Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Jah

Лучше всего заменить грунт - вытащить земляной ком, размочить его (минут 15-20 подержать в тазу), затем размыть струей воды. Гнилые корни обрезать, оставшиеся - присыпать препаратом Корневин или Укоренит, посадить в маленький горшок (чтоб корни едва-едва влезли) в очень легкий грунт (процентов 40-50 вермикулита). Полить можно раствором Циркона, Гетероауксина, Оберега и других стимуляторов.

Бзыбь

Спасибо, я все поняла. У меня еще вопрос: веточки все сухие, их обрезать или нет?

Jah

Если они действительно сухие - они растению не помешают, но и не помогут. А вот Вам наверняка они не нужны - так что режьте "на кольцо" - т.е. вровень с поверхностью предыдущей ветви.

тата

Посоветуйте пожалуйста. Месяц назад мне отдали убитый 15 летний мандарин (выглядел он как сухая коряга см.20 высотой и маленький отросток с 2 мя листиками сейчас листьев 7). Я его пересадила и теперь из горшка лезут какието белые корни. Может его опять пересадить (закопать поглубже). Спасибо

Odina

Не поглубже точно закапывать не надо. Нельзя у цитрусов заглублять корневую шейку.

Тата, а насколько новый горшок больше предыдущего?

тата

#140
Опять с вопросом про свой мандарин. Долго не высыхает земля в горшке (горшок 15 см. диаметр). Может сохнуть целую неделю и больше, стали желтеть листья. Можно пересадить его в горшок поменьше? Корней вообще мало. Сейчас у него 7 листочков но распустились еще 2 почки. Можно его сейчас пересадить или ждать пока листья вырастут?

Jah

#141
Если корней очень мало - то лучше бы смыть всю старую почву, срезать гнилые корни до здоровой ткани, и посадить в маленький (чтоб корни только-только влезли) горшок.

тата

#142
Jah спасибо! Пересадила свой мандарин в меленький горшок и он начал расти со страшной силой. Из каждой почки полезли листья. Только теперь я сомневаюсь, что это мандарин.Я его определила как Уншиу , но посмотрела на форуме фотки - похож на Мейер. Основное отличие - на моем нет ни одной колючки. Может быть лимон без колючек?

Jah

#143
Конечно может быть. Да, похож на мандарин. Но чтоб лучше определить, сфотографируйте поближе черешок листа.

Padme

Вопрос может быть немного не в тему :P , но прошу помощи.Где-то 1,5 мес.назад посадила косточку сама не помню какого цитруса <_< , выросло что-то совсем непонятное, с развоенным у корня стеблем и раздвоенными листьями. Подскажите плиз,что это напоминает, всю голову сломала :blink: , но явно одно из трех: апельсин,мандарин или грейпфрут.


и ещё одно фото моего сокровища :rolleyes:

Jah

#145
Сейчас пока ничего нельзя сказать. Примерно в конце лета сфоткайте, и посмотрим.

jobbare

Приобрел на выставке [color=\"#0000ff\"]"Фазенда-2007"[/color] 24-го сентября два укорененных черенка мандарина. Там сказали, что это [color=\"#ff0000\"]Уншиу[/color]. Вот его фото.

Можно ли с определенной уверенностью сказать, что это действительно[color=\"#ff0000\"] Уншиу[/color]? И еще вопрос. Судя по окраске молодых листочков растению чего-то не хватает. А чего именно - цинка или марганца (пытался определить по фото на данном сайте и спец. тесту, который расположен здесь - Определитель избытка/недостатка питательных веществ у цитрусовых )?

doc

Сечас стоит на укоренении 7 черенков мандарина, и на одном из них начал расти новый листик, он еще совсем маленький

Вопрос - рост нового листа - это показатель укоренения?

RSN

Цитата: docСечас стоит на укоренении 7 черенков мандарина, и на одном из них начал расти новый листик, он еще совсем маленький

Вопрос - рост нового листа - это показатель укоренения?
Не обязательно, нужно покачав осторожно черенок, попробовать его потянуть, если не поддастся, то корешки уже имеются, если же легко будет выниматься из субстрата, то росток нужно удалить.

doc

Цитата: RSNНе обязательно, нужно покачав осторожно черенок, попробовать его потянуть, если не поддастся, то корешки уже имеются, если же легко будет выниматься из субстрата, то росток нужно удалить.


а почему именно удалить, а не подождать дальше?