Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

ma-roza

Здравствуйте!Мой эухарис стоял на подоконнике западного окна и листья были мелкие и рос он очень медленно,года 2 а успехов никаких(
так вот,переставила на стол метра в 2 от окна и тут то ему похоже очень понравилось расти стал и цвести))
вывод такой что он эухарисы не любят слишком яркий свет(особенно прямые солн.лучи) и холодных подоконников-это первое
заливов воды это второе)
но что точно ему нравиться это теплый душ и тепло зимой.Да будут здоровы наши эухарисы=)

YuliaN

Здравствуйте. Я на форуме новенькая. Прочтала почти вeсь форум. Очень много полезной информации для себя извлекла. Цветовод из меня так себе, но я учусь.
Хотела спросить людей знающих, чтоб разъяснили мне, недотёпе, что мне делать с моим эухарисом. Привезла я  от мамы маленькую луковичку уже с корешками и с одним листиком . Луковичка небольшая 6-7 см в диаметре. Посадила в маленький горшочек (12 см диаметр). Эухарис мой начал расти. Выдал еще 2 листа, но потом остановился и не рос 4 месяца вообще. Ну я не выдержала и расковырала землю. Смотрю, а у него корешки гнилые . Я их обрезала и из живых у меня теперь один корешок остался и тот что-то как-будто на липочке висит, но по цвету от беленький. И сама луковичка тоже беленькая без гнили. У меня вопрос: что дальше с ним делать? В землю сразу или в воду? Или куда? Может в чем помочить, чтобы новые корешки пошли? Помогите советом, пожалуйста. Так не хочется с ним расстaваться .
Дa и еще уж заодно вопрос: он у меня стоит в 4 метрах от восточного окна. Это нормально или поближе все же к окну надо?

Lada

Цитата: YuliaN' date='03 Декабря 2009 - 13:03 от 03 декабря 2009, 14:03:49Луковичка небольшая 6-7 см в диаметре. Посадила в маленький горшочек (12 см диаметр). Эухарис мой начал расти. Выдал еще 2 листа, но потом остановился и не рос 4 месяца вообще. Ну я не выдержала и расковырала землю. Смотрю, а у него корешки гнилые . Я их обрезала и из живых у меня теперь один корешок остался и тот что-то как-будто на липочке висит, но по цвету от беленький. И сама луковичка тоже беленькая без гнили. У меня вопрос: что дальше с ним делать? В землю сразу или в воду? Или куда? Может в чем помочить, чтобы новые корешки пошли? Помогите советом, пожалуйста. Так не хочется с ним расстaваться .
Дa и еще уж заодно вопрос: он у меня стоит в 4 метрах от восточного окна. Это нормально или поближе все же к окну надо?


Вы точно уверены, что в диаметре 6-7 ?  Эухарис раза в два меньше луковки имеет.  Может быть в обхвате?  Или не эухарис ?

В воду-то зачем? В субстрат и поливать очень осторожно. Опять же горшок великоват, по моему.   Поэтому произошел банальный залив.

4  метра от восточного окна.... сложно представить. Может  быть ваше окно  размером  во всю стену  и на  юге Италии... А может - с бойницу и в ленинградском "Колодце"...  так количество света будет разным...

YuliaN

Здравствуйте,
конечно же в обхвате, написала сначала неправильно, подумала исправить и забыла.
Подумала, что в воду надо потому, что с луковичными никогда дела не имела, поэтому даже не знала, что и делать.
Но сейчас цветочек мой уже аккуратненько воткнут земельку  и поливается крайне редко.
Окно, слава Богу, не бойница, а как раз даже наоборот очень такое, знаете, хорошее такое, большое. А живу я хотя и не на юге Италии , а в ОАЭ , но знаете, на нехватку света вообще-то стыдно жаловаться. У меня, знаете, там рядом с эухарисом растут еще  диффенбахия, сциндапсус, сингониум и циссус и неплохо так растут. Была еще зебрина, но загублена теми же самыми кривенькими ручками , что душат сейчас своей нежностью эухарис. Кстати, о том, что это эухарис, я тоже узнала на этом форуме.
Вот у меня еще вопрос: я его посадила, листики у него само собой разумеется повисли. А они что, потом пожелтеют и их отрезать придется?

