Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Алекс

Листьев на каждой веточке достаточно для вскармливания одного плода. Растение сейчас раздумывает, какие плоды оставить ему для дальнейшего развития. Определиться по этому вопросу и начнет быстро наращивать массу одних плодов, а вторые сбросит.

Андрей, СПб

Возникает такой вопрос... С одной стороны, похоже, на ветках третьего-четвертого уровня в будущем собираются расти только цветочные ветки. С другой, само дерево не очень-то доверяет завязям на этих ветках. Нужно ли их оставлять тогда? Может стоит их несколько обрезать, чтобы подхлестнуть росто новых отростков?

И еще один момент... Перед тем, как сбросить лишние завязи, дерево заберет из них питательные вещества? Если нет, обидно, что сейчас они тратятся впустую.

Алекс

Андрей, я не вижу Вашего деревца, так что о формировании кроны конкретно сказать затрудняюсь. Чтобы как-то замедлить развитие одних ветвей на них можно оставить завязь, нужен рост ветвей - завязь (бутоны) нужно убрать своевременно.
Перед тем как сбросить лишние плоды деревце забирает из них питательные вещества (тоже самое и сброс листьев), плод как бы усыхает и опадает.

Андрей, СПб

Алекс, у меня новая напасть. На мандарине кое-где стали желтеть листья. При этом, желтеют не только несколько старых листиков, но и несколько новых. Этот процесс сопровождается опадение слегка пожелтевших слабых (маленьких) завязей. Возможно, это как-то связано. Потому что на той веточке, где желтеют молодые листочки, есть одна завязь пять-шесть старых листьев и два новых. Может они отдают свои питательные вещества для развития плода?

Кстати, листики желтеют по-разному. Одни (старые) покрываются желтыми пятнышками. Вторые (старые) пестреют, то есть окрашиваются неравномерно. Третьи (молодые) из светло зеленых превращаются в салатные с пока еще едва различимой желтизной.

Что все-таки это за напасть?

Алекс

Андрей, придется удалить завязь, чтобы остановить процесс пожелтения листьев. С поливами все нормально? Вода в горшке (на поддоне) не застаивается? Не нравится мне как работает корневая система. Подкормки растения временно не производите.
Постараюсь на связь выйти в пятницу.

Андрей, СПб

За все время только раз не уследил, и немножко воды в поддоне простояло несколько часов (потом вода \"всосалась\" в горшок). Уже опало штук шесть завязей из оставленных 13-ти. Но четыре-пять из оставшихся уже размером с ноготь большого пальца - растут...
Завязи оборву на двух ветках, на которых как раз и желтеют листья (тем более что они не очень большие). Остальные пока оставлю...
Кстати, особых изменений за последние день-два не заметил...

Андрей, СПб

Вчера отследил новую особенность. У желтеющих листьев на внутренней стороне (там, где на внешней желтые пятна и полосы) такие же буро-коричневые рисынки.  :cry: И как-то количество таких нездоровых листочков по-моему увеличивается...

Вчера же оборвал несколько завязей. Хоть и было жалко, но надо...

Tatyana Polupan

Цитата: АндрейВчера отследил новую особенность. У желтеющих листьев на внутренней стороне (там, где на внешней желтые пятна и полосы) такие же буро-коричневые рисынки.  :cry: И как-то количество таких нездоровых листочков по-моему увеличивается...
Вот-вот, у меня на лимоне такая же бяка, я даже новую тему открыла по этому поводу. Читала, что нападают на них какие-то грибы. Может, это оно и есть?  :? Такой листопад начался :(

Алекс

Андрей, я уже Татьяне в предыдущей теме \"Лимон болеет\" посоветовал подкормить растения марганцовкой, попробуйте и Вы.

Андрей, СПб

Алекс, добрый  день!

В течение месяца был оторван от компьютера. И за это время вопросов и тревог накопилось с избытком.
Мандарин скинул уже половину листьев. Алгоритм опадения одинаков: сначала листья покрываются желтыми пятнами, постепенно их (пятен) становится все больше, а затем уже в желто-буром виде листья отрываются. Марганцовкой подкормил (в виде опрыскивания), но ничего не изменилось. Более того, уже молодые (этого года) листья начали желтеть.
Каюсь, но в такой ситуации рука не поворачивается сорвать три оставшихся плода. Они уже размером с крупные грецкие орехи. И вот на такуую красоту рука не поднимается...

Что посоветуете?

Алекс

Андрей
Плоды, как ни жаль, удалить нужно, листьев на деревце сколько осталось? У меня складывается мнение, что мандарину недостаточно света - период адаптации у него должен уже закончиться и листопад тоже.

Андрей, СПб

Листьев что-то около 30-40. Больших и маленьких. Но практически все в той или иной мере с желтизной.
Пожелтение листьев началось в середине лета, когда в Питере по определению не может быть мало света. Стоит мандарин на окне, выходящем на северо-восток. Деревьев перед окном нет, так что свет ничто не загораживает.
Кстати, рядом стоит лимон. Он еще молодой и не цвел, но тоже листья с желтизной...
Значит, оборвать плоды необходимо?

Алекс

Андрей, сожалею, но света от северо-восточных окон не достаточно для мандарина, для них нужны окна южной ориентации. Если и лимон у Вас Мейер, то двойная трагедия будет. Старайтесь растения подкармливать полным минеральным удобрением с чуть большим соотношением калия.  Насчет плодов решайте сами - не выкормить деревцу их.

Андрей, СПб

Алекс, у меня  удобрения \"Идеал\" и \"Лимон\". Как их можно \"обогатить\" калием? Может, какую добавку можно сделать?
А насчет света... В Питере нынче рассветает в 7 утра, а темнеет не раньше 21.00. Разве подобного светого дня мандарину мало?

Алекс

Андрей при подкормках этими удобрениями добавляйте дополнительно 1 г калия.
Насчет света. Для некоторых растений необходимы прямые солнечные лучи, т.е листочки днем должны поглотить определенное количество люксов, если их недостаточно, то начинается хлороз. Попробуйте замерить (хотя бы простым экспонометром) сколько света бывает в 12 часов дня на вашем подоконнике и сколько у соседей с южной стороны, замерить можно прохождение света через чистое стекло и загрязненное (на 20% точно меньше будет). Замерте световой поток у стекла и на расстоянии 1 м от него. Попробуйте сравнить все данные. Важно не только количество световых часов, но и их насыщенность.
Андрей, пусть растения находятся на своих местах, возможно Вам удастся перевоспитать их. Перед покупкой они росли, скорее всего, в оранжерее или теплице, оказались избалованными к освещению, влажности воздуха, теплу. Я свои растения не балую, все равно растут. Попробуйте подчинить их себе.
Постоянно сообщайте нам о всех переменах, будем искать выход из сложившейся ситуации.