Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Известно, что привой получает определенные свойства от подвоя (теневыносливость, морозостойкость и т.п.). Если потом с этого привоя срезать черенок и его укоренить, то сохраняться ли в нем эти приобретенные свойства?

Алекс

ВАЛЕРИЙ, не сохранит черенок приобретенные свойства  :(  Я здесь уже приводил пример: с яблонь сорта Антоновка, произрастающих в различных местностях, на разных почвах, с разными погодными и климатическими условиями, с отличающимися плодами по вкусу, размеру, окраске, форме нарезали черенков и привили на один подвой. Через несколько лет привитые ветви заплодоносили, а яблоки друг от друга ничем не отличались...

Jull

Добрый день!
У меня на работе растет большой лимон (или апельсин ? не знаю, достался уже большим).
Ему лет 15-18, моного раз был подстрижен, высота дерева 1.20 - 1.40, диметр ствола примерно 3 см.
Вот его фотография год назад:



С тех пор я его отмыла, пересадила, веточки отогнула, регулярно подкармливаю. Он дает хороший
прирост, даже слишком. Такой весь зеленый и пушистый, есть веточки 5 и 6 порядка. Но цвести пока
не собирается.
А если ему сделать прививку в крону от цветущего растения, будет ли это стимулировать цветение всего
дерева или цвести и плодоносить будет только привитая веточка ?
(Очень уж хочется получить цветущее дерево...)
И каким способом лучше проводить прививку к такому большому дереву (обрезать его до пенька, как
это делают с маленькими растениями, я не хочу)

Алекс

Jul, обрезать растение под корень не нужно. Для стимуляции цветения нужно сделать несколько прививок методом "в расщеп" или "за кору" в хорошо растущие ветви.

Jull

Алекс, подскажите, пожалуйста, а можно ли делать прививку на еще невызревшие ветки (прироста этого года, они еще гибкие и несколько уплощенные) такими же невызревшими черенками ?

Алекс

Jul, травянистые, невызревшие побеги в качестве подвоя и привоя для прививки не применять: у подвоя не сложилась структура древесины, а у привоя нет вызревших почек для дальнейшего развития. Используйте для прививок только одревеневшие побеги.
И еще - не стоит делать прививки на кончиках ветвей, они не выживут, рано или поздно погибнут. Прививки следует делать на веточках 1 порядка ближе к стволу или на веточках 2 порядка ближе к разветвлениям.

Jull

Алекс, у меня вопрос у вам, как самому главному специалисту по прививкам -
Можно ли перенести идеи по прививкам на другие виды растений - например, можно ли на махровый красный гибискус привить веточки от гибискуса другого вида ? (места на подоконниках уже нет,  а хочется собрать и коллекцию гибискусов, уж очень хороши, когда в цвету...)

Алекс

Цитата: JulМожно ли перенести идеи по прививкам на другие виды растений - например, можно ли на махровый красный гибискус привить веточки от гибискуса другого вида ? (места на подоконниках уже нет,  а хочется собрать и коллекцию гибискусов, уж очень хороши, когда в цвету...)

А почему бы нет? Гибискусы прекрасно размножаются прививкой и на одном растении можно создать разноцветный изящный букет цветов :)

Jull

А правила и методика проведения прививок - что для цитрусовых, что для гибискусов наверное, одинаковые ?

Алекс

Для всех растений методы прививки одинаковы.

Drycha

Алекс
Хотел узнать из вашего опыта есть удачные прививки мандарина и его гибридов на мандарин ? я сделал сегодня одну,но в успехе не уверен  :(

Vita

Люди! 13 дней назад сделала 4 прививки на большом Мейере. На двух черешки вроде бы стали желтоватые, а вот на привое-Пандерозе черешок такой зелёный как-будто только щас срезала... Это как надо понимать?

Алекс

Цитата: DrychaАлекс
Хотел узнать из вашего опыта есть удачные прививки мандарина и его гибридов на мандарин ? я сделал сегодня одну,но в успехе не уверен  :(

Drycha

Извините, что пропустил Ваше сообщение и вовремя не ответил.
Прививки на мандарине приживутся, но в дальшейшем может произойти отторжение привоя...

Алекс

Цитата: VitaЛюди! 13 дней назад сделала 4 прививки на большом Мейере. На двух черешки вроде бы стали желтоватые, а вот на привое-Пандерозе черешок такой зелёный как-будто только щас срезала... Это как надо понимать?

Пока надо понимать что и те, и другие прививки живы  :)

Alex Kosh

Цитата: VitaЛюди! 13 дней назад сделала 4 прививки на большом Мейере. На двух черешки вроде бы стали желтоватые, а вот на привое-Пандерозе черешок такой зелёный как-будто только щас срезала... Это как надо понимать?
Vita, а что именно привили?