Шкилик

Цитата: YuliaN' date='10 Декабря 2009 - 17:34 от 10 декабря 2009, 17:34:47Вот у меня еще вопрос: я его посадила, листики у него само собой разумеется повисли. А они что, потом пожелтеют и их отрезать придется?


Конечно. Когда пожелтеют и подсохнут - аккуратно отрежте.

Шкилик

Честно говоря, у меня у самой проблема с эухарисом. Посадила его, когда он был одной луковицей с большим листом. Потом он довольно быстро выпустил еще листья, зацвел через некоторое время, потом видимо появилась еще одна луковица, опять два листа выдал и еще раз цвел. И вот тут началось - следующие листы были мелкие, иногда даже размером с ладошку вместе со стеблем. Что могла произойти? Я его весной пересаживала в горшок новый, довольно узкий, как они любят, но он более глубокий, чем предыдущий. Может, в этом причина?

vale_tina

Цитата: Шкилик' date='07 Января 2010 - 20:01 от 07 января 2010, 21:01:45Я его весной пересаживала в горшок новый, довольно узкий, как они любят, но он более глубокий, чем предыдущий. Может, в этом причина?

Чесно у говоря у меня с ним тоже проблема, но я читала, сто он любит горшок неглубокий и широкий. И еще тяжелую землю.

Шкилик

Цитата: vale_tina' date='07 Января 2010 - 22:04 от 07 января 2010, 22:04:20Чесно у говоря у меня с ним тоже проблема, но я читала, сто он любит горшок неглубокий и широкий. И еще тяжелую землю.


Про широкия я что-то сомневаюсь: луковички ведь вроде тесноту любят. Кто же нам поможет?)

vale_tina

Цитата: Шкилик' date='07 Января 2010 - 21:34 от 07 января 2010, 22:34:38Про широкия я что-то сомневаюсь: луковички ведь вроде тесноту любят. Кто же нам поможет?)
Ну все ведь относительно - если 2 луковки и если 10 луковок - ширина должна быть разная. Но должно быть место для образования новых деток.
У меня эухарис год посажен в маленький горшок очень тесно - не вижу что ему сильно нравится. Но и сильно большой, правильно, не нужно.

Oleq24

Ой, это капризуля еще та!
У меня был, рос, цвел, потом что-то не понравилось - листья стали сохнуть, новые вырастали все меньше и хана. Больше не завожу.

Шкилик

Вы меня напугали По всем признакам у меня похоже на Вашу проблему! Что же делать?!

Oleq24

Вот я всю тему прочел. Что можно сказать? Тропическое растение, холода не любит, свет только рассеянный, не заливать. Полив [color="#0000FF"]мягкой [/color]водой. Почва рыхлая, вот нашел рекомендации из [color="#0000FF"]чешской книжки[/color]( я читаю по-чешски): темп.18-20, летом притенять, от перегрева проветривать, опрыскивать - любит повышенную влажность воздуха.
Субстрат гумусный, из легкого компоста с добавлением листовой, торфа. Реакция почвы слегка кислая. Удобрять растворами только низкой концентрации - т.е. разводить в 2 раза большем кол-ве воды против рекомендуемой, 0,1-0,2% полного удобрения. Полив в зависимости от периода роста, когда активный рост - полив регулярный, во время покоя - очень ограниченный. Пересадка в апреле.

YuliaN

Здравствуйте,
вот у моего эухариса уже один лист пожелтел и мне пришлось его отрезать . Но луковичка, видимо, напускала новых корешочков, т.к. листики у него поднялись, хотя от пожелтения это все равно не спасло. А как вы думаете, может последние 2 листа тоже отрезать, чтобы дать возможность восстановиться корневой системе? Или оставить все как есть? Пусть себе торчит с двумя листиками?
И еще вопросик. У меня радом с эухарисом стояла пораженная паутинным клещем  деффинбахия. А могли ли эти паразитусы на эухарис перебраться? Ну вот чисто теоретически, потому, что я то пока там никакой живности не наблюдала.

Oleq24

YuliaN ,
1.Без обрезаний.
2.Перел-а-а-зят.

YuliaN

Бедный мой эухарис!!!!!! Он и так-то моей безграничной "заботой" замучен, ну, буквально задушен на корню  , а тут еще и эти паразитусы . Ужасти сплошные!!!