Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Андрей, СПб

Алекс, а где продается калий и в каком виде? И сколько это 1 грамм? Я где-то видел ваш ответ на подобный вопрос, но не помню в какой ветке. И еще 1 грамм добавляется на 1 растение или на определенный объем жидкости?

Алекс

#31
Андрей, удобрения могут продаваться в хозяйственных магазинах, где есть специализированные отделы, или в магазинах типа "Дом. Сад. Огород." Удобрения продают в виде порошка или гранул, калийные удобрения обычно в виде порошка. 1 грамм это примерно 1/5 чайной ложки. Как отмеряются удобрения Вы видели вероятно здесь https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...sc&start=60 1 грамм удобрения добавляйте на 1 литр жидкости. Можно воспользоваться таким методом: в поллитровую бутылку наливаете периодично по сто граммов жидкости и каждый раз ставите сверху на бутылке отметку изолентой. Наливаете 500 г (мл) жидкости и растворяете 1 чайную ложку калийного удобрения. При поливе добавляете на 1 литр 100 г разведенного удобрения. Применяйте для подкормок сульфат калия (сернокислый калий), карбонат калия (углекислый калий, поташ) или другие бесхлорные удобрения, не используйте удобрения содержащие хлор - хлористый калий, калийную соль и др.

VArkot

И все же каков режим полива цитрусовых осенью-зимой? У меня молоденький мандарин. В комнате сейчас температура 20-21... Полив осуществляется раз в неделю. Стал замечать пару скрученных, чуть подсохших листьев :( Не хотелось бы потерять растение... Да и еще, дома коты, и один раз застал кота за \"хождением в туалет\" в горшок с растением :x  Что делать в этом случае?

Алекс

VArkot
Рекомендовать какую-то очередность полива цитрусовых в зимнее время не могу: это зависит от состояния растения, размера горшка, температуры на подоконнике. Почва просыхает на глубине 3-4 см от от поверхности - полив необходим, только теплой водой на 5 град. выше комнатной. Земляной ком должен полностью пропитаться, через полчаса остатки воды с поддона слить.

VArkot

А подкормка в осенне-зимний период? Нужна ли она... И еще, мандарин стоит на на подоконнике, а в метрах 3 от окна, прямых солнечных лучей нет.

Алекс

Насчет подкормки. У Вас деревце находится от окна в 3-х метрах, температура в комнете в зимнее время будет около 20 град., растение будет продолжать вегетацию, подкормка необходима, как и в летний период, но нужен и световой день около 12 часов, значит нужно досвечивание. Если мандарин в осенне-зимний период будет содержаться при температуре около 8 град. С, растение кормить не нужно до февраля.

VArkot

На мандарине начали появлятся листья с желтыми пятнами, несколько деформированные. Время от времени опадают листья, причем как желтые так и \"здоровые\" :(  Насколько я понимаю пятна от нехватки калия? Что делать с этим \"листопадом\"?

Алекс

VArkot
Да, в свое время растению недоставало калия, а сейчас листочки сыплются от недостатка освещения. Если есть возможность установите люминисцентные лампы (на 20 см выше кроны) 2шт. по 40 Вт. Включайте их ежедневно на 12 часов. Следите за влажностью воздуха в комнате, она должна быть не менее 60%, полезно опрыскивать мандарин теплой водой утром и вечером. Также необходимо сделать подкормку калийными удобрениями.

VArkot

А достаточно ли жидкой подкормки (калия 2%), или искать еще что-то? А с освещением попробую придумать что-то....

Алекс

2% калия достаточно, смотрите чтобы хлора в соединении элементов не было. Люминисцентные лампы лучше использовать белого ЛБ и голубого ЛД свечений, в паре они наиболее близкий спектр к дневному освещению дадут.

oin

Можно мне втиснуться в разговор про мандарин?

Как то увлеклась выращиванием из косточек цитрусовых. Пророс лимон, уже писала про него, большой уже. Проросло что то еще, очень похожее на лимон, но пахнет по-другому. Либо это апельсин, либо мандарин. Есть ли у них какие либо отличия? Лично я их вообще не вижу :roll: , только когда листик оторвала, по запаху поняла что это не лимон. И еще, хорошо ли они соседствуют друг с другом, т.к. сидят они у меня в одном горшке, смотрятся замечательно и не хочется их рассаживать.

Алекс

#41
Запах листочков не только у разных видов цитрусовых неодинаков, но и у разных сортов одного вида. Стоит взять в руки листочек лимона Новогрузинский, как вся квартира наполнится тончайшим ароматом лимона, пока подобного у других цитрусовых не встречал - у Павловского лимона похожий запах, но не такой сильный.

VArkot

#42
Подкормку сделал, досветку лампами тоже.... Но некоторые листья продолжают желтеть по краям (жаль не могу выложить фото), хотя "листопад" вроде прекратился. Листья желтеют по краям, края немного загнуты. Центральная часть листа не затронута. Причем как старые листья так и пара молоденьких....

Подкармливал жидким концентрированным удобрением. Состав: Азот - 2, Калий - 3, Фосфор - 0.6, Магний - 0.3, и мокроэлементы (бор, железо, кобальт и т.д.). Развел один колпачек на 1 литр и полил.... До этого растение не удобрялось с момента пересадки.

Алекс

Удобрение в принципе подходит для подкормки цитрусовых, фосфора не хватает, из-за этого вызревание тканей листа задерживается и желтизна появляется. Подкормите растение двойным суперфосфатом 4 г на 1 литр воды, через две недели подкормку повторите.

VArkot

#44
Подкормки сделал. Недели две было все нормально, и тут снова резко воявились пятна на листьях и "скручивание" по краям в трубочку :(
Темно-желтые пятна по кайме листа. По цвету напоминают осеннюю листву. И еще, создается впечатление, что листья стали тоньше...