Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Artemida

#105
Цитата: OdinaArtemida, в принципе правильно, только зачем перерыв в подкормках каждые два месяца - не понятно.

Т.е. постоянно подкармливать?
Я вот не совсем поняла про полиэтиленовый пакет... Нужно одеть его на растение и постепенно обрезать этот пакет: ч/з 2 недели верхушку пакета, потом наполовину и т.д.? Извините, непонятливую, это для чего? Закрывать плотно, т.е. чтобы воздух не попадал или должен попадать? Снимать пакет для опрыскивания листьев и полива, а потом снова одевать или как? Плоды, завязь, цветочки не трогать, пусть растут? Прошу прощения, если мои вопросы глуповаты

Еще вопросы.
Сколько месяцев для мандарина длится зима?
Какую температуру для него поддерживать в этот период - какой min и max?

Odina

ЦитироватьТ.е. постоянно подкармливать?
В период вегетации - постоянно. А зимой в зависимости от способа зимовки. Если растение зимует при температуре от+5 до +15 то не кормим, если в более теплых помещениях, то раз в месяц плюс калий.

ЦитироватьЯ вот не совсем поняла про полиэтиленовый пакет... Нужно одеть его на растение и постепенно обрезать этот пакет: ч/з 2 недели верхушку пакета, потом наполовину и т.д.? Извините, непонятливую, это для чего?
Это при акклиматизации. Сейчас весна и если растение не начнет кидаться листьями, то пакет не нужен.

ЦитироватьСколько месяцев для мандарина длится зима?
С октября по февраль на широте Москвы. А вы где живете?

ЦитироватьКакую температуру для него поддерживать в этот период - какой min и max?
Оптимально от +5 до +15, ниже +5 выдерживают не все цитрусы, а выше +15 это будет при комнатной температуре.

Если растение будет зимовать в тепле, то ему может понадобиться подсветка.

Artemida

Цитата: OdinaС октября по февраль на широте Москвы. А вы где живете?

В Москве живу.
Так что делать с плодами, завязями и цветочками, нужно обрывать? Где-то в форуме нашла, что у молодых растений должно быть около 15 листиков на 1 плод. Моему мандарину 3 года, со слов продавца... Что мне сделать: все посчитать и лишнее убрать или как быть...? Хоть и жалко обрывать, но губить растение совсем не хочется...

RSN

ЦитироватьТак что делать с плодами, завязями и цветочками, нужно обрывать? Где-то в форуме нашла, что у молодых растений должно быть около 15 листиков на 1 плод.
Лучше даже на каждые вызревшие 20 листиков оставить один плод, остальные оборвать. Цветы лишние тоже лучше убрать с растения.
При переезде на новое место, постарайтесь сохранить ориентацию листиков по отношению к свету и в первые дни после переезда не желательно растение выставлять под прямой солнечный свет.

Artemida

Если я вас всех еще не совсем замучала.... подскажите, пожалуйста, вот еще что:
плоды мандарина (оранжевые) сами отваливаются, когда поспеют или их нужно срывать, если срывать, то как определить, что уже пора?  :unsure:

Odina

Цитироватьплоды мандарина (оранжевые) сами отваливаются
Когда они сами отвалятся они будут уже не вкусными.

Цитироватькак определить, что уже пора?
По цвету :)

Olgavita

#111
У меня на одной ветке мандарина завязалось 7 плодов. Явно многовато. Идут прямо друг за дружкой. Их лучше оборвать сейчас, или дерево само сбросит лишние завязи? Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Мандарину 4 года. Листьев больше 80, хотела оставить 3-4 плода. Если лишние завязи обрывать, то оставить какой плод: ближе к стволу или к концу ветки (чтобы потом обрезать было меньше)? Какой плод будет быстрее развиваться? В прошлом году завязалось 4 мандарина и все вызрели.

