Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Rybnadzorro

#150
Цитата: docа почему именно удалить, а не подождать дальше?

Вегетация без корневой системы чревата гибелью черенка - на молодые ветки расходуется много сил.

К тому-же мандарины самые чахлые в плане укоренения и роста.

doc

Цитата: RybnadzorroВегетация без корневой системы чревата гибелью черенка - на молодые ветки расходуется много сил.

К тому-же мандарины самые чахлые в плане укоренения и роста.

Кстати, у меня они стоят на укоренении при температуре 26,4 градуса, на столе посредине комнаты, ежедневно получают по 10-16 часов подсветки от люминисцентной лампы, находятся в песке под целофановыми пакетами. Перед укоренением окунал их в стимулятор корнеобразования от FORTE, песок постоянно влажный (на дне керамзит насыпан), когда песох недавно подсох, полил чутка раствором воды отстоявшейся и этого корнеобразователя. Листочек с жалостью оборвал....

Дальнейшие действия какие?

RSN

Цитата: docКстати, у меня они стоят на укоренении при температуре 26,4 градуса, на столе посредине комнаты, ежедневно получают по 10-16 часов подсветки от люминисцентной лампы, находятся в песке под целофановыми пакетами. Перед укоренением окунал их в стимулятор корнеобразования от FORTE, песок постоянно влажный (на дне керамзит насыпан), когда песох недавно подсох, полил чутка раствором воды отстоявшейся и этого корнеобразователя. Листочек с жалостью оборвал....

Дальнейшие действия какие?
Вы корешки-то проверили? Если их нет, то опрыскивать и ждать. :)

doc

Цитата: RSNВы корешки-то проверили? Если их нет, то опрыскивать и ждать. :)


у трех крупных черенков кроде все в порядке, и не вынимаются :) и не крутятся :)
будем надеятся что все будет окей и укоренятся :)
плюс еще опрыскал теплой водой все их

RSN

Цитата: docу трех крупных черенков кроде все в порядке, и не вынимаются :) и не крутятся :)
будем надеятся что все будет окей и укоренятся :)
плюс еще опрыскал теплой водой все их
Если не крутятся и не вынимаются значит уже укоренились :)  и можно пересаживать в землю.

doc

Цитата: RSNЕсли не крутятся и не вынимаются значит уже укоренились :) и можно пересаживать в землю.


а в горшки какого диаметра сажать лучше?

RSN

Цитата: docа в горшки какого диаметра сажать лучше?
Сразу после укоренения можно в Ø8-9 см посадить.

doc

Цитата: RSNСразу после укоренения можно в Ø8-9 см посадить.


Какую почвосмесь использовать?
Какими удобрениями поливать?

RSN

Цитата: docКакую почвосмесь использовать?
Какими удобрениями поливать?
Первые пару месяцев подкармливать вообще не нужно, а о грунтах для цитрусов почитайте тут: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3718.

liliya

Здравствуйте, муж подрил 2 дня назад каламондин, я его сразу пересадила, вчера поставила на 30 мин. весь горшок в воду, чтоб проверить на наличие живности, никто не вылез. Листья начали по центру съеживаться и светлеть. Горшок стоит на окне, над батареей (укутана мокрой тряпкой).Уважаемые знатоки, подскажите, что нужно сделать, чтоб сохранить все в целостности и красоте?!

RSN

Цитата: liliyaЗдравствуйте, муж подрил 2 дня назад каламондин, я его сразу пересадила, вчера поставила на 30 мин. весь горшок в воду, чтоб проверить на наличие живности, никто не вылез. Листья начали по центру съеживаться и светлеть. Горшок стоит на окне, над батареей (укутана мокрой тряпкой).Уважаемые знатоки, подскажите, что нужно сделать, чтоб сохранить все в целостности и красоте?!
Над батареей не подходит каламондину место, надо батарею экранировать, повернуть каламондин листовыми пластинками максимально к свету, опрыскивать по несколько раз в день теплой воодй, поливать умеренно, после подсушки верхнего слоя земли, позатыкать все оконные шели (если они есть) и если подоконник бетонный, то подложить теплоизолирующую подкладку под горшок. И все должно быть в порядке.  :)

liliya

я тут в форуме прочитала, что нужно крону закрыть пкетом, мне это нужно сделать? :huh:

RSN

Цитата: liliyaя тут в форуме прочитала, что нужно крону закрыть пкетом, мне это нужно сделать? :huh:
Да, пакет можно надеть, Вы же его пересадили. Но землю не закрывайте пакетом, завяжите вокруг стволика.

liliya

спасибо за советы, буду пробовать :rolleyes:

doc

Мои черенки мандарина постояли два дня без пакетов и у них осыпались почти все листья...
Сейчас снова они под пакетами, надеюсь все будет хорошо