О бонсай (свободное общение)

Автор beomaster, 01 февраля 2007, 18:02:00

« назад - далее »

Vita

Цитата: северинаИзвините, но к бонсаю это отношения не имеет. Это даже не подделка, это топорная работа вообще не понять чего. :)

когда начинаешь вникать в искусство бонсай, то действительно начинаешь понимать что подобные растения не совсем бонсай, но тем не менее у нас такие голландские фикусы в магазине продаются именно с таким названием.

noname

#76
Знаете, после того, как я недавно посмотрела тот бонсай, которому по 250-180-150 лет, хотя дело даже не совсем в возрасте, то поняла и с первого взгляда поняла, почему бонсай - исскуство и то, что продает магазин, не только не совсем бонсай, а даже совсем не бонсай и словом таким называться не может.
Я скорее всего даже не смогу выразить свою мысль, почему так, но поставив себя на место основателей философии бонсай, мне было бы глубоко оскорбительно, что вот применительно к такому можно произнести даже само слово бонсай.

Бонсай - это на самом деле философия, это другой менталитет и нам его не понять, а если понять - то весьма не скоро. Они не торопятся, они живут и созидают всю жизнь не думая, а увидят ли в законченном виде? Это жизнь и они ее просто живут. Да хотя как можно это закончить? Это как ремонт - можно лишь начать. А нам это долго, надо побыстрее и желательно намного побыстрее, перспектива в 250 лет нас не устраивает и даже в 60 не устраивает.
Но сделать бонсай за полчаса из заготовки или вырастить даже за 10-15 лет просто нельзя.

Ну вот так сумбурно, не философ я сегодня. А свое растение я не буду называть бонсаем, да простят меня его приверженцы, не хочу никого оскорбить. У меня будет миниатюрное  или карликовое деревце. :)

Bagira

Извените, но я писала, что в цветах не разбираюсь (мне ближе книги и техника) я просто не хочу что бы этот цветок погиб, он и так у меня один. И я уже поняла, что это фикус, а никакой не бонсай не надо обижайть меня за моё невежество. Я попрасила помоши.

noname

Bagira. господь с Вами! Вы тут при чем? Какие могут быть упреки в невежестве Вас лично? Не Вы растение выращивали и не Вы его бонсаем назвали. Если это в мой адрес, то я не имела ввиду вообще конкретное лицо, я вообще-то о самой философии и менталитете бонсая. Но уж никак не о людях, которые покупают или которым дарят нечто, именуемое бонсаем при продаже. :)
Знаете, я после созерцания действительно бонсая думаю, что такое не продают! Оно цены не имеет. Ибо цена длиною в жизнь.

Николай

Северина, продавать дерево. которое в культуре более двухсот лет, просто кощунство. Его, либо передавать по наследству. либо дарить достойному человеку, который сможет формировать его дальше.

beomaster

Господа, не все так плохо. Когда покупаете растение в плошке, мысленно из плошки пересадите его на....поляну например. Похоже на дерево? Берите не задумываясь. А все, что поставляется под гордым названием бонсай-микс просто для комнаты. Отсюда кармоны, сериссы и прочее. Indoor bonsai- бредовое словосочетание, как ни крути.
А древние растения когда-то тоже были молодыми, и люди не считали для себя зазорным работать с ними. Может, просто не было интернета? Они не подозревали, что это не бонсай, никто не охаял их труд, и они просто вырастили его.

noname

Вот именно :) - вырастили!!!! В течение всей жизни! Об этом и речь и это никто не хает и не собирается, растение не может вырасти ни за год ни за два и сформировать его за раз не получится. Разговор о том, что нельзя называть бонсаем то, чему срубили голову, за полчаса или меньше состригли-отрезали там и сям и назвали бонсай!
Это все равно, что вылить на полотно банку краски и поставить в один ряд с полотнами Рубенса или Айвазовского!

И мы уже говорили, бонсай не продают :)

Безусловно, и такое будет радовать, ибо приложена своя рука. Да и пусть так будет, никто не против, но не надо путать все в одну кучу.  
Я просто хочу иметь уважение к культуре того народа. Вот пока свою заготовку я буду называть деревцем в стадии формирования. Все, не более. Оно будет мне точно также дорого и приятно, это будет мое творчество, конечно,  с помощью другого человека, ибо сама я пока смыслю даже не ноль, а минус ноль, но пока это не бонсай.

beomaster

В принципе, раздел бонсай на форуме можно закрывать. Игорь Юрьевич (vassa) ближе всех нас к теме, но все равно горизонт бесконечно далеко. В принципе, мне нравится название "Выращивание карликовых деревьев по японскому методу". Будет прикольно.

