Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

RSN

#255
Carma, так как крона Вашего лимона все равно не сформирована, я бы его привил методом "за кору" или "глазком" на той высоте, где начинаются ответвления. Вся верхняя часть лимона будет срезана и Вы сможете формировать привитое растение (привой) по своему усмотрению.

Carma

Т.е. Мне нужно отрезать ветки примерно вот так (по красной линии) и привить?


RSN

Не совсем там, а ниже места разветвления, где ствол еще ровный. А у Вас уже есть, чем прививать?

Carma

Нет, прививать пока нечем, к сожалению...
И боюсь что сама не справлюсь...
У лимона в том месте о котором Вы говорите ствол достаточно толстый, смогу ли я его перерезать еще не известно...

Алекс

Carma

От ствола, в том месте где проведена красная черта, сколько ветвей отходит? Может быть в скелетные ветви несколько сортов цитрусовых привить?

Carma

Ствол разделяется на 2 ветки (чуть ниже красной черты) и обе эти ветки уже одеревеневшие.

Алекс

Все понятно - можно привить лимон 2-4 черенками разных сортов лимонов или каких-то других видов цитрусовых. В каком районе Вы живете?

Андрей, СПб

Алекс, а можно нескромный вопрос? У меня есть два дичка апельсина, которым больше 15 лет. Скорее всего, предстоит точно такая же процедура. Мысль привить несколько различных сортов в голову до сих пор не приходила (думал: один ствол - один привой). Материал для прививок, наверное, есть: много Мейера, пара веточек Павловского, возможно, Пандероза и неизвестный сорт лимона... А теперь тот самый нескромный вопрос.  :) Как их размещать на стволе-пеньке обрезанного апельсина? Есть ли какая-нибудь схемка, образец?

Алекс

Андрей, у нас этому целая тема посвящена  :)  посмотрите https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=953 может о чем-то подробнее рассказать?

Европа

Алекс,добрый вечер!Появилась у меня веточка миниатюрной мандаринки,очень велико желание вырастить из неё мандариновое деревце.Но как это сделать?Я просто воткнула веточку в землю недели две назад,пару раз поливала,земля в банке влажная.Что ещё сделать,чтобы эта красота укоренилась?И ещё-черенок был не срезан,а отломлен,и не оченьудачно.На веточке десять листиков,были ещё маленькие плоды и листья побольше,я их отрезала.

Алекс

Европа, черенки мандаринов очень тяжело укореняются, лучше прививки сделать, но для этого подвои нужны.

Европа

Алекс,спасибо.Вот ведь как,а веточка красивая стоит,я и понадеялась.

Carma

Цитата: АлексВсе понятно - можно привить лимон 2-4 черенками разных сортов лимонов или каких-то других видов цитрусовых. В каком районе Вы живете?

Я живу на Войковской...

А можно ствол лимона для прививки отрезать секатором?  Получится менее болезненно, чем если я буду его ножиком пилить... :roll:

RSN

#268
Цитата: CarmaА можно ствол лимона для прививки отрезать секатором?  Получится менее болезненно, чем если я буду его ножиком пилить... :roll:
Даже нужно секатором...

Алекс

Цитата: CarmaЯ живу на Войковской...

А можно ствол лимона для прививки отрезать секатором?  Получится менее болезненно, чем если я буду его ножиком пилить... :roll:

Carma, может самой не стоит выполнять прививку - можно и подвой потерять и время удобное для прививки...
Я живу от Вас не очень далеко, так что если есть свободное время и желание вырастить культурное растения, то пишите в личку. Правда в выходные меня в Москве пока не будет...