О бонсай (свободное общение)

Автор beomaster, 01 февраля 2007, 18:02:00

« назад - далее »

Genn

Цитата: serbinКак нэцке из пластмассы - вроде внешне все здорово, но в нутри мигает надпись "ФАЛЬШИВКА!!!".


На мой взгляд  живое , фальшивкой быть не может .

Nadezhda

serbin, а у меня с точностью до наоборот - я про зимовку. Негде зимовать, а поэтому можно забыть о шикарных зимующих питомцах. :( Остаются только тропики. Но ваша идея по поводу отдыха от растений на зиму мне понравилась. :P

serbin

Цитата: GennНа мой взгляд  живое , фальшивкой быть не может .
Наверное, можно сказать и обратное - все живое не может быть бонсай. :P

Удачи!

Genn

Цитата: serbinНаверное, можно сказать и обратное - все живое не может быть бонсай. :P

Удачи!

А я этого и не говорил , я говорю о том , что в тех климатических условиях , что я живу я в принципе обречён заниматься тропиками . Ёлки , сосны , клёны , берёзы и все прочие деревья европейских и североамериканских лесов выращивать у нас из-за жары и сухости воздуха практически не возможно .
Вот и перебиваемся на ногоплодниках , бугенвилиях и прочих фальшивых тропиках .

serbin

Цитата: GennА я этого и не говорил , я говорю о том , что в тех климатических условиях , что я живу я в принципе обречён заниматься тропиками . Ёлки , сосны , клёны , берёзы и все прочие деревья европейских и североамериканских лесов выращивать у нас из-за жары и сухости воздуха практически не возможно .
Вот и перебиваемся на ногоплодниках , бугенвилиях и прочих фальшивых тропиках .
Геннадий, я это прекрасно знаю и понимаю.  И с уважением отношусь  к   коллегам и их  питомцам  (ну, пожалуй, кроме самых запущенных случаев).  И сам тоже  достаточно поработал над фикусами, сериссами  и тп. Просто, для меня, открылась еще одна дверь...    
Зато в Ваших условиях - никаких проблем с зимовкой. ;)
Удачи!

Natali

serbin, а в гараже они у вас зимуют совсем без света на протяжении 4 примерно месяцев?

serbin

Цитата: Nataliserbin, а в гараже они у вас зимуют совсем без света на протяжении 4 примерно месяцев?

Cовершенно верно. Если учесть, что и кактусы на протяжении 15 лет у меня тоже зимовали в полной темноте в погребе, то есть основания рекомендовать такой вид зимовки всем желающим.

Natali

А инетересно как там у вас все устроено, что температура не опускается ниже - 5 и выше + 5 тоже не поднимается :) Вы их как-то укрывается - открываете, в зависимости от температуры на улице? В погребе по-моему проще  - колебания температур менее выражено, чем просто в гараже....

serbin

Цитата: NataliА инетересно как там у вас все устроено, что температура не опускается ниже - 5 и выше + 5 тоже не поднимается :) Вы их как-то укрывается - открываете, в зависимости от температуры на улице? В погребе по-моему проще - колебания температур менее выражено, чем просто в гараже....
Погреба у меня здесь нет. Зато есть встроеный гараж - на улицу только въездная дверь выходит, а со всех сторон - стены жилых помещений.  По этой причине там, относительно, тепло зимой. Автоматики никакой не использую.

Удачи!

beomaster

Есть тема. К сожалению, в основном для москвичей. Просто НАС тут больше заинтересованных. Я занялся кроме поиска растений для себя формированием некоего обменного фонда. Бывает, знаете ли, ну нельзя мимо пройти, хотя такое уже есть. Пусть будет. Надеюсь, в какой-то момент мы сможем заинтересовать друг друга тем, что у нас есть в плане обмена. Опять же, часто на форуме встречаются ситуации, когда человек получает в подарок растение, к которому он не готов, а ты наоборот и давно его хочешь и есть что предложить взамен. Мы могли бы спасти немного растений и доставить друг другу радость, и это не пустотреп, зачем, к примеру, погибнет сосна, если она может жить, а человек получит удовольствие от комнатного бонсай, над которым уже работали и он в прекрасном состоянии. В общем, если есть возможность, приобретайте хорошие растения впрок, мы еще встретимся...

Николай

Идея отличная! Внесу первую лепту: сегодня посеял 50 семечек лимона(что за сорт не знаю, плоды с пятирублевого  монету, может и не лимон, а мандарин :) ) с целью провести битву титанов POKON VS Виталайзер HB-101. Если выживут, ближе к осени выстраивайтесь в очередь.

beomaster

Николай, мне кажется, покон и хб101 совершенно разные химии. покон удобрение, хб стимулятор, в чем битва?

Николай

#72
В этом то и весь интерес. :) Хочется посмотреть результаты. Если судить по рекламе, то применение HB-101 с минимальной добавкой удобрений дает лучшие результаты, чем просто удобрение. А мне хочется провести эксперимент с чистым виталайзером  без удобрений и сравнить.

Да и семена нужно куда-нибудь пристроить. Все таки память о недавно погибшем дереве-родителе.

serbin

Цитата: НиколайА мне хочется провести эксперимент с чистым виталайзером без удобрений и сравнить.

А во что высажена каждая группа?  
Нужно обязательно иметь треть растений в "стандартных" условиях - контрольная группа. Без этого никак, если говорить о результате. :)
Удачи!

Николай

Пока высадил в универсальный грунт(торф) в две емкости, по весне рассажу на три контрольные группы и отсортирую по темпу роста и размеру, поскольку семена разные по величине, да и субстрат приготовлю получше.