Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Odina

ВАЛЕРИЙ, не знаю, мне Вулкан достался жутким задохликом, и за лето немного разросся. Растет он одной скоростью с Мейером. И по идее должен быть довольно низкорослым.

Алекс

#196
Привита ветка сеянца-помело  на лимон.  я (наверное от рассеянности, от шока) не сделал ни одной прививки с этой ветви. Веточка, отплодоносив, благополучно засохла



Веточка помело зацвела на второй год. Весной была сделана прививка, за год было два прироста, а весной эта веточка зацвела.

ВАЛЕРИЙ

Алекс, Меер тоже сгодится как карликовый подвой?

Odina

Цитата: АлексOdina, так ведь Мейер тоже низкорослый, недаром его \"Китайским карликом\" называют  :)
Вот и я про то же  :D  Если Вулкан растет с той же скрорстью, что и Мейер, то можно предположить, что он тоже низкорослый. Кроме того гуляя по сайту производителя я поняла, что это растение выводилось специально для комнатного содержания, т.е. по определению, должно быть низкорослым  :)

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс, Меер тоже сгодится как карликовый подвой?

ВАЛЕРИЙ, я думаю этот сорт для подвоев лучше не использовать иначе хлопот не оберешься, почему бы для низкорослых подвоев не использовать померанцы, Павловский мандарин например  :!:  Я его опробовал, любое растение на таком подвое низкорослым будет  :)

Алекс

Цитата: OdinaВот и я про то же :)

И я про то же: Мейер в открытом грунте вырастает небольшим и еще меньше в комнате  :)

Odina

Цитироватьпочему бы для низкорослых подвоев не использовать померанцы, Павловский мандарин например
Ага-ага, проблема только в том, где померанцы взять?  :twisted:

Алекс, а павловсий мандарин - это померанец?

ВАЛЕРИЙ, мне тут в голову мысль пришла: Вулкан ведь гибридное растение, т.е. еще не факт, что он хорошо примет прививку  :umnik:

ВАЛЕРИЙ

Цитата: Алекс.....почему бы для низкорослых подвоев не использовать померанцы, Павловский мандарин например  :!:  Я его опробовал, любое растение на таком подвое низкорослым будет  :)
Алекс, где ж его взять то этот Павловский мандарин? :umnik:
(А мандарин разве подходит в качестве подвоя?)
Цитата: OdinaВАЛЕРИЙ, мне тут в голову мысль пришла: Вулкан ведь гибридное растение, т.е. еще не факт, что он хорошо примет прививку  :umnik:
Odina, как говорил Берия попытка это не пытка :D

Drycha

Цитата: \"Odina\"
ЦитироватьВАЛЕРИЙ, мне тут в голову мысль пришла: Вулкан ведь гибридное растение, т.е. еще не факт, что он хорошо примет прививку  :umnik:
\"Odina\", действительно Вулкан очень трудно привить и укоренить, всё лето пробовали с братом. Черенки коричневеют,а две прививки Вулкана на апельсин и Пандерозу закончились неудачей :cry:
Но есть и хорошая новость-прививка сделанная в конце октября Вулкана и апельсина(сеянца) сближением удалась :!:

сейчас верхушка сеянца удалена и Вулкан питается от двух корневых систем.Затем прививка будет отделена от корневой Вулкана и получу Вулкан на апельсиновом подвое. Вот тут интересно,а в качестве привоя Вулкан повлияет на карликовость или нет?

ВАЛЕРИЙ

Drycha, на апельсине у тубя Вулкан будет ненизкий.

Yuri

Цитата: Yuri
Цитата: АлексHelen

Прививать методом врасщеп можно черенки примерно равные по диаметру подвою.


Рядом с прививкой стоит зубочистка - сравните диаметр, а в целом этот привитый апельсинчик выглядит так

Не мой ли этот саженец? Уж очень похож. Алекс мне передавал в конце апреля. Я еще удивился как тонко была проделана прививка. Алексу честь и хвала !!!

Кстати молодые(самые маленькие на этом фото листочки) листочки полностью сформировались (l=10 см) и очень красивые  :?

а 2 нижних листочков от подвоя отвалились, и 2 самых нижних от привоя тоже :( бейте меня, недоглядел :)

А вот прививка через 7 месяцев



Немного отодвинем камеру...



Алекс

Yuri

Красивый апельсинчик получился  :)  только я б не оставлял на привое два ствола, отходящие под острым углом (сам виноват, каюсь , что не убрал лишнюю ветвь). Весной один из стволиков можно на черенки или прививки пустить  :)

Odina

Цитироватьтолько я б не оставлял на привое два ствола, отходящие под острым углом
А что будет? Они могут в дальнейщем сломаться под весом плодов?

Алекс

Ничего особенного не будет - это не открытый грунт, простоя я привык формировать растения с одним стволом и не допускать острые развилки.

Odina

Цитата: Алекспочему бы для низкорослых подвоев не использовать померанцы, Павловский мандарин например  :!:  Я его опробовал, любое растение на таком подвое низкорослым будет  :)
Алекс, а павловский мандарин - это померанец?