Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Алекс

#45
VArkot
Посмотрите фото, симптомы похожи?



Душ теплой водой делайте каждую неделю, опрыскивайте растения утром и вечером. Теплой водой, чуть выше комнатной температуры. От размыва почвы сверху горшок накройте полиэтиленовой пленкой.

VArkot

Водопроводная вода для душа подходит? Похоже на лист внизу справа.... Желтеют по краям пару листьев и сворачиваются вдоль края, остальные здоровы.

Алекс

VArkot
Водопроводная вода для душа подойдет.
У Вас все остальные листочки здоровы. Пока повода для волнения из-за двух нижних листочков нет, возможно они прожили свою жизнь и идет замена листового аппарата. При недостатке того или иного элемента практически на всех листочках это проявляется, в этом случае вмешательство должно быть незамедлительным.

VArkot

С каждым днем положение ухудшается. Все больше походит на Ваше фото.... Что делать? :cry:

Алекс

VArkot
Мне бы это растение посмотреть... Чтобы дать ответ нужно знать кислотность почвы, цитрусовые неплохо растут в почве с кислотностью от 5,5 до 7,0 рН, на кислых или щелочных почвах многие микроэлементы переходят в труднодоступные формы, начинается хлороз.
Я прошу ответить на несколько вопросов. Какая почва по составу в которой растет деревце? Листочки только нижние сохнут? Или хлороз начался на всех листьях? Как выглядят верхние листья? Какая-то сетка на них проявляется?

VArkot

К сожалению состав точно не знаю, брал стандартную смесь для цитрусовых. Хотя по внешнему виду могу сказать, что песка там мало (темная очень). По поводу листьев, \"сохнут\" как раз верхние, на растении и так мало листьев... Появятся ли весной с таким положением? :(

Алекс

Верхние, последнего прироста? А сами веточки как себя чувствуют? На остальных листочках сетка жилок видна? Листья тусклые или блестящие?

VArkot

Ветки вроде нормальные (определить опыта маловато). Листья в основном блестящие, структура листа видна.

Алекс

#53
Как сетка на листочках выглядит, если так, то это недостаток железа



Подкормите растение железным купоросом 2 г на 1 л воды.

Андрей, СПб

Всем привет!
Давно был оторван от интересной жизни форума, хотя поделиться было чем...

Алекс, где-то в ноябре все-таки удалось остановить опадение листьев на моем многострадальном мандарине. Судя по всему помогла посоветованная Вами калиевая подкомка... Правда, на тот момент на деревце оставалось уже меньше десятка листьев да три плодика (каюсь, так и не решился их оборвать). В таком состоянии деревце простояло на окне до февраля (без дополнительной подсветки). А буквально несколько дней назад на двух веточках образовались три новых отростка (правда, не очень сильные: где-то по 2-4 листочка на каждом). Плоды по-прежнему висят, один даже вроде бы подает признаки начинающегося созревания (на темно-зеленом боку образовываются слегка различимые желтоватые полоски).

Алекс, можно ли говорить, что удалось перебороть болезнь, а также зимнюю нехватку света? Можно ли ожидать, что появятся ростки и на других веточках (ни одна из них за это время не засохла)? На днях подкормил мандарин марганцовкой, нужно ли сейчас полить его еще и \"Лимоном\"?

И еще один вопрос. Лимончик вроде бы тоже не засох. И хоть не осталось ни одного листочка, все веточки темно-зеленого цвета. Как помочь ему вновь обрасти листвой?

Алекс

Андрей, рады Вас вновь видеть на форуме! Постарайтесь больше не исчезать на столь длительный срок.

Растения перезимовали, в марте при более длительном световом дне должны проснуться почки на лимоне. У меня нет отдельного деревца лимона Мейер - веточки привиты в кроны других цитрусовых, стояли тоже на северо-восточном окне без досвечивания, на этих веточках (Мейера) не осталось ни одного листочка, а мандариновые веточки ни одного листа не сбросили. На деревцах, находящихся в лоджии с южной стороны, облетела половина листочков с веток Мейера, там прохладнее было и света больше, но все же ему и этого мало. Для пробуждения почек на лимоне нужно поднять температуру почвы в горшке, как раз в марте солнце будет больше пригревать, да и оконное стекло не такое холодное будет.
Андрей, сейчас часто растения не подкармливайте, подкормите их \"Лимоном\", следующую подкормку в марте сделайте, а с апреля, если и мандарин, и лимон обрастут листвой, делайте каждые 10 дней, думаю кризис миновал и они возвращаются к жизни.

Андрей, СПб

Спасибо, Алекс!
Как-то на форуме я читал, что на цитрусовых на месте опавших листочков могут вырастать новые. Но, честно говоря, пока с подобным не сталкивался: как правило, если что и вырастало на голой ветке, то одна-две новые веточки из крайних почек.
В связи с этим вопрос: как при подобном росте добиться, чтобы крона была вновь равномерно развитой и пышной?

Алекс

Андрей, на своей практике с цитрусовыми я не применял приемы выгонки дополнительных веточек, а вот с яблонями приходилось. Существует такой прием, как кербовка: ножом или скальпелем вырезают в форме полумесяца полоску коры шириной 2 мм вместе с частью древесины. Надрезы делают над непробудившимися почками или основанием слабых веток. После кербовки почки трогаются в рост, и за летний сезон на оголенной стороне дерева разовьются побеги.


Андрей, СПб

Алекс, а калиевым удобрением надо еще подкармливать?

Алекс

Андрей, с подкормкой калийными удобрениями повремените. Подкормите сейчас растения комплексным удобрением с повышенным содержанием азота - надо ж их из состояния покоя выводить.