Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Drycha

Vita, мне вот тоже интересно, с какой целью на Меер ,что-либо,прививать? Чтобы создать себе проблемы зимой? В качестве подвоя всегда интереснее сеянцы грейпфрута,памело,апельсина.

Odina

Drycha, может просто подвоя другого не было. Надо же как то сохранить плохоукореняющиеся черенки.

Vita

Уважаемые Alex Kosh, Drycha , Odina

Пыталась привить апельсин Валенсию, каламондин и лимоны Павловский и Пандерозу (в черенках дефецита не было). Мейер был взят в качестве подвоя по той причине, что в результате  моей неумелой формировки кроны образовались голенькие и весьма симпатичные сучки. Опыта прививки у меня нет и решила потренироваться, так как хуже от  этого Мейеру уже не будет. Вчера набралась смелости и сняла пакты чтобы посмотреть на результаты своей деятельности. К сожелению ничего не прижилось... черенки высохли.

На очереди стоят десятки сеянцев лимонов. Может быть на них научусь... Хотя как-то читала шутку, что самое неприятное при прививке - это поранить палец. А у меня неприятное - неприживаются прививки...

Odina

Vita, не переживайте - первый блин всегда комом, мне тоже только со второго раза удались прививки.  :wink:

Drycha

Цитата: OdinaDrycha, может просто подвоя другого не было. Надо же как то сохранить плохоукореняющиеся черенки.
Odina! Это Пандероза плохо укореняющаяся? :shock:
Vita,этой весной я сделал достаточно много прививок.  Выбирал идеальное по моим понятиям время когда привой и подвой начинали давать молодые побеги(явный признак сокодвижения)процент
прививаемости более90%! Попробуйте и успех обязательно придет!

Odina

ЦитироватьOdina! Это Пандероза плохо укореняющаяся?  
Та нет конечно, но там ведь еще и каламандин был, а он не очень хорошо укореняется.

Vita

Всем спасибо за напутствие, буду пытаться.

Jull

Сделала прививку на лимон с месяц или чуть больше назад. И что-то не могу понять - принялась прививка или нет ?
Какой срок должен пройти для начального срастания прививки ?

RSN

Цитата: JulСделала прививку на лимон с месяц или чуть больше назад. И что-то не могу понять - принялась прививка или нет ?
Какой срок должен пройти для начального срастания прививки ?

Через 2-4 недели уже можно определять успешность прививки. А каким способом Вы прививали свой лимон?

Jull

Прививка была сделана способом "за кору". Прошло уже 5 недель - черенок зеленый, почки вроде больше стали, но не растут.

RSN

Jul, через месяц после прививки "за кору" можно акуратно ослабить обмотку и при этом посмотреть на состояние места прививки. Если привой в месте соединения зеленый, то это верный признак удачной прививки. И почки скоро должны ростки выпустить, но это может произойти и не сразу, а еще через недельки 2-3.

Jull

то есть, начальный этап срастания привоя и подвоя через 5 недель уже должен быть виден, так ?
А может ли состояние корневой системы повлиять на скорость срастания (затормозить) ?
(есть подозрение, что залили растение) :(

RSN

Цитата: JulА может ли состояние корневой системы повлиять на скорость срастания (затормозить) ?
(есть подозрение, что залили растение) :(

Конечно, может. От залива даже не привитое растение может сильно пострадать или вообще погибнуть. А привой, тем более, может либо не прижиться, либо уже прижившийся может засохнуть после возникновения проблем с корневой системой.

Алекс

Jul, привитое растение значительно меньше расходует влаги, т.к. нет кроны - основного испарителя и поливать после прививки нужно крайне осторожно.

Carma

Здравствуйте!
Хочу спросить совета у профессионалов.
Лет 7-6 назад я посадила косточку лимона. Он начал расти. Я особо не интересовалась методами выращивания красивых лимонов и в результате получилось ЭТО. 8)






Теперь я хочу плодов!
Посоветуйте,  как лучше его привить? (куда, каким методом).
Нужно ли его  обрезать (обрвать листья) после прививания?
И еще... можно ли исправить его крону? А то две ветки, и ствол на котором растут листья... :?
Спасибо!