Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Oleg733

Не знаю, на сколько это плохо, но если чернеет и не отваливается то это плохо. Кстати я не вижу сообщения Юрия Александровича, только вашу цитату.

YUM

#811
Цитата: Porshik от 24 марта 2017, 17:12:04Черешок желтеет от почки. Это плохо?
Хуже, если долго остаётся зелёным и не собирается отпадать...
Плохо, если начал изменять цвет в "буро-чёрный" - тогда капец прививке!

P.S. Олег, я поправил пост, часть моего текста была в самой цитате...

Oleg733

Спасибо, а то сообщения совсем не видно было. А у меня прививка примафиори на грейпфруте выпала...почернела :(,а которая с темным пятном на лимоне хорошо себя чувствует, пока наблюдаю дальше.

Porshik

Мне кажется она у меня туго примотана и поэтому не отвалится.

YUM

Цитата: Oleg733 от 24 марта 2017, 21:18:59А у меня прививка примафиори на грейпфруте выпала...почернела,а которая с темным пятном на лимоне хорошо себя чувствует, пока наблюдаю дальше.
Так, вот с этого места поподробнее...

Почерневшее что, черенок, щиток...?

По срезу под почкой бурое, остатки сердцевины, того же бурого цвета, или есть оранжевое кой-где...?

Oleg733

Почернел сам щиток с почкой и засох... Черенок в норме... Оторвал выпавшую почку... Под ней все белое и зеленое...

YUM

То, что на подвое срез чистый это хорошо...

А что прививка выпала, так бывает, может просто не совпали хорошо камбиальные слои или ещё какие-нибудь отклонения.

Кстати, у меня одна прививка  черенком лимона Primo Fiore, тоже выпала. А одна не особо чёго-то развивается, хотя корни у подвоя приличные и здоровые. В общем – фиг его знает, чего он страдает...

Маточники растут и развиваются хорошо, даже с учётом "косяка" с удо...

Вот, хотелось бы услышать: "Начальника транспортного цеха...".
Что там, у Наташи, с прививкой этого лимона, да фотку бы посмотреть, а...

Oleg733

В любом случае буду наблюдать вторую прививку, у меня еще на укоренении стоит примафиори, если укоренится буду очень рад ;)

Porshik

Добрый всем вечер!
Посмотрела я свои прививочки...
1) тот, что почкой-черешок от листика стал жёлтый полностью, не отваливается. На подвое листья прям распушаются, мне кажется, что сверху вот-вот еще листочки появятся. В пакете собирается много воды. Может ватку положить?
еще вопрос про полив...как часто поливать? У меня получается раз в 2-3 дня, пока не будет сухой верхний слой земли.
В пакете только прививка с оставшейся кроной.
2) тот, что в расщеп-привой чернеет снизу...я так понимаю, это конец.

У великомученика чернеют ветки...не смотря на наличие воды на дне теплички земля сохнет. Приходится раскрывать тепличку и поливать в горшочек.

YUM

Прививка почкой ещё обнадёживает...

А вот прививка черенком, скорее всего уже выпала, раз чернеет.

То, что грунт у основного растения (маточника) просыхает это не показатель работы корней, которые отсутствуют.

Если ветви чернеют это плохо, может совсем выпасть. Не скрою, скорее всего, так оно и будет, поскольку окорениться обрубку подвоя, практически мало шансов.

Поэтому и возлагаются надежды именно на прививки, а не на сохранение маточника с полной потерей работоспособных корней у подвоя неопределённого происхождения...

Ну, а если в дальнейшем, у маточника или у прививок будет обнаружен патогенный грибок, то и надеяться на качество удавшихся прививок не будет смысла. Все части растения, так или иначе, тоже будут заражены, и сохранять их, нет никакого смысла, разве, что для изучения поведения патогена, а не выращивания здорового растения...

YUM

#820
В общем, для реанимации таких растений надо иметь кое какой опыт и достаточное количество "набитых шишек"...

Уже говорил ранее, что растению надо обеспечить очень ровное содержание. Полностью помещённое в тепличку, не в мокрый грунт, который и поливать не приходится достаточно долгое время.

А у вас, уже через 2-3 дня просыхает, это приведёт к потере маточника, лишённого корневой системы.

(Не должен грунт просыхать так быстро, как будто там приличное количество корней выросло так стремительно, ну, не бывает так...).

Porshik

Не-не-не, Юрий Александрович, через 2-3 дня я поливаю "привитое" деревце, у которого только крона в пакете-там где прививка почкой.
А тот, мандарин, который мы пытаемся укоренить я поливаю раз в неделю где-то...он стоит на одном месте в тепличке. И вот как раз у него чернеют веточки.

YUM

Светлана, повторюсь, я такие "полутрупики" не поливаю долгое время. Только изначально, первый полив после ревизии корневой системы с удалением значительной части корешков. Если грунт был случайно переувлажнён, то, подсушиваю его на салфетках и выстаиваю вне теплички какое-то время.

Крона, тем временем находится в парнике, грунт подсыхает до нужного состояния и, после всё растение водружается в тепличку, вместе с горшком. И проходит 1-2-3 месяца, в общем, много времени, и только раз или два осуществляется увлажнение из пульверизатора, а не полив.
Полив, это когда уже даже в тепличных условиях грунт начнёт просыхать как раз за 3-4-5-6 дней. Это и будет означать, как и появившийся молодой прирост, что корни наросли и питают растение. Если вегетация наступает раньше, а грунт не сохнет, это значит, что растение расходует остаток запасённых питательных веществ, и вскоре может погибнуть.

Чернеющие ветви на маточнике это плохой признак, ну да ожидать чуда и не приходится...
-----------------------------------
А привитый Вами сеянец, почкой, без отделения центрального проводника выше прививки, будет работать, как и положено, и грунт просыхать должен нормально.

Вот только не понимаю, а зачем же его в тепличку спрятали...
Подвою и без неё будет комфортно, а привитая почка защищена обвязкой.
Такой прививке тепличка не нужна вовсе, это же не прививка черенком, с отсечением верхней части подвоя, типа прививки замещением...

Вот, если щиток с привитой почкой не почернеет, и не поблекнет (в желтизну, или "усушку" коры), тогда можно будет, через месяц срезать вершок подвоя прямо над почкой.

Таким образом, всё питание пойдёт на саму почку. А чтобы не было резкого дисбаланса внутреннего давления соков, можно срезать не сразу над почкой, а постепенно урезать центральный проводник или ветвь, на которой выполнялась прививка.

Срезку можно ставить в теплички на окоренение, для очередных прививок, когда укоренятся и окрепнут.

Хотя, можно и на неокоренённые черенки прививать...

В общем – кто во что горазд...

Porshik

Я пакет на крону и прививку с почкой надела...как-то так я вас поняла, видимо, не совсем правильно.
Исправилась. Сняла. Стоит перемотанный. Вот на нем черноты не вижу. Только желтенький черешок торчит, не отваливается пока ничего.


Porshik

О, тронула ещё раз желтенький черешок, он и отвалился... Это значит, что почка прижилась? Разматывать по прежнему ещё рано да?