Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

matievski

Вот могу посоветовать начинающему цитрусоводу -
сейте много грейпфрутов , штук 10-15. Из них выберете самых сильных 2-3 для прививки через год. Корневая у них сильная и будет на чем потренироваться прививать.
Воду если есть возможность собирать дождевую - собирайте. Нет  -  замораживайте и когда она почти вся замерзнет сливайте остаток в раковину а размороженым льдом поливайте (комнатной температурой)

Садовник

#211
Поняла. На заметку взяла.
А щас пока зима - расстаявший снег подойдёт? У меня балкон не остеклён и снегу полно намело.

matievski

конечно подойдет если нет поблизости химических заводов с трубами...
Просто снега нужно очень много растопить что бы получить небольшое количество воды...

Садовник

Да это та ясно. Спасибо.

Loket

Добрый день.

Я новичок в обращении с цитрусовыми. Прошлой зимой посадила косточки мандаринов. Они проросли только к маю. Теперь у меня стоят ростки,  по 10 листочков примерно. Растут в пластиковых стаканчиках.

А теперь вопросы:
1. Нужно ли их уже высаживать в горшки?
2. Можно ли после пересадки отправить их  "зимовать" в прохладное (+15), затененное (окно на север) помещение?
3. Если отправлять на "зимовку", то нужно ли подкармливать их перед этим?
4. Нужно (можно ли) прищипнуть точку роста с целью формирования кроны (не хочу, чтоб он выросли высокими)?

Заранее спасибо ответившим.

annadin

Извините нет времяни перечитывать весь форум в связи с наличием маленькаго ребенка)))...простите...хочу услышать полезные советы, два дня назад подарили мандарин))По виду года два три(по моему виду))) )сантиметров 40 в высоту,начали оподать листья я понимаю что это оклиматизация, вопрос в том, что у него страшно из земли торчат корни, знаю нельзя пересаживать(можно присыпать с верху?)ощущение что его уронили и земля с верху до корней облетела, и еще на нем плоды, он внедь должен зимовать,а как же если у него и оранжевые и зеленые плоды? Им ведь нужно созреть? Как зимовать если дома прохладно не бывает, пластиковые окна и пол с подогревом часто оч душно, поставила рядом увлажнитель(можно?)Окна все в квартире на очень солнечной стороне, солнце полящее целый день, можно ставить его на окно, радует что сейчас осень и солнце за тучками...уффф скажите как мне одоптировать мандарин, можно  открывать на проветривание то окно где стоит мандарин?Заранее спасибо.

MelVik

У вас, скорее всего, каламондин (гибрид мандарина с кумкватом )., Мандарины редко бывают в продаже, а вот каламондинов много. Первым делом оборвать ВСЕ плоды. Проверить корневую - аккуратно вытащить с горшка и посмотреть не гниет ли она. Если гниет то обрезать и припудрить углем. Добавить земли. Для акклиматизации расстений я на крону одеваю пакет на 2 недели. Каждый день проветриваю по 10мин. Растение в полутень. Снимаю постепенно ( сначала прорезаю небольшую дырку в пакете и постепенно ее увеличиваю ) .  Грунт менять сейчас не советую, у растения и так сейчас стрес.  Перевалку (замена горшка на более большой (на 1-2 см) с сохранением старого земляного кома) можно сделать, если корни хорошо обплели старую землю. Болеющие растения не удобрять. Поливать после высыхания верхнего слоя. Постоянно мокрый грунт это верная гибель цитрусовых от загнивания корней.

annadin

спасибо, сейчас накрою...и обрежу мандарины.. уже почти весь осыпался...корни не гниют , я думаю почва сохнет моментально поливаю через день уже колом сухая...



А листья остануться или это не избежно осыпание...

vmm

мандарин, из костачки плодов купленных на рынке, растет в горшке на 1,5 литра земли, возраст 2 года, пересадок небыло, рост 25см, за этом сезоне прекратил рост. подскажите возможные причины. спасибо.

lushenka

  Ну что сказать?  Мандарин, как и все цитрусовые растет рывками, накопит силы - даст прирост, помолчит и опять...  Только зачем вам мандарин из косточки?  Плодов ждать от него еще очень долго, лет 5-7, это min.  Как подвой, его тоже не рекомендуют, но может вам повезет и вы дождетесь плодов!

MelVik

Цитата: lushenka от 14 декабря 2010, 15:40:36Плодов ждать от него еще очень долго, лет 5-7, это min.  Как подвой, его тоже не рекомендуют, но может вам повезет и вы дождетесь плодов!

5-7 лет это в открытом грунте. А в вазоне 15-25 лет.

sandro

Бывают еще часто померанцы под видом мандаринов в продаже.

vmm

спасибо. если плодоношения ждать не 5, а 15 лет, есть ли возможность ускорить процес, на какие подвои возможна прививка?

lushenka

  Есть разные мнения, какие подвои лучше, но в принципе возможна прививка на грейпфруты, апельсины, лимоны, . Но... прививать нужно веточку с плодоносящего деревца, а не сеянец. А так получится сеянец - на сеянец?

GVK

Цитата: vmm от 26 декабря 2010, 09:28:18спасибо. если плодоношения ждать не 5, а 15 лет, есть ли возможность ускорить процес, на какие подвои возможна прививка?



Читала,что для лимонов используют такой способ: на нецветущее дерево прививают веточку от цветущего. Она зацветает и заставляет цвести остальные ветки. Наверное, можно попробовать и для мандарина.