Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Odina

[color=\"#FF0000\"]Все сообщения, посвященные многосортовым цмтрусам перенесены в тему [/color] Дерево сад

Lady_Lena

#271
У меня буквально день траура - хотя, наверное, я преувеличиваю. Просто моя первая в жизни прививка не удалась. Почитав форум, посмотрев как прививают лимошки в Ботаническом саду, я решилась самостоятельно привить свою маниолу. Прививку сделала в крону черенком новоафонского лимона. Я склонюсь к мысли, что способ привики для себя, новичка, выбрала слишком сложный - в стык. Правда веточки отобрала совершенно одинаковые по толщине, все аккуратно сделала...и неудача.  :unsure:

Правда не долго думая, я сегодня еще раз попробовала. Привой и подвой те же, в смысле те же сорта. Посмотрим, что на этот раз получится.  <_<

Odina

Цитата: Lady_LenaУ меня буквально день траура - хотя, наверное, я преувеличиваю. Просто моя первая в жизни прививка не удалась.
Lady_Lena, не расстраивайтесь первая прививка у многих не получается. И у меня в том числе  :rolleyes:  У меня только со второго раза получилось.  :)

Alex Kosh

Цитата: Lady_LenaПравда не долго думая, я сегодня еще раз попробовала. Привой и подвой те же, в смысле те же сорта. Посмотрим, что на этот раз получится.  <_<

Lady_Lena, попробуйте всю эту конструкцию подвоя с привоем поставить под прозрачный пакет. Будет мини-тепличка, как для укоренения черенков и шансы на приживаемость увеличатся. Удачи.

Lady_Lena

Цитата: Alex KoshLady_Lena, попробуйте всю эту конструкцию подвоя с привоем поставить под прозрачный пакет. Будет мини-тепличка, как для укоренения черенков и шансы на приживаемость увеличатся. Удачи.

Именно так я и делала.
Пакетом было накрыто не все дерево - а та ветка, которую я прививала, хотя, наверное, это так понятно

Carma

Недели 3 назад мне привили на дикий лимон 2 ветки лимона (тонкие)  и 1 ветку апельсина (толстую). Сейчас все это находится под  пакетом, как бы в теплице... На апельсиновой ветке есть небольшой  отросток и он покрылся плесенью и на земле тоже она встречается... Что нибудь надо с ней делать или само пройдет?

Алекс

#276
Carma, сам привой апельсина жив? Не почернел?
Если жив, то желательно прививку спрыснуть "Фитоспорином-М" и постепенно начинать приучать в окружающему воздуху, понемногу подрезая пакет.

Carma

Цитата: АлексCarma, сам привой апельсина жив? Не почернел?
Если жив, то желательно прививку спрыснуть "Фитоспорином-М" и постепенно начинать приучать в окружающему воздуху, понемногу подрезая пакет.

По-моему жив.. Один листочек вырос. На двух лимонных ветках появились цветочные бутоны., но я их оборвала...

Специалист, который делал прививку, сказал мне что пакет нужно снимать, когда хоть пара листов будет размером с чайную ложку.... а у меня сейчас вырос только один листик (сантиметра полтора в длинну)  на апельсине...

Он прав или нет?
 Сколько времени Вы обычно накрываете пакетом?

RSN

Цитата: CarmaНедели 3 назад мне привили на дикий лимон 2 ветки лимона (тонкие)  и 1 ветку апельсина (толстую). Сейчас все это находится под  пакетом, как бы в теплице... На апельсиновой ветке есть небольшой  отросток и он покрылся плесенью и на земле тоже она встречается... Что нибудь надо с ней делать или само пройдет?
Отросток на апельсиновой ветке, скорее всего уже неживой и потемнел, если так, то отрежьте его (но очень нежно, не потревожив привику) если сможете, если он толстый то оставьте все как есть и после начала приучения к воздуху плесень сама пропадет.
А насчет земли, так лучше в таких случаях пакет вокруг ствола обвязывать, а землю оставлять "дышать".

Carma

Цитата: RSNА насчет земли, так лучше в таких случаях пакет вокруг ствола обвязывать, а землю оставлять "дышать".

Это будет сложно... у меня  пакет на проволочном каркасе...

По ходу возник еще один вопрос...
Можно привитый  лимон переставить на другое место?
Мне кажется на том месте, где он стоял до прививки и стоит сейчас ему мало света... тем более что последнее время солнца вообще мало...

Алекс

Цитата: CarmaСколько времени Вы обычно накрываете пакетом?

Под пакетом прививку держу около месяца, при этом не обязательно накрывать все дерево, а защить от воздействий окружающей среды лишь сам привой.
Привитый лимон можно переставить на другое место, перестановка ни какой существенной роли не играет, ведь у подвоя удалены все листья, а привой их еще не нарастил.

Vita

Люди добрые!
 Ну как не прийти в отчаяние!  :unsure: . 16 дней назад сделала пять прививок в расщеп на полугодовалые сеянцы, так как изолентой я не смогла их закрутить (слишком тонкие, и гнулись)  воспользовалась скотчем. Через пять дней стала проверять... у трёх скотч разлепился от соседства с влажной ваткой и подвои разошлись  :( , ладно, это мой промах. Но остальные два стоят, черешки не пожелтели и не отвалились(!!!), и явных признаков усыхания привоя нет, каждый день залезаю смотреть не усохли ли ещё, что думать??? не знаю!!! Ну почему эти черешки не отвалились? я бы точно знала тогда... :huh:

Алекс

Vita, пожелтение черешков листьев и их опадение напрямую зависит от состояния подвоя в момент прививки, может в это время микориза готовит пищу для нового прироста, тогда черешки пожелтеют и опадут, черенок же через некоторое время пустит молодые побеги. А если уже идет прирост и сделана прививка, то черешки не опадут и вскоре на привое появится побеги.

Vita

Ну, вообще-то выбирала привой с толстыми сформированными почками...

Алекс

Цитата: VitaНу, вообще-то выбирала привой с толстыми сформированными почками...
Как это? Вроде почек у цитрусовых не видно, только когда прорастают становятся заметными...