Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Nadegda68

Вот мой мандаринчик на работе. Верхушку прищипнула.

А это корни, торчащие из дренажных отверстий. В понедельник буду пересаживать.

Nadegda68

Пересадила. Вынула целиком с комом земли (был оплетен корнями).

DmItRiY81

#257
Хорошие корни у вашего мандаринчика! ))
А горшочек большеват! ( ну или в самый раз ) Не стоило вам его переваливать. А если идальше так дело пойдет, так через год другой вы его, что в ведро будите переваливать?)))
В таком возрасте обычно в 200мл. стаканчиках растут и не жалуются! А выглядывающие корешки из дренажных отверстий, это еще не повод к перевалке! Обычно, чтоб такого явления не наблюдать, ложу мелкий дренаж, сверху мелкий перлит, можно еще сфагнум положить, земельки и утромбовать! Если нет желания так заморачиваться, то можно на дренаж сеточку положить. Обычно в таком возрасте у сеянцев еще нет корневой, а растет один центральный корень, который заварачивается кольцами, а потом слеживается на дне горшка. ( А так как у вас даже не горшок, а контейнер, то корни закономерно и повылазили через эти отверстия, ( в которые голову можно просунуть))).
Да, хорошо развитая корневая, да много пьет....  А что вы хотели? Посадить его в ведро и поливать раз в месяц? так он может и не дожить до следующего полива! ( благо, что сейчас лето! А зимой начнутся проблемы. )

Indigo

Да действительно, для закрытой корневой системы малые по объёму горшки представляют определённую пользу из-за повышенной ионной активности земляного субстрата.
Следует помнить, что любой субстрат - это гальванический элемент обладающий электрической активностью, и чем плотнее залегают корни горшке, тем сильнее насыщен ионами субстрат, то есть больше заряжена батарейка и тем активнее работает корневая система.

Nadegda68

После прищипки мой мандаринчик выдал две веточки в разные стороны. Сейчас они уже по 10 см. До скольки растить? Или оставить до весны?

DmItRiY81

#260
Одного не пойму... что же у вас так ручки чешутся или больше заняться нечем? :)
Да оставьте вы уже свои растюхи в покое! Пусть сами растут. Самое губительное и не желательное для цитрусов ( да и вообще для всех растений ) - это черезмерное внимание!

Nadegda68

Дмитрий, что лимон, что мандарин прищипнула до общения с Вами. И сообщение это было помойму раньше. Снимаю его с повестки дня. Ручки действительно чешутся.

pof


Nadegda68

Здравствуйте! Вот мой мандаринчик. Рост веточек остановился.

DmItRiY81

Хороший мандаринчик, а главное сильный! Что хочу сказать, добейтесь от него , чтоб он выпустил еще веточку по центру, и тогда у вас будет вообще шикарное растение! Ну и потом уже конечно формируйте его.
Я за год на своем сеянце каламондина, добился веток 3го порядка! Растет без прерывно, вечером отщипнешь побег, а утром уже новый лезет! )
Так что будем надеяться на скорый урожай )) Говорят, что мандарин ( правда если он гибрид )  может зацвести от 3 до 7 лет! Будим надеяться! ))

Nadegda68

Здравствуйте! Мой мандарин в таком же состоянии. Никаких изменений. Земля просыхает быстро. Поливаю два раза в в неделю. Надеюсь после 21 декабря дело сдвинется с места. :D

DmItRiY81

Вы думаете что он тоже готовится ? :D

andro

Друзья подскажите, что с мандарином и как ему помочь




DmItRiY81

Тоже интересно что с ним?! Расскажите поподробней что и как, что делали и как довели его до такого?
А предполагать можно долго и много чего всякого...

andro

[font=tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans']Мандарин стоит на восточном окне, поливаю по мере высыхания почвы, проверяю на ощупь. От клеща обрабатывал летом. Были мошки вывел базудином. Под окном батарея. [/font]