noname

В принципе, не надо утрировать сказанное, без принципа тоже не надо.
Я не сказала о том, что не выращивать бонсай или что кто-то не умеет этого делать. Если вы были внимательны, то было сказано о том, что БОНСАЙ В МАГАЗИНЕ НЕ КУПИШЬ, А ТО, ЧТО ПРОДАЕТСЯ ПОД НАЗВАНИЕМ БОНСАЙ, НЕ ИМЕЕТ К ОНОМУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. :)

В магазине можно купить некое растение, и дальше выращивать и формировать его, как бонсай, но на это уйдут годы!
А про карликовое деревце - это я про свое, Вы свои называйте как хотите. Понятие и восприятие у каждого свое, равно как и философия. :)

beomaster

Северина, это были мои провокационные ответы, не ругайтесь, Вы же знаете, я всегда ЗА! Раздельчик застоялся, я по случаю дома сижу, пообщаться интересно. Все правильно, кроме того, ИМХО, что купить бонсай нельзя. Столетний-вполне. Если человек решил иметь приличное дерево, и при этом не новичок в содержании, он понимает, что оно стоит очень дорого. При этом затраты на дорогу, доставку и обустройство условий ему могут быть незаметны на фоне цены самого дерева. Тогда- проблем нет, все адреса и явки есть в интернете и нашем форуме. Дерево, укоторого есть история и имя мастера, приложившего к нему руку, вполне доступно. Необязательно хотеть именно сосну из национальной коллекции бонсай США или с Кокуфу.
Думаю, что через какое-то время я смогу некоторые свои деревья называть бонсай, а не декоративными карликовыми. 10-15 лет вполне достаточно при современных методах и информационной доступности темы. С другой стороны, можно 30 лет растить дерево и никто его бонсай не назовет ни сейчас, ни в будущем. Все, что мы можем, соблюдать принципы отбора, содержания, формирования. Принципы описаны.
Еще скажу о "дереве мечты". Оно не обязательно древнее, без изъянов и известное. Вот просто увидел- и все. Вот мой бонсай. И попробуйте меня переубедить. Знакомо? Желаю всем!
Насчет форума- ну если не будет раздела бонсай, то где он будет? Вот сегодня поговорим грубо с человеком, а через 40 лет известный мастер бонсай скажет, что в свое время его грубо послали на форуме Iplants.ru. А вдруг на работу к нему пойду устраиваться?

serbin

#85
Цитата: beomasterВ принципе, раздел бонсай на форуме можно закрывать ....
Не будем ничего закрывать. И переименовывать - тоже. :)

Бонсай - это не конкретное растение.
Это - путь, на который мы становимся, держа в ладонях деревце и формируя не его, но себя.
Это - хрупкие мостки, по которым мы пытаемся перейти реку времени.
Это - мировозрение, меняющее наш взгляд на окружающий нас мир и делающее нас лучше, красивее, добрее и мудрее. :)

ЦитироватьВ принципе, мне нравится название "Выращивание карликовых деревьев по японскому методу". Будет прикольно.
Как раз все наши беды и происходят из-за того, что мы не придерживаемся "японского метода".
В своих взглядах на этот вид деятельности я консервативен и придерживаюсь его традиционного направления. Потому попытки начинающих декларировать свой особый взгляд на "особенности национального бонсай" вызывают у меня улыбку, а порой досаду... Примерно так же реагировали бы поклоники футбола на призывы и попытки поиграть кубическим мячом на треугольном поле...

Нашим растениям в большей степени подходит термин ПОТЕНСАЙ. Время, когда это определение следует поменять на БОНСАЙ - определяется индивидуально для каждого растения. Для одного - это несколько десятков лет заботы и формирования. Для другого - только пара/тройка лет.
Когда у меня умирал ямадорный атласский кедр, полноценный бонсай из природы - жена плакала.
После этого я перестал ямадорить.
Цитировать....Вот сегодня поговорим грубо с человеком, а через 40 лет известный мастер бонсай скажет, что в свое время его грубо послали на форуме Iplants.ru.
Павел, о грубости речь не идет. Но ни один мастер не будет сюсюкать с учениками и потакать их прихотям и невежеству.  Через сорок лет состоявшемуся мастеру достанет мудрости, чтобы все  воспринимать  правильно.

Удачи! :)

makarak

#86
Если и это не БОНСАЙ, то я вообще ничего непонимаю. А такие экземпляры уже можно у нас купить. И еще,когда меня спрашивают, чем я занимаюсь( по поводу моих растений) то я говорю, что пытаюсь вырастить БОНСАЙ. Не меньше. Ну а что получится, покажет время. Успехов всем.

makarak

Или это.

beomaster

Да и не такие тоже. Вы ж видели.
Уважаемые модераторы, тема реанимации бонсай фикуса плавно перешла в приличную беседу, может, продолжим ее в соответствующем разделе?

serbin

Цитата: beomasterУважаемые модераторы, тема реанимации бонсай фикуса плавно перешла в приличную беседу, может, продолжим ее в соответствующем разделе?
Вижу, что тема "ушла". Как все наговорятся - перенесу. :)
Удачи!