Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Алекс

Odina, павловский мандарин (апельсин) - это бигарадия, часто можно встретить под названием померанец: и то, и другое разновидности кислого апельсина  :?

Павловского мандарина у меня к сожалению пока нет, но сохранились черно-белые фотографии, подготовленные для периодической печати


Odina


Алекс

Odina, конечно же мое  :)  Как подвой замечательное низкорослое растение, а вот плоды девать некуда было - вообще несъедобные, так что перепривил я все померанцы  :D

Odina

И куда он делся? Погиб? А почему он мандарином называется?

Алекс

Odina, нет, не погибло растение, я ж в предыдущем сообщении написал, что использовал все растения в качестве подвоев.
Поискал объяснение о названии в статьях у Дадыкана, пока не нашел. Воспроизведу своими славами. О происхождении Павловского лимона мы знаем, апельсин и цитрон попали в Павлово чуть позднее. К тому же вместо апельсина в Павлово выращивали неприхотливые низкорослые померанцы, но за форму плодов их называли мандаринами, а растения с крупными клодами - апельсинами.

Odina

Алекс, интересно, а что они делали с невкусными плодами померанцев?

р

Цитата: АлексВАЛЕРИЙ, без цветущих веточек стимуляции привитого дичка не получится - он будет развиваться по своей программе. Срок плодоношения может и приблизится, но не значительно.
Здрасьте всем кого знаю и нет, сто лет не заходил, всех с праздниками, добра и удачи!!!!!!!!
Алекс, а если прививку дички сделать на одной из веток плодоносящего дерева, но на ней нет цветков а на др есть получится с этого толк или пока именно эта ветка не зацветет и дичка будет молчать?
Спасибо.

Алекс

ЦитироватьАлекс, интересно, а что они делали с невкусными плодами померанцев?

Использовали в лечебных целях, против цинги, например  :)

Алекс

Цитата: рЗдрасьте всем кого знаю и нет, сто лет не заходил, всех с праздниками, добра и удачи!!!!!!!!
Алекс, а если прививку дички сделать на одной из веток плодоносящего дерева, но на ней нет цветков а на др есть получится с этого толк или пока именно эта ветка не зацветет и дичка будет молчать?
Спасибо.

Да уж р!

Давненько Вас не было видно  :)  Рассказывайте теперь о своих похождениях  :)  Как поиски полезных ископаемых прошли, что нового накопали и как все это растет?

А теперь по Вашему вопросу: если привить неплодоносящую веточку (с дикого растения) на культурное растение, то срок плодоношения намного ускорится.

р

Цитата: Алекс
Цитата: рЗдрасьте всем кого знаю и нет, сто лет не заходил, всех с праздниками, добра и удачи!!!!!!!!
Алекс, а если прививку дички сделать на одной из веток плодоносящего дерева, но на ней нет цветков а на др есть получится с этого толк или пока именно эта ветка не зацветет и дичка будет молчать?
Спасибо.

Да уж р!

Давненько Вас не было видно  :)  Рассказывайте теперь о своих похождениях  :)  Как поиски полезных ископаемых прошли, что нового накопали и как все это растет?

А теперь по Вашему вопросу: если привить неплодоносящую веточку (с дикого растения) на культурное растение, то срок плодоношения намного ускорится.

Рассказываю:
один из присланных мне черенков мандарина укоренился, но пока еще не тронулся в рост, но почки уже трещат вот вот...
также получил саженец мандарина и кинкана из столицы нашей необъятной Родины, мандарин растёт вовсю, а вот кинкан был плохо привит и длго сидел наконец я решил осмотреть корни оказалось у него корнеая гниль  я скорее сделал перепрививку, пока от молчёк, да и еще из Мйкопа мне прислали саженец мандарина приитй на мое несчастье на триолиату там такие корнеища я обалдел как вы описывали я его ели затискал в горшок он уже начал расти, и с его я взял веточки и три прививки сделал на что было одна уже точно прижилась ее я сделал месяц назад даже больше все заросло наплывами а вот только она не просыпается эт наверное потому что зима, ну я както за нее не беспокоюсь, те две недавно сделал еще непонятно что с ними...
да и еще тут ради интереса на культурный Мейер привил дикий апельсин он тронулся в рост и тут вот у вас прочитал что может быть это бесполезно, потом в крону плодоносящей пондерозы привил растения из семян плодов какихто мандаринов небольших сказали что это миниола какая-то вот
больше ничего нового нет, та прививка лимона неизвестного сорта на пондерозу 100% срослась уже наросло 1,5 десятка листьев и новые почки прут и прут., вот

Алекс

р, спасибо за рассказ!
Цитрусовый сад у Вас намного увеличил площади, удачи в выращивании!
Ждем фотографий этих растений.

р

Цитата: Алекср, спасибо за рассказ!  
Цитрусовый сад у Вас намного увеличил площади, удачи в выращивании!  
Ждем фотографий этих растений.
Да фотки позже будут щас пока смотреть неначто, летом будут по-презентабельнее тогда и сделаю.

р

Алекс, а вы как-то говорили про то что можно искусственно разбудить нужную почку, а можно узнать как
я в сентябре привил мандаринчик на пондерозу на привое всего одна почка так уж вышло и она какая-то необычная или ее там нет а только место от черешка листа, если надо могу фото сделать

Алекс

р

Попробуйте разбудить почку одним из простейших методов: выполняется "полулунный" надрез (со снятием коры) весной во время сокодвижения над спящей почкой для образования из нее в дальнейшем побега. После снятия коры надрез замазывают садовым варом.

р