О бонсай (свободное общение)

Автор beomaster, 01 февраля 2007, 18:02:00

« назад - далее »

vassa

#45
До сих пор думаю над этим. Пересмотрел всех сверху. Павел прав. Есть изъяны почти у всех. Будем исправлять. Надо искать золотую середину между видом сверху и "фасадом". Сложно это. Но тем интереснее задача, а уж её решение...

serbin

#46
Цитата: vassaДо сих пор думаю над этим. Пересмотрел всех сверху. Павел прав. Есть изъяны почти у всех. Будем исправлять. Надо искать золотую середину между видом сверху и "фасадом". Сложно это. Но тем интереснее задача, а уж её решение...
Для рассматривания сверху, китайцы вывели  специальные  породы золотых  рыбок  -  телескопы, вуалехвосты и тп, которые сбоку выглядят просто уродцами.
Универсальность не свойственна в природе. Если мы согласны с тем, что бонсай - это воспроизведение взрослого дерева из природы с определенными формальными допущениями, то и рассматривать его следует природным способом : для человека - сбоку. Только сбоку видны все естественные, составляющие бонсай, элементы - плошка, грунт, корни, ствол, структура ветвей и форма кроны.  При взгляде сверху принимаешь урезанную инфу - отсюда и дискомфорт восприятия.
У меня создалось впечатление, что в этом топике, Вы,  говоря про бонсай, имеете в виду только нечто "метлообразное".  
А по жизни - кто ж может Вам запретить  добиваться идеальности  с любого ракурса.  Вот на бильярдный шар - откуда ни смотри - идеальная форма. :lol:
Цитировать...многие растения выглядят на снимках шедеврами, но, при взгляде сверху, почему-то наступает разочарование. Вот где-то так. Ведь, в принципе, отличить ляпсус от задумки автора должен и простой человек, неспециалист?
Если бы великий Леонардо написал свою Джоконду со стороны темечка, пожалуй, ее бы не выставили бы в Лувре.
Это не ляпсусы, это портреты с изнанки.  Если рассматривать  памятник Петру в  Петрограде, стоя сзади коня, можно долго потом недоумевать.  Или свиток в руках Ришелье на лестнице в Одессе...

Рассматривание деревьев сверху, на мой взгляд, для человека, содержит в себе некую  неестественность, сродни однополому сексу, что ли... Хотя, я не претендую на полную верность точки зрения.
   
Удачи!

beomaster

Виктор, не то что бы рассматривание. Согласитесь, сравнение с картинами- не совсем корректно, мы же с объемом работаем. А вот скульптура- да, и мастер по идее в скульптуре должен добиваться адекватности со всех сторон- приведенные примеры наших студенческих приколов лишнее тому подтверждение. Что же до деревьев, то независимо от стиля любая смотрящаяся сверху без провалов или кособокости крона придает дереву объем и целостность, а на почетных экземплярах- и завершенность. Сужу только по тем деревьям, что видел- а этих мест в Москве 3 на сегодня по большому счету. Ну а настоящих японских- таки одно. Сравниваю с тем, что есть у НАС с тем, как делают ОНИ. Речь, ессно, о деревьях, которым делали стайлинг люди с именем. Хотя таких экземпляров мало, общая тенденция видна.

