Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

lena75

Цитата: irina-bahus' date='12 Марта 2010 - 16:44 от 12 марта 2010, 16:44:27Ой, еще забыла спросить: корневая шейка у фоссула какая?
Простите тупочка, что такое фоссула? То, что нашла в интернете: фоссула - это углубление между ребрами кактуса у корневой шейки. Если это так, то я общупала кактусы от роста корней до середины самого кактуса, но они у меня очень плотные, особенно Астрофитум, он правда лопнуть готов (и уже начал, свиненок).
Мои действия (поправте, если не так): иду в магазин покупаю Актар или Конфидор (Там же будет инструкция какую концентрацию разводить?) полоскаю корни, пока не смою всю землю и аккуратно ушной палочкой, смоченной в растворе, протираю сам кактус (Или можно чистым спиртом?). Оставляю в квартире, при рассеяном свете пока не высохнут (Как определить, что высох полностью, по корням?). После чего сажаю и не поливаю недели 2, потом начинаю с мелкого опрыскивания. Стоят, после посадки на рассеяном свету. Так?

И еще, подскажите, пожалуйста, чем обработать остальные кактусы и как? Опрыскать, протереть, пересадить? Я все сделаю.

Ой, вот сын прибежал с магазина. Сказали, что Актара и Конфидора нет и всучили Actellic и Ратибор+. Искать дальше по городу или этими можно воспользоваться, только там не написано как разводить?
Спасибо вам еще раз.

irina-bahus

Извиняюсь, фоссул – эхинофоссулокактус, так его часто называют, мне даже неудобно, что заставила Вас столько рыться... :mellow:
Значит, актелликом можно, что такое Ратибор – не встречала. Актеллик воняет очень прилично, просто предупреждаю. Конфидор и Актара пахнут значительно гуманнее. Как разводить – наберите в гугле Актеллик, обязательно найдется инструкция, сейчас навскидку не помню.

Дальше все правильно, смываете в яде. Вместо Актеллика можно спирто-ацетоновую смесь, но лучше пользуйтесь для начала тем, что есть. Все действия по пересадке правильные. Высохнет тогда, когда корни будут сухие.

Остальные кактусы по-хорошему надо опрыскивать и проливать землю. Там уже смотрите сами, кого пора поливать – того просто поливать не водой, а Актелликом. Ну и поглядывайте на остальных, лучше с лупой. Если что заметите – тогда этого сразу обрабатывать.

lena75

Спасибо огроменное. Можно еще вопрос. Так как Актеллик сильно ядовит и воняет, а все кактусы стоят в квартире, поэтому опрыскать не получится (я не имею в виду заболевших, этих я покупаю). В связи с этим вопрос:
1. Могут они подождать еще недели две, когда я их перенесу на балкон.
2. Или можно их перенести сейчас. В квартире сейчас +22, на балконе днем + 12, ночью +5+8. Если можно, то опрыскивать сразу или пусть привыкнут к перепаду температур и опрыскать дня через 2.

В данный момент сижу с лупой и нашла червеца уже на двух из 12. Осталось еще около 30. Ушной палочкой в спирту протираю (уже хочу закусить).
Т.е. червец есть точно. Надо обрабатывать, подскажите какой вариант выбрать.

И еще, я понимаю, что вопрос не в тему: у нас в декабре цвел кактус (не убивайте) как мамилярия, но не мамилярия (у меня где-то записано, сейчас не найду) белыми маленькими цветочками, так вот, он отцвел, а этих штучек красных, где семена, не дал. Это мы опять что-то не то сделали?

Pola

#378
Цитата: lena75' date='12 Марта 2010 - 18:26 от 12 марта 2010, 18:26:35Ой, вот сын прибежал с магазина. Сказали, что Актары и Конфидора нет
Можно начать с того, что есть,
но поискать стоит - они системного длительного действия, и ими можно не только опрыскивать, но поливать, что важно здесь, тк червец может прятаться в грунте как минимум всех кактусов одного поддона, если еще дальше не расползся уже...

не обязательно прям "Конфидор", просто с тем же действующим веществом ( часто против колорадского жука препараты ) Действующее вещество там - Imidacloprid (что-то типа Командор, Танрек, ...)

Цитата: lena75' date='12 Марта 2010 - 19:46 от 12 марта 2010, 19:46:48Спасибо огроменное. Можно еще вопрос. Так как Актеллик сильно ядовит и воняет,
это еще один довод поискатьАктару и Конфидор, в Цветочных и Садоводческих магазинах

Pola

#379
Цитата: lena75' date='12 Марта 2010 - 19:46 от 12 марта 2010, 19:46:48он отцвел, а этих штучек красных, где семена, не дал. Это мы опять что-то не то сделали?
ягоды появятся (вылезут) через полгодика, а у некоторых так и остаются в теле, чуть выглядывая. К тому же не все маммиллярии самоопыляющиеся

irina-bahus

lena75, если нашли червеца – лучше сразу всех обрабатывайте. Червец быстро жрет, он такой. И выводится с трудом. За две недели он размножится так, что мало уже не покажется. Если дома всегда кто-то есть и нет возможности брызгать, лучше окунайте всех в спирто-ацетоновую смесь (для нее, естественно, нужен чистый спирт, этиловый, и ацетон). Водка не прокатит. Там буквально несколько секунд надо держать, можно всех по очереди окунать с головой. Сейчас все же найду эти сообщения и поставлю ссылку.

