Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

irina-bahus

Я на этих фотках темного снизу не вижу, звиняйте.
Если грунт сейчас сухой, выньте Вы мученика и посмотрите, что там с корнями. Если корни нормальные (и вообще они есть), то обратно в сухую землю и зимовать, ничего не обрезая.

А что имеется в виду под "настрогать на черенки ствол"? Вам много этих опунций надо, что ли? Если для себя одну, то опять же дождитесь весны, обрежьте сверху самую толстую часть, какую найдете, и укореняйте ее, а остальное смело в помойку.

Lana_A

Цитата: irina-bahus' date='03 Декабря 2009 - 20:16 от 03 декабря 2009, 18:16:37Я на этих фотках темного снизу не вижу, звиняйте.
Если грунт сейчас сухой, выньте Вы мученика и посмотрите, что там с корнями. Если корни нормальные (и вообще они есть), то обратно в сухую землю и зимовать, ничего не обрезая.

А что имеется в виду под "настрогать на черенки ствол"? Вам много этих опунций надо, что ли? Если для себя одну, то опять же дождитесь весны, обрежьте сверху самую толстую часть, какую найдете, и укореняйте ее, а остальное смело в помойку.


Жадность меня охватывает каждый раз (дайте мне и побольше-побельше!!!)  
У меня примерно такая же история была прошлой осенью с другой опунцией (тоже замученную подарили). Она перезимовала, а потом я её нарезала и теперь у меня в плошке композиция, которую весной буду формировать дальше до симпотичного опунциевого леса
Может и от новечка что-то подсажу. спасибо за советы

pooha14

помогите. грусони начал желтеть снизу. вынула, промыла корни. картина не оч веселая. дно мягкое. сам крепенький. подскажите, можно ли спасти и как.

Pola

он почти весь желтый?  :o

pooha14

#304
нет, только дно, просто засветилось на фотке. макушка вообще зелененькая) ну одна треть где то)

irina-bahus

Почитайте со 105-го поста в этой же теме, там удалось спасти: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=13519&st=90

Torri

Помогите, может еще можна еще спасит=(

Pola

очень нечеткое фото

Этель

Подскажите пожалуйста, что могло произойти с моей опунцией. Стоит на подоконнике. Этаж последний, температура примерно +20-25 градусов. Снизу идет тепло от батареи, поэтому от полива полностью не отказывалась - по мере требования, индивидуально каждый кактус. Периодически открываю окно проветривать, но стараюсь так, что бы на цветы не сильно дуло. Сразу после полива не проветриваю - даю постоять минимум час - полтора. Рядом еще несколько кактусов стоят - вполне приличного зеленого вида. А эта вдруг вся потемнела. Потемнения на ощупь вполне крепенькие.
Можно ли ее спасти, или проще будет срезать все, что еще приличного зеленого цвета, а остальное в ведро. Не хотелось бы потерять такой экземпляр.

irina-bahus

Похоже, что она уже того... даже не знаю, что тут срезать можно. Попробуйте, попытка не пытка, но я тут ничего хорошего не вижу. Скорее всего холодным воздухом ее хорошо продуло, сырую.

noname

Цитата: Torri' date='13 Января 2010 - 17:26 от 13 января 2010, 17:26:50Помогите, может еще можна еще спасит=(
Уже все. Спасать там нечего. Пожелтел до самой головы.

Цитата: Этель' date='15 Января 2010 - 15:32 от 15 января 2010, 15:32:36Не хотелось бы потерять такой экземпляр.
Уже потеряли этот экземпляр, можете покупать другой.
Срезать там нечего, если только тот, который растет не кристатой. Но он так и будет расти, при условии того, что укоренится, что очень сомнительно. В моей практике ни разу потянутый прирост не укоренился. То, что не вызревшее не укореняется, тем более зимой.

Этель

Цитата: северина' date='15 Января 2010 - 17:33 от 15 января 2010, 17:33:11Уже потеряли этот экземпляр, можете покупать другой.
Срезать там нечего, если только тот, который растет не кристатой. Но он так и будет расти, при условии того, что укоренится, что очень сомнительно. В моей практике ни разу потянутый прирост не укоренился. То, что не вызревшее не укореняется, тем более зимой.


Видимо, ракурс фото оказался не самым удачным. Срезала несколько участков, еще не поврежденных. Буду надеяться, что хоть один выживет. А в магазин - само собой разумеющееся, но уже весной.

andre11561

#312
Караул!!! девчонки подскажите, что это может быть?Подошла с утра к своим кактуса, а мой грузон (крашеный) немножко осыпан как  будто бы маленькими снежинками, да нет даже не снежинками, а как град маленький-маленький, я взяла эту  "снежинку," а она раздовилась и на пальцах осталась что-то вроде воды. Что же это???

Pola

Поищите среди вредителей https://iplants.ru/allvred_1.htm
на мучнистого червеца не похож?

БЯйца белокрылок? https://iplants.ru/allvred_2.htm
https://iplants.ru/allvred_3.htm

irina-bahus

Еще мучнистую росу поглядите, на всякий случай.