Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

svoya

Цитата: Pola от 29 ноября 2010, 18:09:37на последнем фото точно не одресневение. этот налет "как от капель воска" получается при влажности+прохлада.
Например, если поливать ствол, а не грунт
особенно на ночь (перед охлаждением , уменьшением температуры, которое обычно к ночи)
или если на сквозняке стоит, или около щели в раме окна, перед форточкой...


Вполне вероятно, что ему дует. Попробую его переставить. Pola, подскажите, а когда его лучше пересаживать?
У него грунт не очень хороший, я хотела его пересадить, но опасаюь, что он может болеть потом.

Pola

Пересадить лучше ближе к весне в феврале-марте
Впрочем, если есть проблемы жизни/смерти - можно пересаживать когда угодно. после пересади в любом случае подольше не поливать.

CraigToomey

История такая:
Поразил мой эхиноцериус гад, остановился на том что это щитовка



Пока собирался заняться лечением, кактус весь зарос. Пробрызгал 2 раза мыльным раствором в разницей в 1 неделю - развитие вроде прекратилось, но то что было не отвалилось. Спустя 2 недели после второго опрыскивания ( вобщем-то сегодня) сел убирать корку из паразитов вручную. Отлетели все очень легко. Тут надо сказать что кактус очень ветвистый - в центре главный высотой 7см, по окружности от него куча мелких отростков у самой земли, давно со своими корнями. Так вот бОльшая часть отростков стала очень подвижна, оторвал один, а он гнилой у основания. Вытащил кактус из горшка, корни все нормальные, сухие, оторвал все отростки от главного стебля, кстати самые гнилые за него уже не держались, но и у них корни целые, длинные, сухие. Да, полил 1 раз с конца декабря. Самый порченый отросток на срезе выглядит так:


Главный стебель не гнилой, в целом твёрдый, корни хорошие, только в указанном на фотографии месте  мягковатый по всему радиусу, не так, как у гнилых, но мягче чем выше и ниже этого места.


Вопрос: можно поднимать панику, уже ничего не поделать, кактусу хана, или всё будет хорошо само по себе, или как-то помочь ему можно и нужно? Сейчас пересаживаю в новый горшок с новой землёй (смесь для кактусов из магазина), не поливаю. Может марганцовочкой его ещё полить для стерилизации?

irina-bahus

Хорошо само по себе вряд ли будет. Кактус зимовал или не-зимовал, в каких условиях (полив, температура)? После декабрьского полива, насколько я поняла, товарища поливали два раза мыльной водой, потом где он стоял и при какой температуре? Еще вопрос: такой желтый цвет только у меня на экране или это потерявшая цвет верхушка (вернее, бОльшая часть кактуса)?

Да, и дополнительно марганцовочкой подождите поливать...

CraigToomey

#529
Небольшой исторический экскурс: кактус этот был принесён мною из школы в году эдак 92-94, с тех пор жил на подоконнике в комнате, менял грунт периодически, летом поливал чаще чем зимой, в общем это и был весь уход. Как пришла напасть начал с поисков что это вообще за кактус. От вас узнал что кактусы зимуют, в гугле ознакомился с сабжем, стало совсем жутко и стыдно за такое безответственное поведение, но я исправлюсь )

Итак, кактус не зимовал, причем никогда, в комнате зимой температура 23-27 градусов, на подоконнике чуть меньше. В начале декабря был перенесен с подоконника в комнату к другим растениям под лампу (150Вт метал-галлидная 12к люмен, светит 9 часов в сутки) чтобы был постоянно на глазах. Последний полив - начало декабря, потом 2 опрыскивания мылом, в землю не лил специально, только то что с растения накапало. И с вашим экраном все в порядке - на желтых участках была сплошная корка от паразитов, вчера снял.

Pola

Пол кактуса было закопано. Может, и сам весь гнилой, не только детки...
Можно отрезать всю нижнюю узкую часть, к весне корни пустит (прям без грунта), либо будет ясно, что гнилой внутри

SpaceStrannik

#531
Поля, там похоже уже верхушка сгнила!

 CraigToomey, у кактусов бывает так, что гниль проходит от корня по центральному стволу и проявляется на вершине, когда уже поздно что-либо предпринимать. Или наоборот загнивание происходит вблизи точки роста и, в начальной стадии, распространяется к корням по центральному стволу, не затрагивая эпидермис.  А как часто Вы поливали до декабря? Собственно загнивание корневой шейки могло произойти гораздо раньше. Как активно он у Вас рос летом и когда была последняя пересадка? Если летом был перенасыщен влагой то истончённая кожица могла способствовать заселению его вредителем. А насекомые уже "занесли" возбудителя гнилей. Обычно вредители поселяются вблизи точек роста, как центрального стебля, так и деток. Детки меньше по объёму и сгнили быстрее. Очень жаль! 
Остаётся только выяснить откуда нвчалось загнивание и зону его распространения. Рёбра мягкие близ верхушки? Под кожицей на ребре жидкая кашица? Тогда можно смело срезать верхушку слой за слоем до здоровой ткани, если осталась...

Pola

Цитата: SpaceStrannik от 03 января 2011, 16:15:00Поля, там похоже уже верхушка сгнила!
Мне тоже так показалось  :rolleyes:
но пусть человек проверит сам - вдруг просто фото такое...

CraigToomey

Не могу сказать что он прям рос летом, а вот детей много навыпустил. Поливали раз в неделю - раз в 2 недели, последняя пересадка больше года назад, точно не помню.
Потыкал его со всех сторон палочкой - жёлтая часть твёрдая, а вот зелёная под ней мягче!




Пилить?

irina-bahus

Пилите, Шура :( . Имхо вряд ли что-то будет лучше, но последний шанс есть последний шанс. Почитайте здесь, https://iplants.ru/article_grusonii.htm
Там же фотки – как пилить, до какого состояния пилить, как укоренять.

CraigToomey

тогда план таков:
1) срезаю гнилой низ, если верх в порядке идем дальше
2) засыпаю срез толченым активированным углём или серой, кладу сушиться
3) через неделю ставлю на сухой кактусо-грунт
4) через 2 недели, при условии что он выпустил корни, начинать полив в виде опрыскивания земли

Правильно?

irina-bahus

Да в общем правильно. Только сушить надо не ровно неделю, а пока не высохнет. Если срез большой, может сохнуть дольше. Лучше всего через неделю выложите фото среза, поглядим.

Pola

полив лучше весной начать в апреле-мае,  куда торопиться-то?

SpaceStrannik

Цитата: CraigToomey от 04 января 2011, 11:19:244) через 2 недели, при условии что он выпустил корни, начинать полив в виде опрыскивания земли
Эк Вы, батенька, шустрый!!!

Хорошо, если здоровая на вид часть не заражена и гнить дальше не начнёт, то может месяца через полтора - два корешки и начнут наклёвываться. Ему-то спешить некуда!   ;)  

DaNata

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мне подарили кактус. Сначала все было хорошо, потом появились белые пятнышки и маленькие-премаленькие вроде гусеницы крошки совсем.я совсем не знакома с методами борьбы с вредителями, боюсь навредить ему.убирала этих гусениц, они появлялись снова.сейчас на кактусе появились желтые пятнышки с пустотой внутри,пересаживала после  того, как подарили. сыпала по совету продавца из цвет.магазина Гром-2, опрыскивала раствором из ампулы(не помню как называется).так хочется его сохранить.помогите, пожалуйста.