, а она только в этом году явно ложбинки между ребрами показала...
была ж вообще палочкой диаметром 3 мм -  и смотри сейчас - ровно потолстевшая... часть нижняя постепенно в гормошку за зиму уйдет, ну года за два, может, к тому времени и на себя похожа станет

я ж тебе сказала - НЕ вытянутая, так растет... как можно усадить невытянутое  :unsure:

Клюква_развесистая

Поль, правильно я тебя понимаю, что на обрегонии ничиего критичного нет, то это следы... (стало быть, ждем, когда они сползут....)

матукана, по-моему, восьмерка явная... но, естественно, до весны вообще ничего делат не буду... а там уже и порешаем...

а с гимном-то все же что делать? резать? выкинуть и не мучаться? или оставить и смотреть?

Pola

Цитата: Pola' date='13 Сентября 2009 - 16:40 от 13 сентября 2009, 16:40:06я ж тебе сказала - НЕ вытянутая, так растет... как можно усадить невытянутое  :unsure:
айлостерки (в отличие от ребуций) тоже так страшно выглядят. тянутся в нитку практически... тоже переживала, но они ж шариками практически стали и цвели.  только они за два года управились, а эта тормознутая... чувствунтя раза в 4-5 медленней...