Пластик или керамика?

Автор Маслинница, 23 июля 2004, 23:50:47

« назад - далее »

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Северина, я с Вами согласна – раньше горшки были другого качества, но и сейчас можно найти достаточно дешевые и хорошие глиняные горшки, особенно в Москве, в специализированных гипер-маркетах, например.  
[/font]
[font=\"Times New Roman\"]Хотя, конечно, каждый выбирает удобное для себя.....
Могу сказать только за себя, по личному опыту – если растению требуется, чтобы корни растения больше дышали, то я выбираю глиняные горшки....  А если растюха больше любит «болото», то тогда нуден пластик....

Но еще раз подчеркну – «на вкус и цвет – товарищей нет»!  :) [/font]

nikolja

#151
Здравствуйте, я новичок и на форуме и в цветоводстве :rolleyes: . Ну очень занимательно здесь, я случайно попала на этот сайт, оторваться не могу - столько интересного нашла. Согласна, что пластик наиболее оптимальный вариант и по цене и по качеству, особенно, если растений много. У меня вот вопрос созрел, который, наверное, интересует многих: как определить (не тыкая пальцем в землю) поливать растение или нет. Поделитесь, пожалуйста, опытом... Буду очень благода....

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]По просыханию верхнего слоя – это визуально, и по весу горшка – это по той силе, которая нужна, чтобы его поднять!  :D [/font]

meyx

Цитата: Наталья Матюшевская[font=\"Times New Roman\"]По просыханию верхнего слоя – это визуально, и по весу горшка – это по той силе, которая нужна, чтобы его поднять! :D [/font]

представила живо себе эту картину: каждый горшок поднять и подумать - тяжеловат ли он ??? :lol:

что до меня, то у меня только керамические горшки, но у меня их в принципе не много (всего то 13, хи-хи), поэтому конечно нет трудностей с перетаскиванием, утяжелением полок и т.п., да и при пересаживании можно покряхтеть-потерпеть - все-таки не пол сотни...
Могу сказать, что и неглазурованные некрашеные и крашеные - все со временем выделяют соли. И конечно эти горшки очень дорогие, особенно в цветочных магазинах!!! Зато красивые!!!
А растения там чувствуют себя совсем неплохо, имхо.

ЕкатеринаК

Я предпочитаю пластиковые горшки для растений.  Они более лёгкие, экономичные, в них растения не так сильно пересыхают, как в керамических горшках.

Maxoni

#155
Я предпочитаю ппластиковые горшки. Керамические навевают тоску и воспоминия о детском саде и школе.
А пластиковые горшки представлены в огромном разнообразии. Тем более качество пластика такое, что он создает условия для растений максимально пригодные для выращивания. И легкие, и размеры любые и цвета и формы. Я много цветов держу, польские горшки мне не понравились, а вот у итальяшек ничего себе так горшки. Я их случайно в интернете нашла на сайте vasomio.ru Пересадила и поперли, попробую фотки разместить чуть позже.

Елена Сочи

У меня тоже исключительно керамика. Сначала я покупала разные горшочки, разных расцветок, форм. Но сейчас перешла на гидропонику и купила в икее белые кашпо- сразу стало всё выглядеть намного лучше - всё в одном стиле. Цветов немного, расставлены они по всему дому, а не в ряд на подоконнике, поэтому всё очень красиво. А прежние горшки я отдала свекрови, которая из пластиковых пересадила в мои. И тоже расставила по всей квартире - так сразу интерьер стал выглядеть дороже (плюс ещё и ремонт, конечно :rolleyes: ). Пластиковыми горшками пользуюсь,как внутренними в кашпо.

maleew1

#157
советую вот так пробовать, режем пластик бутыль на части, чоб одна в другой входил, в меньшию цвет сажаем , вторая для устойчивости, когда первую во вторую воткнем, поливаем, то что вода осталась в большей после полив через некоторый времь снова в маленький заливаем, се..

maleew1

#158
вот еще пример , чо пластик бутылк не над выкидывать, а для детенышей мног польз сделать могут, потом переваливать с конуса удобней. а там пластик иль керамик в дальнейшем будет видно....я в пробке дырк сверлю, если желаний нет можно камень кинуть чоб земля не просыпалась...можна кусок марли кинуть...

OksiGi

Добрый день! Я тут у вас новичок, и вот стоит передо мной дилемма- растет фикус Бенджамина у меня в пластиковом горшке, нужно его пересадить, поскольку горшочек уже маловат. Пошла в магазин, хотела керамический купить, потому как и краше он    и полезнее .Но дорого-то как!!! А пластиковые все однотонные и скучные. Что же делать?  :unsure:

noname

Цитироватьпотому как и краше он и полезнее
Краше, может быть и да, а полезнее-то чем? Вся керамика сейчас идет глазурованная, а значит, ничем от пластика не отличается, разве только весом. Не дышит керамика через глазурь.
И время для пересадки, тем более фикуса, совершенно неподходящее.

OksiGi

Северина, спасибо за ответ! Отложу я  пересадку моего цветика. 

Но с красотой-то что делать? 

noname

На Ваше усмотрение. Если позволяют средства и растений немного, то можно керамику. Если растений много и есть стремление к эстетике, т.е. чтобы горшки не были разномастными, то на керамику надо состояние и экономичнее будет купить пластиковый. Пластик тоже есть красивый.
Это зависит от приоритета, что для Вас важнее - горшок или растение?
А приоритетным должно быть растение, горшок только призван составлять с ним единое целое и никак не отвлекать все внимание на себя.
Иначе можно просто купить красивые горшки, расставить по квартире как декор и не нужно никаких растений.

tanchela

#163
Цитата: северина от 23 сентября 2010, 12:54:57горшок только призван составлять с ним единое целое и никак не отвлекать все внимание на себя.
Согласна. Поэтому вся старая керамика пылится на балконе и навевает тоску.. Очень полюбились одноцветные пластиковые горшки с фиксированным поддоном, достаточно глубоким для того, чтобы излишек воды не проливался наружу, да и растение при просушенном грунте доберет свое. Передвигать - переносить очень удобно.

tanchela