Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Porshik

Олег, так я поняла Юрия Александровича, что и для самого деревца было бы полезно "облегчиться" за счет срезывания макушечных веточек.
Тут как раз 3-4 ветки получается. Я бы вам по одной и отдала бы (тут только надо обдумать, как пересечься).
И вообще идея YUM мне понравилась. Он делает, отфотографирует, а я повторяю )))

Хотя, сейчас, планирую выходить, заодно лезвие куплю и веток на улице наберу и буду руку набивать...

YUM

#796
Светлана, здравия Вам!

Облегчить мандаринку придётся кардинальнее...

Для начала, отрежете веточки для прививок.

После, "урежете" все листовые пластины, оставив часть, отступив от черешков, размером в 2-3см. Срезы можно прижечь йодом, смоченной палочкой для ушей.

Если есть сухие ветви – удалить, оставив 2мм сухой части (не травмируя здоровую часть). При условии, что есть чёткое разграничение между сухой и живой тканью в виде пояска. Сухую часть так же прижечь йодом.

Срезку, как говорил Олег, поместите на час-два в воду, предварительно насытив её кислородом. Для этого достаточно набрать в 2л бутылку немного воды и интенсивно взболтать её.

Затем, как говорилось ранее, промокнуть салфетками и выполнить прививки.

Если прививки не будите делать прямо сейчас, сделайте всё, что говорил. Веточки можете срезать чуть позже...
Или, срезать черенки без урезания листьев, вымочить, завернуть во влажную салфетку, поместить в пакет, и убрать в холодильник...

Для поддержания тургора кроны...
Для этого, да и вообще, нужно жёстко закрепить растение (ствол) в субстрате. Привязав его к ёмкости проволокой. Далее, поставить горшок в пакетик и завязать ручками на стволе. А чтобы грунт не просыпался, его можно прикрыть кружком с прорезью, вырезанный из поролона.
Крону замочить в ведре в растворе стимулятора, типа Рибав, Циркон.
На худой конец, в 1% растворе соды, на сутки, время от времени доставая и отстаивая, но, чтобы капли не успевали высохнуть.
После содового раствора сполоснуть в дистилляте.

После стимуляторов споласкивать не надо и время обработки можно ограничить 2-3 часами, без извлечения из "головомойки".

Если, тургор не восстановится хоть частично, что, скорее всего – выполнить "урезание" (сокращение размера листовых пластин).

Для увеличения влажности внутри теплички без переувлажнения субстрата. Горшок с дренажными отверстиями помещается в кашпо или иную подходящую ёмкость. На дно теплички наливается дистиллированная или кипячёная вода – так не придётся переживать, что влажность низкая...

Oleg733

#797
Честно я бы уменьшил по совету Юрия Александровича, корней и так нет... И веточку на укоренение поставил был в крупный вермикулит, если лишняя останется.
Кстати сегодня привил веточку лаймквата. Позже покажу результаты.

Porshik

#798
Добрый вечер!
 :( Прививка это не так просто как казалось... На веточках деревьев все просто и хорошо получалось... Но вот на цитрусовых-как бы не так... Деревца тонкие, лезвие острые...У мандарина почки так вообще не ровно растут, а как бугорки(((
В общем на апельсин привили в расщеп, т.к. срезая место под почку я срезала всю верхушку :o  :blink:
А на грейпфрут отрезала место под почку второй раз :unsure:

В общем, тренироваться надо не на кошках, а на оригинале. Вот.

По поводу великомученика...сохнут у него листочки, те 3-4 веточки, что я срезала - были основные с листками. Оставшиеся листья даже срезать не стала...их осталось кот наплакал. Кстати, видимо предыдущая тепличка была сделана мой не качественно- приходилось раз в день увлажнять землю, т.к. явно все там сохнет из-за щелей. Сегодня закрепили деревце и сделала более герметичную тепличку, надеюсь, в новой мандарину будет лучше.

ну и отчетные фотки...




Oleg733

#799
Будем надеяться на лучшее) а в ращеп по моему мнению проще чем почками) хорошо что попробовали и так и так теперь какой-то опыт есть... А по поводу обвязки чем обвязывать? По фото такое ощущение что слабо обвязали как будто не плотно?... Только не разматывайте... ) И в тепличку поставьте прививки...

YUM

Светлана, шансов на окоренение толстого "обрубка" у цитруса всё равно не велики. А если учесть, тот, не выясненный, момент, что подвоем может оказаться трифолиата, то и рассчитывать на окоренение не приходится, не тот случай...

Именно для более длительной сохранности и были предприняты все шаги, чтобы оставалась возможность выполнить прививки почками или черенками, срезанными непосредственно с растения.

Худа беда начала...
Да осилит дорогу, отправившийся в путь...

Вот Вы и начали осваивать прививочные мудрости...

Только я не понял, на первом фото, Вы привили макушку от грейпфрута, что ли...?

