Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Indigo

Стричь цитрусы не рекомендуется, можно только прищипывать свежие побеги.

кира

Цитата: IndigoСтричь цитрусы не рекомендуется, можно только прищипывать свежие побеги.

Почему это не рекомендуется? Наоборот правильная формирока кроны ускоряет плодоношение, делает дерево красивым. Нужно обязательно подстричь мандарин.

Indigo

ЦитироватьНужно обязательно подстричь мандарин.
Можно конечно и подстричь, но только под личную ответственность... :)

Юли_С

#183
[attachment=15866:SP_A1229.jpg] Таким он был 3 дня назад.
Может кто-нибудь посоветует. Стали опадать листья мандарина, за 2 дня штук 60 опало. Связано может быть с тем, что постоял за стеклом в жаре после обработки БИ-58 (обработала от клеща и уехала на пару дней, эти дни стояла жара). А может перекормила оксидатом торфа для лимона. Сейчас убрала с окна, поставила за занавеску. Перегрев кроны возможен, парегрев горшка исключён, т.к стоит на стуле в плотную к балконной двери. Вопрос: как его привести в чувства, чтоб прекратился листопад? Циркончиком? Жаль обрывать плоды, формировала крону 4 года, цвести, плодоносить не давала, только в этом году оставила завязи. Чем откачать?

fiollka

Летом цитрусовые лучше держать под прямым солнцем на свежем воздухе и никакого клеща не будет-паутинные клещи погибают от свежего воздуха. В жару в закрытом помещении в духоте кому угодно поплохеет не только мандарину.

Юли_С

#185
Таким он стал. Полысевшим. оборвала около 20 плодов, четыре рискнула оставить.После опадения листьев, побрызгала НВ 101, поставила за занавеску. поливала умеренно. когда убедилась, что листопад закончился, сделала промывку почвы с заменой верхнего слоя. Думаю подкормить позже органикой. Поставила на старое место. надеюсь, жары больше не будет. От клеща обработала фитовермом. Поживём, увидим... Жалко дерево.

fiollka

Цитата: Юли_СТаким он стал. Полысевшим. оборвала около 20 плодов, четыре рискнула оставить.После опадения листьев, побрызгала НВ 101, поставила за занавеску. поливала умеренно. когда убедилась, что листопад закончился, сделала промывку почвы с заменой верхнего слоя. Думаю подкормить позже органикой. Поставила на старое место. надеюсь, жары больше не будет. От клеща обработала фитовермом. Поживём, увидим... Жалко дерево.

Дерево выглядит вполне здоровым, лысыватость только на свежем приросте по мере дальнейшего роста веток листья будут но на их концах, а уже через 2 года никаких следов пережитого шока не останется.

Юльчик

Добрый всем день!
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!!!! :(  :(  :o
Беда с мандарином, боюсь потерять!

В кратце: ему 3 года, этим летом на нем был паутинный клещик - опрыскивала, клещик пропал. Почти все лето жил на открытой лоджии. После одного очень жаркого дня (солнце почти целый день на балконе) ему стало плохо. Стали вешать перед ним тюль, загораживая от прямых солнечных лучей. Листья стали светло-зеленые.
Пару недель назад заметила, что все листья, включая молодые стали желтеть пятнами. На обратной стороне листа какие-то коричневые точки (не убираются). Дней 5 назад начался дикий листопад. Листья отваливаются и маленькие и большие.
Уже месяц стоит у окна (южная сторона), сквозняков нет.
Вот фотографии желтых пятен на листьях:

Юльчик

А это фотографии обратной стороны листьев:

Прочитала многое в форумах, думала, что не хватает ему калия, удобрила (правда комплексным), после начался листопад.
Может залила?

zvezda

Всем привет! Подарили мандарин, не пересадила сразу, а где то через пару месяцев он начал чахнуть, решила пересадить, когда дастала с горшка то внутри земля была очень мокрая и корни обламывались с землей, пересадила значит, жду, стало еще хуже!!! Засыхает на глазах, посоветовали мне его от болезней протравить, я его когда достала из земли, увидела такое :blink: , до сих пор в себя прийти не могу, к корням во множественном количестве были прилеплены белые шарики, похожие на пенопласт, откуда они и что это??? Подскажите пожалуйста! И можно ли еще чего сделать или все, прощай мой мандарин? Спасибо.

igor_dnepr

Белые шарики это перлит, для лучшей воздухопроницаемости. Проверьте корни, если подгнившие - обрежьте их (подгнившие) и следите за поливом. Поливайте очень аккуратно, не перезаливайте. Обязательно наденьте на него полиэтиленовый пакет и поставьте его на самое светлое место. Можно еще опрыскивать растение препаратом Оберег.

Izha4ok

Добрый день. Сделала глупость и сейчас надо срочно что-то думать. Вообщем, переставила мандарин в другую комнату и он засох. Листья засохли все. Ствол не сухой, а достаточно живой. Новые маленькие листики на краях вроде тоже не сухие. Что делать? Обрезать сухие и перевалить его в побольше посудину???

Elsi

Цитата: Izha4okДобрый день. Сделала глупость и сейчас надо срочно что-то думать. Вообщем, переставила мандарин в другую комнату и он засох. Листья засохли все. Ствол не сухой, а достаточно живой. Новые маленькие листики на краях вроде тоже не сухие. Что делать? Обрезать сухие и перевалить его в побольше посудину???

Не трогать и ничего не делать, лишь изредка поливать и ждать весну, или можно поставить в условно тёплое место и дать интенсивную подсветку, тогда должен ожить.

Огонек

#193
Цитата: Izha4okДоброго времени суток. У меня вопрос, т.к. просто не знаю что делать, да и не решаюсь на решительные действия (простите за тафтологию). Итак, мандарин был вырощен из косточки. Фото прилагается. Подскажите, каким образом ему необходимо формировать крону. Желательно это описывать на даном рисунке путем подчеркивания зон, где что и как надо обрезать. Плюс, была бы признательна, если бы подсказали, какой нужен грунт растению. Заранее спасибо.
У меня точно такой мандарин из косточки.Черешок длинный и как-бы ломаный.Год назад был кривой двулетний сеянец.Я методом соединения веток привила к нему мой лимон (вроде Мейер).После этого ниже прививки выросла мощная ветка .Ростом он уже 50 см.Привитый лимон тоже растет и вот сейчас на нем появились бутоны.Хочу сохранить хоть один плод-может это спровоцирует цветение мандарина.Кто что думает?Фото пришлю.

Огонек

.[attachment=17597:____386.jpg]
Вот свежее фото мандарин и лимон-2 в одном