Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

mAXIMUS

Пробовал привить на свой лимончик уже одревесневевший черенок ничего не получилось. :cry:

Алекс

mAXIMUS

А раньше Вы прививки делали? Какими способами? Удавались они?

mAXIMUS

Раньше не пробовал , не было материала для прививки.
Поэтому и пробовал прививать одревеснивевший черенок. :?

Drycha

Цитата: mAXIMUSПробовал привить на свой лимончик уже одревесневевший черенок ничего не получилось. :cry:
mAXIMUS,я тоже попробовал в ноябре сделать прививку вращеп,но ничего не получилось! :cry:
 За то следующие 2 прививки сближением прекрасно прижились!
Советую попробовать ещё раз именно сближением,результат стопроцентный!

mAXIMUS

А  сближением- это как?
Просто прижать черенки срезами?
Если да ,то я так и делал,так как сделать расчеп у одревеснивевшего черенка сложно.

Drycha

Цитата: mAXIMUSА  сближением- это как?
Просто прижать черенки срезами?
Если да ,то я так и делал,так как сделать расчеп у одревеснивевшего черенка сложно.
mAXIMUS,да прижать срезами,но не черенки ,а два растения,не отделяя их от корневой системы. А потом (месяца через 2) выберете,кто будет подвоем,а кто привоем! :)

mAXIMUS

Это как? :shock:  не вытаскивая из земли ?
Ведь растение получится кривым. А у вас нет фотографии? :)

Vita

Дорогие форумчане-цитрусоводы!
Большое спасибо всем кто ответил на мой вопрос! А то честно говоря я уже потеряла надежду...
Алекс, наверно неодревесневшие веточки получше приживаются? И подвой на Вашей фотке совсем зелёный!

Алекс

Цитата: mAXIMUSЭто как? :shock:  не вытаскивая из земли ?
Ведь растение получится кривым. А у вас нет фотографии? :)

mAXIMUS

Фотографий выполнения прививки таким способом нет, думаю , что по рисунку все понять можно будет



Для прививки таким способом поставьте оба растения рядом. Подберите веточки примерно одинаковые по толщине на том и другом растениях. Желательно, чтобы эти ветки находились на одной высоте, если есть смещение по высоте, то поставьте одно из растений на подставку. Сделайте косой срез ветки дикого растения (а). Длина среза примерно равняется трем диаметрам толщины ветви. На ветке культурного растения делают вырез лодочкой и прикладывают этим вырезом к косому срезу пенька дикого растения. Место прививки обматывают полихлорвиниловой лентой или изолентой (б). При обмотке следите за совмещением камбиальных слоев прививаемых растений, от этого зависит успех прививки. Прививку помещают в целлофановый пакет. Ниже прививки в пакет можно положить влажный тампон ваты для создания благоприятного микроклимата в образовавшейся микротепличке (в). Примерно через два месяца можно отделить культурное растение от привитого. Место среза веток смажьте садовым варом.

Алекс

Цитата: VitaАлекс, наверно неодревесневшие веточки получше приживаются? И подвой на Вашей фотке совсем зелёный!

Vita

Неодревесневшие веточки наоборот не приживутся, для прививки берутся веточки с вызревшей деревесиной.

mAXIMUS

Не знаю Алекс пробовал привить одревеснивевший черенок.
Не прижился . :cry:
Да, к тому же его сложнее резать.

ВАЛЕРИЙ

Алекс, Вы как-то говорили, что делаете прививки практически круглый год. Как это Вам удается осенью и зимой? (Про прививку сближением можно не говорить :) )

Алекс

ВАЛЕРИЙ

Возникает иногда необходимость в зимнее время прививать растения. Перед прививкой нужно обязательно разбудить подвой: устроить душ теплой водой, теплой водой прогреть стенки горшка, полить растение теплой водой и устроить досвечивание, т.е.создать подвою искусственное лето на неделю-две, потом можно приступать к прививкам.

ВАЛЕРИЙ

Алекс, значит если лимончик зимой находится в летних условиях, то  можно смело делать прививки?

ВАЛЕРИЙ

Odina, сгодится ли лимон Вулкан на роль карликового подвоя?