serbin

Цитата: beomasterВиктор, не то что бы рассматривание. Согласитесь, сравнение с картинами- не совсем корректно, мы же с объемом работаем. А вот скульптура- да, и мастер по идее в скульптуре должен добиваться адекватности со всех сторон- приведенные примеры наших студенческих приколов лишнее тому подтверждение. Что же до деревьев, то независимо от стиля любая смотрящаяся сверху без провалов или кособокости крона придает дереву объем и целостность, а на почетных экземплярах- и завершенность. Сужу только по тем деревьям, что видел- а этих мест в Москве 3 на сегодня по большому счету. Ну а настоящих японских- таки одно. Сравниваю с тем, что есть у НАС с тем, как делают ОНИ. Речь, ессно, о деревьях, которым делали стайлинг люди с именем. Хотя таких экземпляров мало, общая тенденция видна.
Павел, я же не спорю... :rolleyes:
Дефект есть дефект, где бы он не находился.  Планку для каждого вида дефектов каждый устанавливает для себя сам. Но есть некоторые усредненые оценочные критерии, разбитые на группы по степени "важности/малости". Вот эту самую степень "важности" каждый видит по-своему. Мастер, наносящий в XV веке гравировку  на внутреннюю крышку сундучного замка, которая никому не видна, тоже имел свои критерии.
Но ведь это не значит, что такой же замок без внутренних украшений будет восприниматься хуже.
Есть общие профессиональные требования (ГОСТ) к продукту, а есть  свой внутренний стандарт предприятия (СТП).  СТП не должен  содержать  требований   ниже  уровня, оговоренных  ГОСТ.  Зато  в   другую сторону - сколько угодно.

Так и с бонсай. Самые значимые дефекты ищутся на "лице". Затем - на изнанке.  Потом - сверху.  А кого-то сильно  раздражает несимметричность  дренажного отверстия в плошке... :P

Удачи!

Genn

Цитата: beomasterв кроне прореха рядом с верхушкой, а сверху ассиметрично-лохматое и крона  просто некрасиво  выглядят ,  при взгляде сверху, почему-то наступает разочарование.

Павел , когда Вы купите вертолёт не летайте над любимым лесом , а то потом туда ходить не сможете .
Природа решила , что человек ниже дерева ( по росту конечно ) - значит и смотреть на него с верху не может .
А бонсай  , это - уродцы , исключение из правил , поставте на шкаф и мучаться перестанете .

Nadezhda

Очень все у вас тут интересно. Прочитала с удовольствием. А ведь и правда, никогда мы не смотрим на деревья сверху. Это для нас неестественно. Но поскольку наши домашние питомцы наша собственность, то и выглядеть они должны так, как нам этого хочется. Помните маму из семейка Адамс - она зарозами ухаживала - цветы срезала, а ветки с колючками оставляла... Так что тут как и во всем, на вкус и цвет... ;)

Genn

#51
Я всё хотел спросить . Я например покупаю растения , которые не имеют никакого отношения к бонсай . Езжу
по садовым центрам  , нахожу всяких уродцев , которых ни один нормальный человек не купит . Настоящие бонсай у нас  до последнего времени не продавали . Может в скором времени что-то измениться , хотя врядли . А у Вас
есть места , где можно купить растения не бонсай . И выращивать из них . Может это и стоить будет дешевле . Я так понимаю , что Виктор Сербин идёт тем же путём . Такие садовые центры выглядят у нас приблизительно так

Genn

А это я из него уезжаю

beomaster

Геннадий,  я прямо вижу свой багажник в конце апреля в Красной Ниве. Главная проблема в озеленении моей дачи- закрыть багажник после погрузки. :P .
Я тоже в общем двигаюсь по пути Виктора, не пропускаю ни одного садового центра по дороге-а катаюсь я ого, но Лена например приобретает растения, которых нет в садовых центрах, их можно найти в хозяйственных гипермаркетах типа ОБИ, цветочных гипермаркетах Еврофлор и Старлайт, возможно, в новом магазине Белая Дача- еще не ездил, не знаю, ну и на ВДНХ в Цветоводстве и у Валеры (бонсай). Если есть возможность, я лучше куплю обонсаенное деревце подороже, но проведу время с удовольствием, плошку какую урву, чай-разговор, чем в цветоводстве укорененный черенок той же евгении или голландский шарик с непонятным будущим. Хотя свои гранатики я брал буквально в соседней с Валерой теплице, наши с грунта,меня устроило. Кизильник Лены - такой вообще близко похожий не купишь. Зантоксилум и т.д.- нет альтернативы.
Вот сосны- да, мелкоцветковую для домашней коллекции одну за 200уе можно разок позволить, а при озеленении уже приходится выбирать, вот давеча одинаковые горные сосны небольшие в двух садовых точках в 5км друг от друга - 1100руб и 260руб. Где я купил, угадайте (а брал 5 шт)? Иной раз цены отличаются в разы. Конику елку в понедельник взял просто по случаю, ибо стоила в 3 раза дешевле, чем присматривал до этого.

