Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Андрей, СПб

Алекс!

Буквально на прошлой неделе я подкормил свои цитрусовые \"Лимоном\". Судя по всему, этого мало? С каким интервалом подкормить названным Вами удобрением? Кстати, кто его производит? И, если возможно, огласите его процентное содержание...

Алекс

#76
Андрей

Не спешите сейчас пичкать удобрениями растения, они в ослабленном состоянии после зимы и это может произвести обратный эффект - хорошо если корневая система стравится с добавками, а если нет, то могут быть ожоги корней и гибель растений. Через неделю растения можно подкормить, например, "Эффектом-весна", там процент азота выше.
Посмотрите вот эту тему https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1398

Андрей, СПб

Алекс, вношу ясность по вчерашним вопросам.

1. Как окрашены листочки последнего прироста? На больших ветках (где в одном приросте неменее пяти-шести листочков) светлозеленые, салатные. На маленьких (2-3) - более светлые, возможно, с легкой желтизной.

2. Цвет жилок и ткани между ними? Однородный. Жилки светленькие.

3. Есть ли волнистность? Кроме листьев, которые прислоняются к оконному стеклу и деформируются, волнистость практически исчезла.

4. Листочки блестят или тусклые? По опыту знаю, что только что проклюнувшиеся листочки блестят на свету, как смоченные водой. На мандарине таковых (только проклюнувшихся) сейчас нет. Все они развернулись и постепенно растут. Наверное, они все-таки блестят, хотя до того \"сверкания\", как до звезд. На лимоне же даже маленькие листочки так не блестят, хотя и совсем тусклыми их не назовешь.

Алекс

Андрей

Вы составили четкое описание растений, недостатков каких-то отдельных микро- и макроэлементов не замечено. Отдельными элементами не подкармливайте, подкормку производите комплексными удобрениями, об этом я Вам вчера сообщал.

Андрей, СПб

Алекс!

Уточните, пожалуйста, каким все-таки удобрением лучше будет через неделю (или через две) полить мандарин и лимон? Концентрированным конским навозом (кстати, какая компания его выпускает)? \"Эффектом-весна\"? И еще один вопрос: удобрения \"Лимон\" или \"Идеал\" \"Сада Чудес\" не относятся к комплексным из-за отсутствия микроэлементов?

Odina

Отцвел мой мандарин, а потом в один день сбросил все завязи. Ничего этакого я с ним не делала. Растение новое, куплено мной всего два месяца назад. Новые листья растут здоровые, окрас ровный, форма листовой пластины нормальная. Из-за чего могла произойти эта беда?

Yuri

#81
ИМХО:Подсветку ему надо было помощнее в тот период(когда начинали образов. завязи), + подкормка с увеличенным содержанием фосфора.
Возможно растение перешло в новую фазу развития, и это совпало с завязыванием плодов.

Алекс

Odina

Не расстраивайся  :)  самое главное, что мандарин чувствует после переезда себя хорошо, обрастает новыми листочками, а плоды обязательно будут чуть позднее. Зато ты ощутила запах цветения цитрусовых о котором давно мечтала, правда с лимонным ароматом его сравнить трудно.

Odina

Честно говоря я не очень-то и надеялась получить плоды. У предыдущего хозяина он даже не цвел. А на будущее может его подкормить чем при завязывании плодов?

Алекс

#84
Можно попробовать опрыскать "Бутоном" или "Завязью" может завязи остануться. Я этот препарат тоже хочу опробовать на многих растениях.

Tatyana Polupan

#85
Мой мандарин, который ниже на фото, был куплен с завязями (7 шт!) на веточках первого порядка, одну я оставила и из нее вырос плодик. И сейчас с ним борюсь уже третий месяц, постоянно бутоны выщипываю, а Мейер даже и не думает цвести, так что одно это не показатель. Тоже сомнения начали одолевать насчет его "мандаринистости": плодик был более вытянутый, чем положено мандаринам, но когда начал созревать - стало сразу все понятно, он начал оранжеветь. Но это явно какой-то гибрид, не "чистый" мандарин. И все же листочки у него темнее, чем у Мейера, но светлее, чем на Уншиу (судя по фотографиям, у меня растения нет).

Алла Викторовна

Уважаемые сообщники!

Помогите советом! Купила мандарин. Ствол широкий (1 см в диаметре). Высотой около 40 см. весь был в листве и мандаринах. Хотя еще в магазине он показался мне каким-то вялым. Потом я его пересадила, поскольку горшочек был мал. А дальше пошли мои беды: сначала сбросил все мандаринчики, потом постепенно всю листву, потом стали сохнуть ветки. Сейчас стоит голый ствол. Можно ли его реанимировать? Спасите! :cry:

Алекс

Алла Викторовна

Растение сейчас уберите с солнца, найдите для него хорошо освещенное место, но свет должен быть рассеянным. Удалите сухие веточки, крону опрыскайте и поместите в целлофановый прозрачный пакет. Проветривайте утром и вечером. Почву полейте раствором гетероауксина.
При пересадке Вы обратили внимание на состояние корней? Глилые удалили? В какую емкость посадили, больше прежней? Дренаж на дно горшка уложили? Остались ли листочки на мандарине?

Алла Викторовна

Уважаемый Алекс!
Корни были в порядке, возможно только, что я их потревожила. Горшок больше чем был: высотой и шириной с само деревце. Дренаж положила хороший, почву брала специальную для цитрусовых. Листочка не осталось ни одного, веточки засохли все. А то, что Вы рекомендуете для полива почвы, это что и продается ли в цветочных магазинах?

Алекс

Горшок большой взяли для такого растения, придется снова пересадить, иначе растение обречено на гибель от излишней влажности почвы. Горшок взять по размеру корневой системы, почву между корнями утрамбовать легким постукивание горшка об пол.
Гетероауксин (калийная соль) должна продаваться в цветочных магазинах, торгующих препаратами питания и защиты растений.