Алекс

Olgavita, я б не стал трогать завязи - растение взрослое и само прекрасно справиться с регулировкой количества и качества урожая, у меня пятилетнее дерево мандарина Нобилс из 40 завязей оставило всего десяток  :(

Artemida

#113
Здравствуйте!
   Прошло почти два месяца, как у меня появился мандарин и неделя, как появилась первая проблема.    
   Предыстория: мандарин выглядел здоровым, паразитов не наблюдалось, активно рос и еще некоторое время цвел. Всего на нем было три оранжевых плода, два из которых срезали сразу, третий срезали недели две назад. Половину завязей удалила сразу. По рекомендации продавца один раз подкормила Феровитом, далее придерживалась плана подкормок Алекса. Где-то месяц назад с последним цветочком перестали появляться новые побеги, но оставшиеся плоды увеличивались в размерах. Мандарин успешно перенес два переезда и ничего не предвещало беды...
   Неделю назад стали массово желтеть листочки. Сейчас они опадают и потеряно уже около 60. В то же время активно стали появляться новые побеги. Плоды не сбрасывает.
   Да, на новом месте жительства мандарин находится на кухне с двумя окнами, сначала стоял на южном, пару дней назад перенесла на западное.
  Что ему не нравится, что делать?
  Спасибо за внимание

[attachment=1354:attachment] [attachment=1355:attachment]

[attachment=1357:attachment] [attachment=1356:attachment]

RSN

Artemida, такое бывает, когда растение начинает усиленно расти, а питания ему не совсем хватает, тогда старые листики отдают питательные вещества растению и, резко желтея, опадают. Это первая возможная причина. А вторая - это частые перестановки, которых цитрусовые тоже не любят, а если еще и ринтацию по тоношению в свету меняли, то тогда это и есть причина листопада. Сейчас постарайтесь поставить растение (мне кстати кажется что это не мандарин, а кумкват или каламондин) так, чтобы максимальное количество листочков было направлено к свету.
И расскажите о подкормках: чем удобряете и как часто.
Да и кухня, тем более сейчас в такую жару, не самое подходящее место для цитрусовых. Не любят они "дышать" продуктами горения газа, и темперратура воздуха и влажность постоянно меняются.

Artemida

RSN, спасибо, что ответили
На кухне у нас пока только микроволновка, так что продуктов горения пока не наблюдается. На южном окне он стоял с начала месяца и переставила я его уже пожелтевшим и начавшим осыпаться, т.к. предположила, что ему стало очень жарко, хоть и прикрывала от прямых лучей. Что еще... форточка у того окна, у которого он стоял, постоянно открыта, но не думаю, что его просквозило. Он сначала пожелтел, начал опадать, а потом стали появляться (и появляются) новые ростки. Помещение светлое, две соседние стены с большими окнами.

Подкармливала: 10 числа - Лимон (Сад чудес) - органическое, 20 - POKON plant food (удобрение для цитрусовых), 30 - Планета цветов для лимонов - органоминеральное и один раз было Микро.
Завтра по плану - Планета цветов.

Всего получается, по два раза ел Лимон и Покон, один раз Планету цветов, Микро и Феровит, за два месяца жизни у меня.

Вот  :mellow:

RSN

#116
C удобрениями у Вас все в порядке, если газа нет, то и кухня не помеха, тогда остается только причина перемены места и ориентации. Вы следили за ориентацией листиков, когда переставляли его с места на место? И сейчас поверните его в "правильное" направление.

Odina

ЦитироватьОн сначала пожелтел, начал опадать, а потом стали появляться (и появляются) новые ростки.
Ключевая фраза :) У цитрусов перед новой волной роста может происходить пожелтение и опадание листьев.

Ну и премена места жительства могла сказаться. Цитрусы довольно инертны и не сразу реагируют на изменения внешней среды.

Алекс

Artemida, а листочки на молодых побегах крупным планом можно посмотреть?

Artemida

Цитата: АлексArtemida, а листочки на молодых побегах крупным планом можно посмотреть?

Они еще такие маленькие... все, что смогла сделать:

[attachment=1367:attachment]

[attachment=1368:attachment]

[attachment=1370:attachment][attachment=1369:attachment]