beomaster

Еще для меня загадка теплицы Тимирязевской академии и садовые точки вокруг. И чего народ там покупает? Сколько раз был, или отстой, или дорого. Хотя саженцы сортовых плодовых там очень даже. Но я искал другое B) .

serbin

#55
Цитата: beomasterГеннадий,  я прямо вижу свой багажник в конце апреля в Красной Ниве. Главная проблема в озеленении моей дачи- закрыть багажник после погрузки. :P .
У меня минивэн - туда пять раз по столько влезет :P , но часто уезжаю пустым, поскольку детской блезнью начинающего уже переболел и стал очень разборчив в выборе кандидата.
ЦитироватьКизильник Лены - такой вообще близко похожий не купишь.
Кизильники - почти такие же, после обрезки за сезон получились. Этого добра в садовых центрах здесь -  выше крыши. Наверное, сказывается разница в географической широте.
Бонсай, которые меня устраивают эстетически, стоят очень дорого. К всяческому околобонсайному ширпотребу - душа не лежит. В последние годы как-то охладел к "тропикам" и совсем избавился от них (а заодно и от проблемы зимовки).
Поэтому, для меня, выход один - в садово-декоративный центр, но с высокими критериями отбора.  

Удачи!

Леночка

Да я бы тоже по садовым центрам поездила, но во первых у меня очень мало свободного времени и потом тащить на метро и автобусах дерево в ведерке это для меня тяжеловато будет, а муж со мной на машине в жизни не поедет за такой покупкой.
Так что для меня остается только ВВЦ, т.к. до него я могу доехать на двух трамваях или маршрутках минут за 40-50.

beomaster

Лена, Сокольники? И погулять приятно.
Виктор, хочу задать глупый вопрос- а почему Вы избавились от проблемы зимовки? Как связано с тропиками?

Леночка

Цитата: beomasterЛена, Сокольники? И погулять приятно.
Если Вы имеете ввиду оранжерею на 6м Лучевом просеке, то у нее жуткий график работы (если ничего не поменялось, то только по будням и только до 17ч.) поэтому не смотря на то что я работаю в Сокольниках я туда не могу попасть, т.к. работаю до 18.30-19.30.

serbin

#59
Цитата: beomasterВиктор, хочу задать глупый вопрос- а почему Вы избавились от проблемы зимовки? Как связано с тропиками?
Все просто. Растения умеренных широт зимуют в гараже (+5...-5 гр), совершенно без хлопот - поставил на полку до весны и иногда поливаешь.
Тропическим растениям в это время нужен свет, температура, а главное - место. :rolleyes:  Городить что-то на четыре месяца? И все эти месяцы видеть, что света, все же, не хватает, влажности - не хватает, и места - тоже не хватает, поскольку зимнего сада у меня нет.
Мы с растениями берем отпуск зимой и отдыхаем друг от друга.  
С течением времени,  у меня изменились воззрения  на  наше хобби.
Отдавая должное мастерству авторов, я перестал воспринимать  "тропики", как бонсай.   Да, я умом понимаю, что  смотрю на  работу мастера, но за душу не цепляет. Как нэцке из пластмассы - вроде внешне все здорово, но в нутри мигает надпись "ФАЛЬШИВКА!!!".  И я в таком взгляде не одинок.  Вот такой я "правый" реакционер.


Удачи!