Я иногда актелликом брызгаю в ванной утром, когда все уходят, и к вечеру выветривается. Это если есть такая возможность всех сплавить из дома.

irina-bahus

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3632
Пост 14, рецепт Сербина. Думаю, в Вашем случае самое то будет.

lena75

Ой, спасибо вам. Спирт есть, а ацетон я, думаю, не проблема купить, завтра и начну. А пересаживать в землю, как обычно (битый кирпич, речной песок и земля для кактусов) или существует реанимационная земля.
Этот проклятый червец может перебраться на другие цветы. У меня фикус, бакарнея, хойя, манстера и деффинбахия (все громадные). Может им землю пролить, а листики и веточки протереть ваткой? Зимой они стоят в разных комнатах, но летом все стояли на балконе все вместе. Уже полгода прошло и сегодняшнее обследование с лупой дало хороший результат - лиственные все здоровы. Но я уже паникер. Это расплата за то, что купи кактус у бабушки и не поставили на карантин отдельно. Как хочется вернуть время назад.
Да, еще, опускать в раствор только кактусы или ссукуленты тоже можно?

Manga

А в смесь ацетон + спирт опускать весь кактус или только надземную часть?

irina-bahus

Опускать весь кактус. Только не держите подольше от усердия! Суккуленты – какие имеются в виду? Наверное, можно, но лучше подождать ответа Сербина.

lena75, у Ваших корни хорошие, можно в обычную землю, которую Вы указали, только в совсем сухую. Многие сажают в безземельную смесь, я ленюсь и сажаю в свой обычный грунт. Тут главное – чтобы было сухо, и поливать не сразу, пусть нарастут мелкие корешки.

Насчет червеца на крупных лиственных – честно не знаю, не сталкивалась. Но если пока все здоровы, то можно просто землю пролить для очистки совести.

lena75

Вот такие у меня ссукуленты: Adenium obesum, Agave americana, Agave sisalina, Aloe (какой не знаю, но не такой как у бабушек на рынке),  Dorstenia foetida (но он крошечный, ему еще года нет), Euphorbia flanaganii, Euphorbia obesa, народные молочаи: Миля и беложилковый, Glottiphyllum (не точно, но очень похож "как бы на ощупь"), Haworthia attenuata, Haworthia magnifica и еще три на нее похожих, точно названия не знаю, Haworthia maughanii и еще Haworthia (не знаю точного названия, но внешне похожа на Агаву королевы Виктории), Stapelia.
Что с ними делать?
Рипсалис тоже купать?

lena75

Скажите пожалуйста,а у Сербина написано "растюха очищается от старого субстрата с помощью "волшебной" палочки". Волшебная палочка это что-то конкретное, как проще очистить корни или просто аллегория.

irina-bahus

Волшебная палочка Сербина – насколько я поняла, самая обычная палочка (деревянная, от суши или что-нибудь в этом роде). Корни очищаете самым удобным и привычным для вас способом :)

Суккуленты – честно не знаю. В принципе всех толстокожих купать можно (типа хавортии, эуфорбии обесы). Насчет адениумов не уверена, у них же листья достаточно нежные. Но их можно окунуть только корни, а со ствола и листьев снять вручную (если есть). В общем, про суккуленты либо надо ждать тех, кто это проделывал, либо экспериментировать самому...

Анюта

Цитата: Manga' date='12 Марта 2010 - 11:31 от 12 марта 2010, 11:31:41Я вчера еще раз внимательно и пристально осмтрела кактус... Красные и темно-оранжевые точки меньше 1 мм. Движения я не заметила. даже когда попыталась их снять зубочисткой - подцепила и растерла между пальцами.
Я начинаю сомневаться, что это клещ... Но альтернативы не нашла...
А альтернативы и нет :( Кактусные плоскотелки передвигаются очень медленно, в отличии от своих родственников предпочитающих лиственные. Движения  сложно  заметить и паутины не оставляют, только "перхоть". Их нимфы прозрачные и микроскопические передвигаются движением воздуха. Так что "увидишь одного таракана- ищи ещё шестьдесят".

Manga

Цитата: Анюта' date='13 Марта 2010 - 12:01 от 13 марта 2010, 12:01:53А альтернативы и нет Кактусные плоскотелки передвигаются очень медленно, в отличии от своих родственников предпочитающих лиственные. Движения  сложно  заметить и паутины не оставляют, только "перхоть". Их нимфы прозрачные и микроскопические передвигаются движением воздуха. Так что "увидишь одного таракана- ищи ещё шестьдесят".

Вот ведь блин! Ну тогда актелликом придется фигачить :(
У меня рядом еще литопсы стоят... :(

Для смеси Сербина оч не хочется выкапывать, я опрыскаю, а там посмотрим... как раз сегодня все уходят...
только я хз, как быть с маммкой бокасана - она ж волосатая! О_О