Размножение фикусов

Автор Пайпер Х, 28 июля 2004, 22:17:43

« назад - далее »

tasia

Можно и эпином, тоже помогает. Просто циркон еще действует на корневую, и им можно поливать и опрыскивать.

Suni

Цитата: tasiaМожно и эпином, тоже помогает. Просто циркон еще действует на корневую, и им можно поливать и опрыскивать.

tasia, я уже опрыскала эпином и накрыла пакетом (Типа парника сделала)...циркон куплю завтра...


надеюсь поможет

tasia

Цитата: Suniперед майскими праздниками решила снять пакет, приехала, а он опять с поникшими листиками...что же его теперь под пакетом растить????  ;) ведь уже месяц прошел...

Suni, его от пакета надо постепенно отучать. Сначала снимите минут на 15-20, на следующий день на 30-40, потом на час...
И так постепенно... Недели за две он успеет привыкнуть жить без пакета.

Suni

Цитата: tasiaSuni, его от пакета надо постепенно отучать. Сначала снимите минут на 15-20, на следующий день на 30-40, потом на час...
И так постепенно... Недели за две он успеет привыкнуть жить без пакета.

Tasia, теперь пусть вновь реанимируется под пакетом  :D ...а потом буду отучать по твоему совету...вот еще выпендрёжник какой... ;)

Садовник

Всем добрый день! Давно хотела написать небольшой отчёт по поводу своих опытов по укоренению черенков. В начале лета слегка формировала бенджика кинки и решила обрезанные веточки укоренить. Да и тётя такой просила. Вычитала здесь, вроде как Виталий рассказывал, как это правильно делается. Что надо сделать тепличку из бутылки пластиковой, туда землю, воткнуть черенок, а сверху закрыть второй половинкой бутылки и время от времени открывать крышку на горлышке для проветривания. Так и сделала. Месяца 2 просидел черенок пока не сбросил разом все листья и не сдох. Расстроилась, очень. Решила попробовать ещё раз и отстригла от фикуса ещё одну веточку см 13 в длину. Смотрю, месяца через 1,5, вроде как появились почки. Дай думаю сниму верхнюю часть бутылки и поставлю на южное окошко. Так и сделала. Он всё равно через пару недель сбросил листья и сдох, хотя опрыскивала каждый день. Зараза! Ну я же упрямая, да и Бог любит троицу! Решилась на ещё один эксперимент. А тут ещё и бенджик экзотика приболел, пришлось настричь здоровых черенков, а больное растение выкинуть. На этот раз сделала всё без особых ухищрений. Просто поставила веточки кинки и экзотики в рюмку с водой и на окно.:lol: И что бы вы думали! Дали корни все! И сравнительно быстро! Экзотика быстрее дал, чем кинки. Сейчас растут себе и меня радуют. Выводы делайте сами.:)

Vitaly

Цитата: Садовник' date='13 Октября 2009 - 11:01 от 13 октября 2009, 11:01:13Вычитала здесь, вроде как Виталий рассказывал, как это правильно делается. Что надо сделать тепличку из бутылки пластиковой, туда землю, воткнуть черенок, а сверху закрыть второй половинкой бутылки и время от времени открывать крышку на горлышке для проветривания.
бог с вами, никогда таких глупостей не писал :) Наоборот всегда говорю:
меньше прыгайте вокруг своих растений и делайте все как можно проще,
тогда и результат положительный будет :)

Света

Садовник, полностью вас поддерживаю. Две недели назад срезала черенки с нижних веток бенджа Даниеля, поставила в воду, через неделю уже выросли приличные корни, сейчас уже посажены в грунт. :)

Садовник

Виталий, извиняюсь, может и не Вы писали, точно не помню. Просто помню, что какой-то эксперт вроде Вас, ещё ссылку давал на небольшую страничку в инете про фикусы и их черенкование. Там и вычитала. Ещё раз извиняюсь:).
Света. Очень за Вас рада. Молодец!

HATA

Помогите , пжалста. У меня фикус абиджана, я его обрезала и поставила черенки в воду, сделала как советовали на сайте, но стоит он уже два месяца в тепличке, выпустил новый листочек, но нет корней вообще и даже нет напека на них. Что делать? как быть? 

irina1003

Ната,а почему ты досихпор не посадила в землю,я например стараюсь садить в землю,а однажды в воде фикус не выжал(вот расстроилась,он был первым,его хозяйка меня отругала,за издевательство),они быстро приживаются,только найди ему хорошее место

HATA

У меня в земле вообще фикусы не выживают, сидели три черенка, два в земле один в воде, вот тот что в воде и выпустил листочки, а остальные неприжились. Вот теперь жду корней, а в землю очень боюсь высаживать.

ksu505

У меня вопрос возник по поводу парника для фикусов, сейчас есть отростки двух фикусов кинки и каучуконосный как правильно сделать мини теплицу для них. нужно ли поливать их перед накрытием банкой или достаточно высадить во влажный грунт, и как дальше за ними ухаживать, только опрыскивать или поить их наливая в поддон воду. Заранее спасибо.

corinfskaya

Цитата: ksu505 от 19 августа 2010, 18:23:58У меня вопрос возник по поводу парника для фикусов, сейчас есть отростки двух фикусов кинки и каучуконосный как правильно сделать мини теплицу для них. нужно ли поливать их перед накрытием банкой или достаточно высадить во влажный грунт, и как дальше за ними ухаживать, только опрыскивать или поить их наливая в поддон воду. Заранее спасибо.

[color="#284b72"]ksu505[/color],  как парник я использовала банку или пакет)
посадите во влажный грунт, только дайте лишней воде стечь.
проветривайте каждый день по 2-3 часа тепличку, иначе черенки загнить могут.
грунт не должен пересыхать, но и жижи не должно быть в горшке.
поливайте во время проветривания как хотите: сверху, снизу.
я не опрыскивала, той влажности, что в тепличке образуется - достаточно)
желаю удачи!)

ksu505

А проветривания 2-3 часа не будет много, я читала что на пару минут можно только открывать растение. Совсем запуталась.

corinfskaya

#209
Цитата: ksu505 от 20 августа 2010, 14:27:17А проветривания 2-3 часа не будет много, я читала что на пару минут можно только открывать растение. Совсем запуталась.

Выше я описала свой личный опыт, были положительные результаты)
Относительно времени проветривания - решать вам, но предполагаю, что 2 мин. маловато будет)
Внесу уточнение - я сажала в землю и помещала в тепличку черенки фикусов, которые нарастили предварительно корни в воде)