На втором фото, надо срезать увядшие листья, оставив черешки и кусочек самого листа 0,5-1см.
Так же поступить и с листьями на "маточнике" (они уже не восстановят свой тургор, слишком много времени прошло и теперь, они будут только засыхать, оттягивая влагу и портиться...).

Насколько плотно делали обвязку, хорошо ли совместили камбиальные слои, не было ли смещения при обмотке...???

Вообще, как и говорил ранее, шансы не велики, и у маточника и у прививок. Надо учитывать и очень ослабленный иммунитет, состояние маточника и качество материала взятого с больного растения. А так же отсутствие опыта по таким мероприятиям.

Но, попытка не пытка...

Надеюсь, прививки Вы так же обеспечили тепличными условиями, накрыв их колпаком из перевёрнутых стаканов от Кока-Колы...

Целесообразно прививать наименьшим материалом – почками. Так гораздо больше шансов, что здоровый подвой сможет как бы "прокачать" плохо работающие ткани привоя. А поскольку почка не черенок, то и сил у подвоя потребуется гораздо меньше. Да и времени, тоже...

У черенков меньше шансов, могут начать желтеть с самого верха, поскольку туда питание от подвоя может не пробиться. Главное, чтобы не было никаких видоизменений в локальной зоне прививочного участка (узла)...

Да, кстати, на маточнике наблюдаю не удалённые плодоножки, которые могут начать покрываться плесенью.
И ещё, я бы поставил, после обрезки листьев, в относительно прохладное место, где температура стабильна 18-23грС., не ниже и не выше...

Вдобавок, как говорил ранее, налил бы на дно теплички воды, (не вижу на фото, она у Вас налита?)
В таком случае - стаканчик с грунтом с прорезями, вставлен в стаканчик без прорезей, а на дне теплички – вода для увеличения влажности внутри теплички.

Porshik

#801
Если честно, я расстроена, ожидала лучший вариант.

Олег, обвязывала 2 раза разрезанной на ленты перчаткой, поэтому должно быть плотно.

Юрий Александрович, надеюсь, что все плотно (честно старалась) и старалась не смещать. В тепличке я разбрызгивала воду, она и на стенках и внизу осталась в виде капелек.
И маточником что Вы называете?) что-то я запуталась в конец

YUM

Светлана, по-разному бывает, и, способы реанимации у всех разные, но...
Спросите у любого давно занимающегося цитрусовыми, много ли шансов на спасение сорта, если отходить от указаний...

Понимаю, что окорениться толстому обрубку корня трифолиаты очень сложно, порой и полгода и больше ждать надо и не получить положительного результата.
А здесь ещё и культурный довесок на "плечах" в виде привоя.

*Маточник – крупное растение, с которого берётся материал для размножения в качестве срезки, черенков и почек (щитков).

Вы сделали почти всё то, что мы могли бы сделать за вас...

Просто, у нас больше уверенности в правильных действиях. Включая прививки почкой, и дальнейшее отслеживание "маточника" (мандаринки). Поскольку нужно его постоянно мониторить и не упустить возможность что-то сделать своевременно для улучшения условий, для достижения положительного результата.

Однако сразу высказывалась мысль о скромном шансе на реанимацию данного маточника, а не сорта (прививок), у них шансов куда больше...

И, я бы всё-таки, учитывая именно с Вашей стороны (новичка), вырезал бы щитки с почками на соответствующих по толщине ветвях, для удобства. И прививал бы почками, а не черенками – увеличив шансы у прививок.

Лично мне, без разницы, какие щитки и черенки прививать, хоть с "зубочистку" с микроцитрусов.

Обращаю ваше внимание – не нужно дополнительно опрыскивать растение и привитые черенки. Достаточно налить на дно теплички 2-3-4см слой дистиллированной воды. Только чтобы эта вода не контактировала с грунтом и не могла в него впитываться!!!
А вот конденсат на стенках теплички, очень даже вреден. Даже при посеве семян и подращивании рассады в тепличках, его стараются удалять...

Oleg733

Ну и отлично, держите в курсе нас. А на все остальные вопросы вам ответил Юрий Александрович... :)

Yablonskaya

Цитата: YUM от 19 марта 2017, 01:02:02А вот конденсат на стенках теплички, очень даже вреден.
А чем вреден? Я думала, больше влажность - лучше! При условии что ткани здоровые и ничего не плесневеет

YUM

Оля, сами же и ответили: "При условии, что ткани здоровые и ничего не плесневеет...".

Porshik

Добрый день всем!

Покажу, что да как у меня на фото, вместо 1000 слов :rolleyes:



Обвязку снимать, пока еще рано?

YUM

#807
Цитата: Porshik от 24 марта 2017, 10:23:30Добрый день, вместо 1000 слов...
Обвязку снимать рано!

Oleg733

Черешок не отвалился? А начал сохнуть от почки?

Porshik

Поняла, Юрий Александрович, спасибо.

Олег, черешок желтеет от почки. Это плохо?