Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

MelVik

На мандарин очень сложно что-то привить.

Мана

Нет лучшего подвоямандарина для привоя мандарина.

matievski

Цитата: Мана от 28 декабря 2010, 20:58:45Нет лучшего подвоямандарина для привоя мандарина.
Это не так, на мандарин лучше ничего не прививать. У них очень слабая корневая система.
Лучше использовать памело или грейпфрут. Они все одинаково совместимы.

Dmitrii

Здравствуйте уважаемые форумчане!Посадил косточку мандарина,росток взошел,но нюанс вот в чем,косточка слишком глубоко была в земле,и росток вытянулся,(не повлияет ли это отрицательно)?Есть два листочка на вид зеленые,свеженькие!В интернете вычитал что у мандаринов очень долгий рост?Это правда?

matievski

Это так, корни у них слабее. Мандарин  лучше привить на более сильные корни. Только привой нужно брать с плодоносящего дерева.

Dmitrii

Походу пьесы возник еще один вопросец,сейчас у меня росток под банкой,так как у нас морозы под 30,держать банку до приходы относительного тепла или же убрать ее сейчас?Что-бы потихоньку привыкал,не погибнет мандарин?

MelVik

А зачем сеянец под банкой держать? Они и так прекрасно растут в комнате независимо от температуры за окном. Особенно если солнца хватает. Если будите банку снимать, то расстение постепенно приучайте к комнатным условиям.

Dmitrii

#232
MelVik  спасибо!Буду приучать!Но как я понял,не сразу а потихоньку?

MelVik

Замените банку на обрезанную пластиковую бутылку. Сначала снимите пробку, через день подрежте горловину, еще через день еще больше и т.д.

Dmitrii

MelVik спасибо большое за совет!

FILL03

#235
Увидел в супермаркете мандарины турецкие на веточках и естественно мимо не прошёл, купил упаковку в ней 6 штук мандаринов, с нормальными такими черенками, ЖИВЫМИ, ЗЕЛЁНЫМИ! У пары штук сажистый грибок обнаружился в не значительном колличестве, эту пару я забраковал, но уже по причине наличая косточек в мандаринках, равно как и ещё пару, осталось 2 черенка, на которых были сладкие, сочные, крупные мандарины без косточек, думаю Уншиу, так как кожура у них отлично отходила.
Сделал 2 прививки, одна проснулась, пошла в рост, другая пока спит. Привил на укоренённые черенки Пандерозы.

1. Проснулась почка.
2. Сейчас вот так.

3. Сразу после прививки.

lushenka

Здорово! А вот мне не попадаются  мандарины с веточками, а те, что изредка вижу - гербарии.

FILL03

#237
Цитата: lushenka от 13 марта 2011, 15:02:49Здорово! А вот мне не попадаются  мандарины с веточками, а те, что изредка вижу - гербарии.
У нас такое, тоже не очень частое явление, из нескольких сетевых супермаркетов такое было замечено только в Билле. Я думаю Вам тоже попадётся, раньше или позже, тут дело в том, чтобы не пройти мимо когда увидите и было на что привить добро добытое :) .

Мандарин Уншиу из Обоянского лимонария, привит на сеянец грейпфрута в чёрном горшочке, в коричневом горшочке привой тот же, подвой - сеянец апельсина.

Deeperson

Я правильно понимаю, что если вырастить из семечка мандарин, то к нему уже ничего не привить, т.к. это очень сложно и шансов мало?

matievski

Ну почему же? Если сеянец прекрасно вегетирует то прививка будет успешной и будет прекрасно расти то что привьёте. Только статистически у них стволики тоньше и корневая слабже чем скажем у памело или грэйпфрута. Толщина стволов с возрастом может непропорционально выглядеть.