Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Aster0

Спасибо большое за советы! Будем пробовать! :)

OxyKsu

У меня есть два почти годичных сеянца мандарина (или что там под этим названием в магазине продают? С одного плода было штук 20 косточек). Проблема в том, что они растут очень медленно. Сейчас у одного высота чуть меньше 15 см, а у другого всего 7 см. Как для годичного маловато, так? Вопрос в следующем: можно ли их высадить в ОГ? Или каким-то другим способом простимулировать рост?

Natali

Это нормально, мандарины очень медлительные. Это же не гибискус, тот обрезал, за два месяца те же 15см.  
Сомневаюсь что его что-нибудь разгонит... Стимуляторы используются обычно в стрессовых ситуациях, они так просто рост не увеличивают. Я так понимаю, что главное не заливать, не закислять почву, обеспечить хорошим светом, все остальное само образуется.

Кстати, а что за почва? Мандарины, как у др. цитрусовые любят почву реакции близкой к нейтральной. И полив кипяченой водой. Чтобы на земле никакого солевого выпота...

OxyKsu

Почва... Ээээ... Не помню точно, но вроде почти целиком листовая земля, чуть торфа и немного песка. Поливаю мягкой водой, возим для питья из артезианской скважины, заодно и цветочки ею поливаю :D Вода точно мягкая, жесткость (РН, как я понимаю?) 4 единицы при дозволенных 7, это заключение санстанции

Может, пересадить? Хотя пересаживала-то всего в сентябре, еще не так давно вроде

Shara

Цитата: OxyKsu от 18 мая 2013, 17:10:16У меня есть два почти годичных сеянца мандарина (или что там под этим названием в магазине продают? С одного плода было штук 20 косточек). Проблема в том, что они растут очень медленно. Сейчас у одного высота чуть меньше 15 см, а у другого всего 7 см. Как для годичного маловато, так? Вопрос в следующем: можно ли их высадить в ОГ? Или каким-то другим способом простимулировать рост?
Мандарины действительно "тормоза по жизни". очень медленно растут. на 15 см в год это маловато даже для них. Кормите чем-нибудь? Сорт какой?

OxyKsu

Кормлю универсальным удобрением для комнатных (биогумус жидкий) как вспомню, сорт без понятия, куплены в магазине :) Если правильно помню, были средней величины плоды, чуть красноватая толстая кожура и куча косточек, умаялись с дочкой выковыривать пока один съели на двоих :)

Shara

Цитата: OxyKsu от 18 мая 2013, 22:44:03Может, пересадить? Хотя пересаживала-то всего в сентябре, еще не так давно вроде
Если кроме замедленного роста больше нет ни каких признаков болезни, вредителей или недостатка места - пересаживать не надо.  Осмотрите корни - не тесно ли растению в горшке? Хотя чаще всего если тесно то это видно по листопаду. Цитрусы не очень любят пересадки-перевалки. Попробуйте сменить подкормку. Замените верхний слой субстрата в горшке.

Natali

Что-то я про рН не поняла - рН=4 ??? Это очень кислая земля!

OxyKsu

Я про воду, жесткость у нее в каких единицах меряется? Грунт я не измеряла, у нас в магазинах даже лакмусовых бумажек не найти. Некоторые продавцы вот такими :blink:  глазами смотрят, в школе не учились, видимо

Natali

А я думала про землю...
Не у воды это совсем другое. У воды жесткость измеряется в ммоль экв/л. При этом мягкая вода имеет общую жесткость до 2 ммоль экв/л, средней жесткости 2-10 ммоль экв/л, а жесткая это > 10 ммоль экв/л.

Natali

#295
Хотя вру я - это старые измерения, когда я еще училась, сейчас другие единицы.
Вот в википедии подглядела - сейчас градусы жесткости:
По величине общей жёсткости различают воду мягкую (до 2 °Ж), средней жёсткости (2-10 °Ж) и жёсткую (более 10 °Ж).

Оксан, я бы удобрение попробовала сменить.  Т.к. мандарин у тебя цвести ближайшие лет 10 не будет, то содержание азота не сейчас не очень принципиально.  А еще есть такой препарат цитовит, что-то быстро он у меня кончился, не сохранилась инструкция, он в качестве стимулятора роста и микроудобрения используется.  
Мне кажется, что подкармливать такие дички надо не так, как цветущие цитрусы, а скорее как кофе, авокадо и т.п.???

OxyKsu

Попробую поменять. Кстати, соседи голубей держат, соседка предлагала навоз для удобрения. Уже перебродивший у нее есть, надо будет взять, подкормить. Только пересажу, наверное. Что-то мне не нравится сам грунт в горшке, какой-то слишком плотный стал, не такой как был

Aster0

#297
Здавствуйте, друзья!
Подскажите пожалуйста, что делать с этой пальмой?


Мы в прошлом году отсчитывали 5 почек и обрезали. Но из той почки вырастала новая ветка, и снова одн, в итоге мы имеем то что имеем, ствол и две длинных ветки.
Скажите, что нам делать? Снова отсчитать 5 почек от ствола, и безжаластно отрезать эти ветки? И что делать в случае, если они снова будут расти по одной?

Заранее спасибо за совет!

P.S. Всего растений 2 штуки, но со вторым таже беда! Что мы изначально делали не правильно?

OxyKsu

ну слабо ветвится потому что потому :) Не хочет просто :) Я бы не 5 почек отсчитала, а сантиметров 10-12, а потом когда пойдут новые веточки (или веточка), щипала бы верхнюю почку после каждых 10 см. Рано или поздно пошел бы ветки растить. Ну, это мое мнение :)

Aster0

Дело в том что мы так и делали, но растения на отрез отказываются пускать 2 побега. Только 1.
В таких случаях вроде бы говорят что нужно снова прищипывать, но видимо мы упустили это)) Вернее как, когда дерево пускало новый побег, мы ждали пока на нем вырастет 5 побегов и снова прищипывали. Видимо это не совсем правильно