Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Андрей, СПб

Алекс, у меня накопилась очередная порция вопросов по мандарину...  :lol: Надеюсь, не надоел...

1. Как-то раньше не придавал этому значения, но давно сформировавшиеся (не нового прироста) листья все как-то деформированы. Такое ощущение, что их в свое время свернули в трубочку (только не вдоль, а поперек), и они не смогли до конца развернуться. У новых такого эффекта не наблюдается... Что это может быть?

2. Удивительно, но завязи, образовавшиеся после цветения первых бутонов, почти не растут, зато последние из оставленных и отцветших постепенно набирают вес (если можно говорить о весе завязей сантиметровой длины). И еще одно наблюдение: первые находятся на чисто цветочных ветках, вторые растут на смешанных, лиственно-цветовых... В этом есть какая-то закономерность?

Алекс

Андрей, так листочки скручиваются при недостатке бора. Видимо в период предыдущего прироста в почве был дефицит бора или корни не могли извлечь его из почвы. Пятен прозрачных на листьях нет случайно?
По второму вопросу - ни какой закономерности в развитии завязи нет, будь они с цветочных веточек (они тоже находятся среди листвы) или образовались в пазухе листа. Растение само выберет какие плоды ему оставить для дальнейшего развития, а какие сбросить.

Андрей, СПб

#2
Да, вроде, нет прозрачных пятен. Кое-где на просвет листья неоднородного зеленого цвета, но эти области совсем маленькие... Отдельные листья были как бы порваны, еще несколько со сломами...

По поводу завязей я думал, что первые из завязавшихся должны и расти быстрее последних, так как "старт" раньше приняли. Но этого не происходит. Кстати, листья на ветках там сплошь старые (те самые скрученные)...

Вдогонку родился вопрос. Что-то мне кажется (или я себя просто обнадеживаю), что кое-где вновь начали набухать новые почки. Возможно ли это? Может, мандарин готовится к новому периоду роста? И как этот возможный рост скажется на развитии плодов? Стоит ли его контролировать или как-то корректировать?

Алекс

#3
Андрей, листья на вот эти не похожи?

Вполне возможно, что начался новый период роста. Новый прирост на развитие плодов ни какого влияния не окажет. Цитрусовые так устроены, что могут одновременно давать новый прирост, цвести и наращивать массу у плодов на разных стадиях созревания.

Андрей, СПб

По цвету листья у мандарина темно зеленые, матовые (на фото, насколько я понимаю, - ярко зеленые, глянцевые). Порывы вроде похожи, но я их связывал с последствиями транспортировки до магазина (их я покупал уже в таком состоянии), потому как были даже дырочки как от иголок (хотя самих игл и нет)... Края разрывов, по-моему, имеют тонкую коричневую каемку, но, возможно, мне это кажется...

Стоит ли прищипывать новые побеги (когда они появятся) на ветках, на которых созревают завязи?

Алекс

Жаль фотографии мандарина посмотреть невозможно. Края у листьев желтеют и подсыхают это нехватка калия, проколы на листьях - это возможно последствия от вредителей.
Побеги прищипывать не нужно, прищипывая их можно лишиться нового урожая.

Андрей, СПб

#6
Я бы не сказал, что листья сохнут. В таком состоянии они уже почти два месяца (с момента покупки), и вроде бы не меняются.

Напомню, что после покупки мандарин был пересажен в грунт "Лимон" "Сада чудес", а потом периодически подкармливался. Новые листья названных ранее дефектов не имеют. Может, теперь мандарину всего хватает?

Алекс

Андрей, я тоже уверен, что растению сейчас всего хватает, пояснения давал по прошлому приросту
Цитата: АлексВидимо в период предыдущего прироста в почве был дефицит бора или корни не могли извлечь его из почвы.

Андрей, СПб

Получается, один раз не докормил, и растение - инвалид на всю жизнь...

Кстати, давно хотел спросить: судя по снимкам ваших плодоносящих цитрусов расстояние между листьями на ветках небольшое, в результате чего крона получается достаточно густая... У моих же деревьев ветки получаются длинными с большими промежутками между листьями. С чем это может быть связано? С возрастом дерева или еще с чем?

Алекс

С нехваткой элементов в почве можно быстро справиться, инвалидом растение себя считать не будет, это тоже самое, когда у человека бывают инфекционные заболевания или витаминоз, через какое-то время они будут абсолютно здоровы. Хуже, когда растение перекормлено, исправить положение намного труднее, вот здесь растение и инвалидом может быть, может вовсе погибнуть.
Междоузлия на веточках могут быть вытянутыми из-за недостатка освещения, от переизбытка калия и азота (калия в первую очередь). Листья на побеге распределяются следующим образом: в начале побега расстояние между листьями больше, на конце побега - меньше. С возрастом растения это никак не связано.

Андрей, СПб

#10
Алекс, сегодня утром повнимательнее осмотрел листья мандарина. На некоторых на просвет действительно видны пятнышки (несколько миллиметров в диаметре). Но они все-таки не прозрачные, а светло зеленые... Пятна только на старых листьях и, по-моему, деформированных...

Алекс

Андрей, это подтверждает, что до пересадки в почве был дефицит бора, новый прирост его не испытывает.

Андрей, СПб

Это радует...  :lol: На самом деле интерсно наблюдать, как развиваются завязи. На новых ветках с молодыми листьями (по размеру приближающимися к ладони) постепенно растут и набухают. А вот первые (на цветочных ветках, выросших на веточках третьего-четвретого порядка) как-то замерли в развитии. Правда, на одной из них одна из трех завязей вроде увеличивается, но... Похоже, у старых веточек не очень получается снабжать будущие плоды по полной программе...

Алекс

Цитата: АндрейА вот первые (на цветочных ветках, выросших на веточках третьего-четвретого порядка) как-то замерли в развитии. Правда, на одной из них одна из трех завязей вроде увеличивается, но... Похоже, у старых веточек не очень получается снабжать будущие плоды по полной программе...
Листьев на этих веточках достаточно для питания плодов?

Андрей, СПб

Вобще-то на этих веточках по 10-15 листочков. Правда, они небольшие по размеру - максимум 7-8 см в длину.